N°215
21 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  21.11.2002
Новые трещины на старом фасаде НАТО
Рука России тянется к военному блоку. Кто кого возьмет за горло?

версия для печати
Бывший замгоссекретаря США Строб Тэлбот активно участвовал в процессе принятия в Альянс в 1999 году первой волны новичков: тогда в НАТО вступили Венгрия, Польша и Чехия. Сегодня Тэлбот, к которому газета «Время новостей» обратилась за комментарием, поражен, как сильно разнится политический фон накануне того и нынешнего натовских саммитов.

«Тогда к этому событию было приковано внимание всего мира, -- сказал нашему изданию экс-дипломат, ныне возглавляющий в американской столице престижное научное учреждение Институт Брукингса. -- Гаданиям не было числа: кого пригласят, кого нет, как отреагирует Россия. А сегодня главный вопрос, обменяются ли улыбками президент Буш и канцлер Шредер?» (Дело в том, что на сентябрьских выборах в бундестаг в Германии команда Шредера активно использовала антиамериканские настроения немцев. Министр юстиции Германии, позже из-за этого скандала попросившая об отставке, даже сравнила в одном из интервью международные методы Буша с гитлеровскими. Буш до сих пор обижен на Шредера и даже, возможно, откажет ему в отдельной встрече на саммите НАТО в Праге. -- Ред.)

Сам же Строб Тэлбот пять лет назад был уверен в правильности расширения НАТО на Восток, беспокоясь лишь за приличную дипломатическую упаковку организации для продажи Москве. Все это он подробно описал в книге «Рука России», в главе «В постели с дикобразом». К нынешней же встрече в натовских верхах он пришел с меньшим энтузиазмом.

«Цемент в фундаменте лабиринта низких серых зданий, образующих штаб-квартиру НАТО на бульваре Леопольда III в окрестностях Брюсселя, крошится. Даже свежая краска не скрывает трещин на штукатурке». Тэлбот отмечает: «Целостность блока подвержена риску». Главную вину за это он возлагает на администрацию Джорджа Буша. «Сегодня многие союзники, -- указывает он, -- чувствуют, что США выступают не в роли лидера блока, а в роли босса, не терпящего возражений; для них американская мощь все меньше источник уверенности и все больше -- причина для беспокойства».

«Для американского президента, -- пояснил Строб Тэлбот в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», -- стала привычной такая позиция: США лучше других знают, что отвечает интересам мира, поэтому мы готовы действовать односторонне, вопреки договорам и возражениям. Америка портит отношения с друзьями». Это, отмечает экс-дипломат, негативно сказывается и на НАТО как на организации, которая построена на договоре.

По убеждению Тэлбота, «моментом истины» американской политики в отношениях с Европой станет обсуждение в Праге драматического вопроса, что делать с Ираком. Союзники ждут от Буша желания собрать «коалицию желающих в ней быть, а не просто послушных команде». США, по словам Тэлбота, не должны действовать в Ираке односторонне и на сомнительной правовой основе.

Тэлбот считает, что потенциал эффективности ООН вырос, и согласие Ирака сотрудничать с ООН -- тому пример. «Это произошло благодаря улучшению в отношениях США и России, что проявилось в создании Совета НАТО--Россия и в отношениях Буша и Путина».

Строб Тэлбот предвидит далеко идущие последствия такой дружбы: «Не исключено, что настанет время, когда само название Североатлантический станет бессмысленным географическим описанием».

Следовательно, не следует пугаться трещин в натовском фундаменте. Руководство блока уже договорилось с командованием ВВС Бельгии о выделении участка для строительства новой штаб-квартиры напротив старой, со сроком завершения в 2008 году. Три известных архитектора участвуют в тендере на получение этого контракта. Победителя объявят в Праге.
Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.11.2002
Рука России тянется к военному блоку. Кто кого возьмет за горло?
Бывший замгоссекретаря США Строб Тэлбот активно участвовал в процессе принятия в Альянс в 1999 году первой волны новичков: тогда в НАТО вступили Венгрия, Польша и Чехия. Сегодня Тэлбот, к которому газета «Время новостей» обратилась за комментарием, поражен, как сильно разнится политический фон накануне того и нынешнего натовских саммитов... >>
  • //  21.11.2002
Государственный секретарь министерства обороны Эдгар РИНКЕВИЧ в интервью газете «Время новостей» накануне Пражского саммита был оптимистичен: Латвия не просто идет в военный союз, но приобщается к европейским ценностям... >>
  • //  21.11.2002
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты:
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты... >>
  • //  21.11.2002
Член сейма Литвы Алвидас МЕДАЛИНСКАС, зампредседателя комитета по международным делам, безусловно, один из самых ярых «натоманов», положивший на алтарь этого дела много личной энергии и обаяния. Человек молодой, он немало времени провел в европейских столицах, стремясь убедить тамошнюю публику, что Литва хочет в НАТО всерьез и надолго. Похоже, это ему удалось... >>
  • //  21.11.2002
НАТО подходит к рубежам России
Столица Чехии навела окончательный лоск перед открытием саммита НАТО. В Праге Альянс намерен сделать еще один шаг в сторону российских рубежей. Ожидается, что в НАТО пригласят Болгарию, Румынию, Словакию и Словению, а также три прибалтийских страны -- Латвию, Литву и Эстонию. Рвутся в блок Албания и Македония, хотя их шансы малы... >>
  • //  21.11.2002
Накануне саммита Североатлантического альянса в Праге корреспондент газеты «Время новостей» Николай ПОРОСКОВ попросил заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам политики г-на Гюнтера АЛЬТЕНБУРГА рассказать об отношениях России и НАТО. Г-н Альтенбург - один из главных идеологов «двадцатки» и разработчиков программы Совета «Россия-НАТО»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика