N°215
21 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  21.11.2002
Угрожает ли России расширение НАТО?
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты:

версия для печати
Леонид Ивашов, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических наук, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны:

-- НАТО -- все же военный блок, они не отказались от пятой статьи Вашингтонского договора (вооруженное нападение на кого-либо из союзников в Европе или Северной Америке следует рассматривать как нападение на них всех. -- Ред.). НАТО в завуалированной форме закрепило юридически право вмешиваться в дела любого государства без санкции Совбеза ООН. НАТО потенциально опасно как блок, действующий вне международных правил и приближающийся к границам России.

Впрочем, европейские страны, кроме Великобритании с ее ядерным оружием, для России не опасны. Но за блоком НАТО стоит военная мощь США и доктрина превентивных ударов. Они сами определяют государство-жертву и готовы использовать все, вплоть до ядерного оружия.

Давайте будем честны: в стратегической концепции НАТО, принятой в 1999 году, Россия осторожно, но отнесена к противникам. Для России проситься в НАТО -- предательство национальных интересов. Даже если мы вступим туда, то будет ли нам гарантирована безопасность от Запада? Их концепции основаны на том, что мы не в блоке. Зато мы вызовем настороженность Китая, наших восточных и южных соседей. И даже если мы подадим заявку, то быстрее нас в Альянс вступят и Украина, и Грузия, и Азербайджан. Их-то примут, а нас вообще не примут.

Главная угроза сейчас -- терроризм. Но НАТО не та структура, которая способна с ним бороться. Терроризм -- развитая подпольная сеть, а НАТО -- мощная военная машина с ракетами и авиацией.

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, заместитель директора Института Европы РАН:

-- НАТО объективно будет ослабевать: его структура управления усложняется, оно выполнило все старые функции. Пока не ясно, сможет ли НАТО модернизировать себя, чтобы вместо обновленного союза времен «холодной войны» стать союзом во имя будущей безопасности. От этого будет зависеть отношение России к НАТО.

С НАТО сотрудничать надо, потому что больше не с кем. Иначе все сведется к двусторонним отношениям с США. Членство России в НАТО на особых условиях было бы реально, но при другом поколении политиков, мыслящих стратегически, а не тактически. В России президент смог преодолеть старые подходы, а в натовских странах на словах они преодолены, но все делается по старинке. Расширение НАТО грозит нам только тем, что нас там не будет. Нам нужно держать на всякий случай небольшой ядерный потенциал, это цивилизующий фактор, который не дал бы желающим -- не только НАТО -- возможности на нас давить.

Валерий Манилов, генерал-полковник, первый зам. председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый зам. начальника Генштаба:

-- Мы принципиально против расширения НАТО, остающегося военной организацией, несмотря на декоративные изменения последних лет. И дело тут не в военной мощи -- страны Балтии невелики. Но их территории непосредственно примыкают к российским границам. А поскольку НАТО создано для обороны, то возникает вопрос -- от кого они обороняются около нашей территории?! Россия не боится НАТО, но мы видим опасность новых разделительных линий в Европе, которые возвращают нас к «холодной войне».

Мы будем делать все, чтобы НАТО трансформировалось из военной организации сначала в политико-военную, а затем и в политическую.

Андрей Николаев, председатель комитета Думы по обороне, генерал армии, член депутатской группы "Народный депутат":

-- Расширение грозит изменением баланса сил не только в Европе, но и в мире. "Ползучий" милитаризм под справедливыми лозунгами безопасности дважды приводил к мировым войнам. Увеличение военной нагрузки на бюджеты новых членов блока обострит их внутренние проблемы, деформирует демократические устои и усилит зависимость от ВПК США. Это осложнит отношения с Россией и повлечет за собой традиционные обвинения в «имперских замашках» как причине всех бед «маленьких» стран. Блоку потребуется доказать свою пользу, и он будет усиленно искать себе работу вроде военной агрессии против Югославии. Но попытки решить новые проблемы старыми методами -- это попытки слона доказать свою пользу в посудной лавке.

России следует воспринять расширение НАТО как суровую реальность, как нереализованный шанс создания полосы нейтральных государств на месте бывших членов Варшавского договора.
Беседовала Ольга КОЛЕВА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.11.2002
Рука России тянется к военному блоку. Кто кого возьмет за горло?
Бывший замгоссекретаря США Строб Тэлбот активно участвовал в процессе принятия в Альянс в 1999 году первой волны новичков: тогда в НАТО вступили Венгрия, Польша и Чехия. Сегодня Тэлбот, к которому газета «Время новостей» обратилась за комментарием, поражен, как сильно разнится политический фон накануне того и нынешнего натовских саммитов... >>
  • //  21.11.2002
Государственный секретарь министерства обороны Эдгар РИНКЕВИЧ в интервью газете «Время новостей» накануне Пражского саммита был оптимистичен: Латвия не просто идет в военный союз, но приобщается к европейским ценностям... >>
  • //  21.11.2002
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты:
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты... >>
  • //  21.11.2002
Член сейма Литвы Алвидас МЕДАЛИНСКАС, зампредседателя комитета по международным делам, безусловно, один из самых ярых «натоманов», положивший на алтарь этого дела много личной энергии и обаяния. Человек молодой, он немало времени провел в европейских столицах, стремясь убедить тамошнюю публику, что Литва хочет в НАТО всерьез и надолго. Похоже, это ему удалось... >>
  • //  21.11.2002
НАТО подходит к рубежам России
Столица Чехии навела окончательный лоск перед открытием саммита НАТО. В Праге Альянс намерен сделать еще один шаг в сторону российских рубежей. Ожидается, что в НАТО пригласят Болгарию, Румынию, Словакию и Словению, а также три прибалтийских страны -- Латвию, Литву и Эстонию. Рвутся в блок Албания и Македония, хотя их шансы малы... >>
  • //  21.11.2002
Накануне саммита Североатлантического альянса в Праге корреспондент газеты «Время новостей» Николай ПОРОСКОВ попросил заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам политики г-на Гюнтера АЛЬТЕНБУРГА рассказать об отношениях России и НАТО. Г-н Альтенбург - один из главных идеологов «двадцатки» и разработчиков программы Совета «Россия-НАТО»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика