N°85
19 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2006
AP
Приговор в овертайме
Наши хоккеисты покидают чемпионат мира без наград

версия для печати
Чемпионат мира для сборной России закончен. Все восторги по поводу побед на предварительном этапе позади, осталось только разочарование от поражения чехам в четвертьфинале -- 3:4 в овертайме. На таких соревнованиях настоящая игра начинается с плей-офф. Если кто-то об этом забыл и слишком бурно радовался успехам нашей команды в малозначащих поединках, то чехи вчера напомнили и о таком понятии, как турнирная стратегия.

Путь к четвертьфиналу у сборной России действительно выглядел более впечатляющим, нежели у чехов. Наши хоккеисты одержали пять побед в матчах с Казахстаном, Белоруссией, Словакией, Украиной и Швейцарией и лишь одно очко потеряли в поединке со Швецией, имея к этому моменту путевку в плей-офф. Чехи же начали турнир ни шатко ни валко. Ничья с хозяевами соревнований, не слишком убедительная победа с разницей всего лишь в одну шайбу над откровенно слабой Словенией и мирный исход встречи с Финляндией на первом групповом этапе. В следующей стадии чемпионата команда Алоиса Адамчика взяла верх над Норвегией, уступая по ходу игры. Далее красиво победила канадцев и не особенно утруждала себя в проигранном матче с американцами, словно действительно желала выйти в четвертьфинал именно на Россию, предпочитая нашу команду, к примеру, своим географическим соседям из Словакии.

Россияне и чехи ранее встречались в четвертьфиналах чемпионатов мира три раза. В 1995 и 2003 годах побеждали соперники, причем с сухим счетом -- 2:0 и 3:0 соответственно, а на «серебряном» для нас первенстве планеты-2002 победа досталась россиянам -- 3:1. Что же касается общей статистики матчей плей-офф на мировых чемпионатах и Белых олимпиадах, то здесь безоговорочное преимущество было за чехами -- пять выигрышей и два поражения.

Вчера место в воротах команды Владимира Крикунова занял Максим Соколов, дебютировавший ну турнире только в шестом по счету нашем матче со Швецией. Тренерский штаб в преддверии плей-офф стоял перед трудным выбором - кому доверить место на последнем рубеже обороны? Соколову или Звягину? Предпочтение все-таки было отдано Максиму, несмотря на то, что перед отлетом в Ригу он перенес операцию на мениске. Все-таки питерец имеет больший опыт выступлений на таком уровне, нежели дебютировавший на чемпионате мира в 35-летнем возрасте динамовец Звягин.

Россияне имели определенное преимущество перед чешской сборной -- все-таки наши хоккеисты перед стартом турнира с выбыванием имели на один день отдыха больше. Изголодавшийся по игре единственный наш энхаэловец Александр Овечкин, как и в предыдущей встрече со шведами, открыл счет в первой же своей смене. Заложив крутой вираж за воротами Милана Гнилички, форвард «Вашингтон Кэпиталс» выкатился на ударную позицию метрах в трех-четырех справа от голкипера, получил шайбу от Евгения Малкина и с ходу бросил -- 1:0.

Когда арбитр одного за другим удалил трех хоккеистов сборной Чехии, причем Плекачека наказал двойным малым штрафом за удар клюшкой по лицу Овечкина, вынужденного вытирать кровь, россияне на протяжении двух с лишним минут играли пятеро на трое. Шанс увеличить преимущество использовать не удалось. Пару стопроцентных моментов имел все тот же Овечкин, однако шайба соскакивала у него с крюка в самой близости от ворот. Хотя диагональные передачи на левый фланг атаки партнеры Александра делали идеальные.

Отдохнув в перерыве, россияне продолжали постоянное давление в зоне защиты Чехии, правда, порой забывали о собственной защите и пропустили несколько опасных контратак противника. Соколов был на высоте, хотя тревожные сигналы уже прозвучали. Удаление Архипова подтвердило опасения. Команде Адамчика хватило ровно минуты, чтобы разыграть лишнего и сравнять счет. Наши хоккеисты стали уступать в скорости, опаздывали на подстраховку и за неимением других аргументов начали фолить. На скамье штрафников побывали Илья Никулин, Дмитрий Быков, Сергей Жуков, Игорь Емелеев. Возникла ситуация, зеркальная той, что была в стартовом периоде. Теперь уже россияне оказались втроем против чехов, и здесь арбитр сомнительно не засчитал взятие ворот. Соколов накрыл шайбу щитками, она выползла из-под них, и Плекачек отправил ее в цель. Судья гол отменил, ссылаясь на то, что на какой-то момент потерял каучуковый диск из виду.

В третьем периоде соперники еще дважды наказывали россиян за удаления. В первом случае равенство буквально со вбрасывания восстановил Сергей Мозякин, а под конец основного времени Крикунов поменял голкипера шестым полевым игроком, и Алексей Михнов перевел матч в овертайм с пятачка. В дополнительной десятиминутке, игравшейся в формате «4х4», россияне чаще тревожили Гниличку, чем наши оппоненты Соколова, и тем обиднее получилась пропущенная шайба. Чехи выиграли вбрасывание в нашей зоне, последовал пас на Игрла, который совершенно один остался напротив Соколова. Чех обманными движениями спокойно уложил Соколова на лед и без малейшего сопротивления со стороны наших защитников лишил россиян надежды на продолжение борьбы за медали.

Накануне во втором по счету четвертьфинале канадцы расправились со Словакией -- 4:1. Судьба матча решилась в третьем периоде, когда Бержерон, Кросби и Картер в течение 99 секунд забили три безответные шайбы. Завтра две североамериканские команды поспорят за право играть в решающем матче чемпионата, чехи сразятся с победителем матча Белоруссия -- Финляндия, который завершился вчера поздно вечером по московскому времени.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  19.05.2006
AP
Наши хоккеисты покидают чемпионат мира без наград
Чемпионат мира для сборной России закончен. Все восторги по поводу побед на предварительном этапе позади, осталось только разочарование от поражения чехам в четвертьфинале -- 3:4 в овертайме... >>
  • //  19.05.2006
ЦСКА первым вышел в суперфинал плей-офф
Победители Евролиги УЛЕБ столичные армейцы поддержали свое реноме сильнейшей команды Старого Света и на внутренней арене. Вчера «красно-синие» выиграли четвертый матч полуфинального противостояния с казанским УНИКСом на его площадке -- 73:69 и, соответственно, взяли верх во всей серии -- 3:1... >>
  • //  19.05.2006
AP
Наставник «Барселоны» вновь прикоснулся к легендарному трофею
Кубок чемпионов во второй раз в истории достался испанской «Барселоне». Проигрывая по ходу встреч «Арсеналу», «сине-гранатовые» сумели не только отыграться, но и провести решающий гол -- 2:1... >>
  • //  19.05.2006
Reuters
Лучшая команда НБА прошлого сезона «Сан-Антонио» была на грани потери своих чемпионских полномочий. Очередная дуэль Тима Данкана и немецкого легионера «Далласа» Дирка Новицки осталась за темнокожим баскетболистом -- 36:31 по очкам, 12:10 по подборам плюс победа «Шпор»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика