Время новостей
     N°85, 19 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2006
Приговор в овертайме
Наши хоккеисты покидают чемпионат мира без наград
Чемпионат мира для сборной России закончен. Все восторги по поводу побед на предварительном этапе позади, осталось только разочарование от поражения чехам в четвертьфинале -- 3:4 в овертайме. На таких соревнованиях настоящая игра начинается с плей-офф. Если кто-то об этом забыл и слишком бурно радовался успехам нашей команды в малозначащих поединках, то чехи вчера напомнили и о таком понятии, как турнирная стратегия.

Путь к четвертьфиналу у сборной России действительно выглядел более впечатляющим, нежели у чехов. Наши хоккеисты одержали пять побед в матчах с Казахстаном, Белоруссией, Словакией, Украиной и Швейцарией и лишь одно очко потеряли в поединке со Швецией, имея к этому моменту путевку в плей-офф. Чехи же начали турнир ни шатко ни валко. Ничья с хозяевами соревнований, не слишком убедительная победа с разницей всего лишь в одну шайбу над откровенно слабой Словенией и мирный исход встречи с Финляндией на первом групповом этапе. В следующей стадии чемпионата команда Алоиса Адамчика взяла верх над Норвегией, уступая по ходу игры. Далее красиво победила канадцев и не особенно утруждала себя в проигранном матче с американцами, словно действительно желала выйти в четвертьфинал именно на Россию, предпочитая нашу команду, к примеру, своим географическим соседям из Словакии.

Россияне и чехи ранее встречались в четвертьфиналах чемпионатов мира три раза. В 1995 и 2003 годах побеждали соперники, причем с сухим счетом -- 2:0 и 3:0 соответственно, а на «серебряном» для нас первенстве планеты-2002 победа досталась россиянам -- 3:1. Что же касается общей статистики матчей плей-офф на мировых чемпионатах и Белых олимпиадах, то здесь безоговорочное преимущество было за чехами -- пять выигрышей и два поражения.

Вчера место в воротах команды Владимира Крикунова занял Максим Соколов, дебютировавший ну турнире только в шестом по счету нашем матче со Швецией. Тренерский штаб в преддверии плей-офф стоял перед трудным выбором - кому доверить место на последнем рубеже обороны? Соколову или Звягину? Предпочтение все-таки было отдано Максиму, несмотря на то, что перед отлетом в Ригу он перенес операцию на мениске. Все-таки питерец имеет больший опыт выступлений на таком уровне, нежели дебютировавший на чемпионате мира в 35-летнем возрасте динамовец Звягин.

Россияне имели определенное преимущество перед чешской сборной -- все-таки наши хоккеисты перед стартом турнира с выбыванием имели на один день отдыха больше. Изголодавшийся по игре единственный наш энхаэловец Александр Овечкин, как и в предыдущей встрече со шведами, открыл счет в первой же своей смене. Заложив крутой вираж за воротами Милана Гнилички, форвард «Вашингтон Кэпиталс» выкатился на ударную позицию метрах в трех-четырех справа от голкипера, получил шайбу от Евгения Малкина и с ходу бросил -- 1:0.

Когда арбитр одного за другим удалил трех хоккеистов сборной Чехии, причем Плекачека наказал двойным малым штрафом за удар клюшкой по лицу Овечкина, вынужденного вытирать кровь, россияне на протяжении двух с лишним минут играли пятеро на трое. Шанс увеличить преимущество использовать не удалось. Пару стопроцентных моментов имел все тот же Овечкин, однако шайба соскакивала у него с крюка в самой близости от ворот. Хотя диагональные передачи на левый фланг атаки партнеры Александра делали идеальные.

Отдохнув в перерыве, россияне продолжали постоянное давление в зоне защиты Чехии, правда, порой забывали о собственной защите и пропустили несколько опасных контратак противника. Соколов был на высоте, хотя тревожные сигналы уже прозвучали. Удаление Архипова подтвердило опасения. Команде Адамчика хватило ровно минуты, чтобы разыграть лишнего и сравнять счет. Наши хоккеисты стали уступать в скорости, опаздывали на подстраховку и за неимением других аргументов начали фолить. На скамье штрафников побывали Илья Никулин, Дмитрий Быков, Сергей Жуков, Игорь Емелеев. Возникла ситуация, зеркальная той, что была в стартовом периоде. Теперь уже россияне оказались втроем против чехов, и здесь арбитр сомнительно не засчитал взятие ворот. Соколов накрыл шайбу щитками, она выползла из-под них, и Плекачек отправил ее в цель. Судья гол отменил, ссылаясь на то, что на какой-то момент потерял каучуковый диск из виду.

В третьем периоде соперники еще дважды наказывали россиян за удаления. В первом случае равенство буквально со вбрасывания восстановил Сергей Мозякин, а под конец основного времени Крикунов поменял голкипера шестым полевым игроком, и Алексей Михнов перевел матч в овертайм с пятачка. В дополнительной десятиминутке, игравшейся в формате «4х4», россияне чаще тревожили Гниличку, чем наши оппоненты Соколова, и тем обиднее получилась пропущенная шайба. Чехи выиграли вбрасывание в нашей зоне, последовал пас на Игрла, который совершенно один остался напротив Соколова. Чех обманными движениями спокойно уложил Соколова на лед и без малейшего сопротивления со стороны наших защитников лишил россиян надежды на продолжение борьбы за медали.

Накануне во втором по счету четвертьфинале канадцы расправились со Словакией -- 4:1. Судьба матча решилась в третьем периоде, когда Бержерон, Кросби и Картер в течение 99 секунд забили три безответные шайбы. Завтра две североамериканские команды поспорят за право играть в решающем матче чемпионата, чехи сразятся с победителем матча Белоруссия -- Финляндия, который завершился вчера поздно вечером по московскому времени.

Владимир ИЛЬИН