N°215
21 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  21.11.2002
Пражская волна
НАТО подходит к рубежам России

версия для печати
Столица Чехии навела окончательный лоск перед открытием саммита НАТО. В город съехались не только лидеры 19 членов блока, но и партнеры Альянса. Первым прибыл президент супердержавы Джордж Буш. В Праге Альянс намерен сделать еще один шаг в сторону российских рубежей. Ожидается, что в НАТО пригласят Болгарию, Румынию, Словакию и Словению, а также три прибалтийских страны -- Латвию, Литву и Эстонию. Рвутся в блок Албания и Македония, хотя их шансы малы.

Всего в пражском мероприятии участвуют 46 глав государств. Они встретятся в рамках Совета по евроатлантическому партнерству (СЕАП). Накануне разгорелись скандалы: в Прагу не был допущен президент Белоруссии Александр Лукашенко, неоднократно заявлялось о нежелательности приезда лидера Украины Леонида Кучмы.

Зато был приглашен президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, намеревающийся подать заявку на вступление в Альянс. По этому случаю сюрприз преподнесли парламентарии Грузии. «В нашей стране незаконно находятся российские базы», -- заявил вчера председатель парламентского комитета по обороне Ираклий Батиашвили. Грузины хотят получить долги с российских военных за пользование «земельными участками» в Грузии -- сотни миллионов долларов.

Вопреки ожиданиям, в Праге будет представлена и Россия, участвующая в работе Совета Россия--НАТО. Но визит главы российского МИДа Игоря Иванова будет краток. На высоте гостеприимства оказался президент Чехии Вацлав Гавел: «Россия -- крупнейшая держава, с которой НАТО развивает особые отношения». И тут же все испортил: «Но Россия не должна вступать в Альянс. Россия -- евроазиатская страна с собственной идиосинкразией» (т.е с болезненной чувствительностью. -- Ред.)

В штаб-квартире НАТО пражскую встречу называют «реформаторской». Реформирование военных структур сегодня первоочередная задача НАТО. Без этого Североатлантическому альянсу сложно найти себя в современном мире, столь изменившемся после 11 сентября 2001 года.

А вот целесообразность «второй волны расширения» вызывает внутри Альянса противоречивые чувства. «И у первой волны были противники, а о вероятности третьей и говорить не стоит», -- говорят западные эксперты. Бюджет НАТО вызывает нарекания «старшего брата» -- США, присоединение же экономик постсоциалистического пространства чревато для Альянса новыми затратами. Хотя стратегическая значимость расширения не отрицается.

В Чехии предпринимаются особые меры безопасности. Глава МВД Чехии Станислав Гросс объявил, что «тремя главнейшими угрозами для Праги являются теракты, шпионы и уличные беспорядки». В повышенную готовность приведен спецназ, а тысячи пражан, опасаясь бактериологических атак, выехали за город. Воздушное пространство патрулируют истребители США, а кортеж президента Буша сопровождали вертолеты. Чешский парламент принял специальный закон о сотрудничестве с американской военной авиацией на период саммита.

На обеспечение безопасности отпущено 15,5 млн долларов, судя по всему, не зря. На одном из вокзалов Праги уже обезврежена бомба.
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Прага, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Елена СУПОНИНА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.11.2002
Рука России тянется к военному блоку. Кто кого возьмет за горло?
Бывший замгоссекретаря США Строб Тэлбот активно участвовал в процессе принятия в Альянс в 1999 году первой волны новичков: тогда в НАТО вступили Венгрия, Польша и Чехия. Сегодня Тэлбот, к которому газета «Время новостей» обратилась за комментарием, поражен, как сильно разнится политический фон накануне того и нынешнего натовских саммитов... >>
  • //  21.11.2002
Государственный секретарь министерства обороны Эдгар РИНКЕВИЧ в интервью газете «Время новостей» накануне Пражского саммита был оптимистичен: Латвия не просто идет в военный союз, но приобщается к европейским ценностям... >>
  • //  21.11.2002
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты:
На вопросы газеты «Время новостей» ответили известные российские эксперты... >>
  • //  21.11.2002
Член сейма Литвы Алвидас МЕДАЛИНСКАС, зампредседателя комитета по международным делам, безусловно, один из самых ярых «натоманов», положивший на алтарь этого дела много личной энергии и обаяния. Человек молодой, он немало времени провел в европейских столицах, стремясь убедить тамошнюю публику, что Литва хочет в НАТО всерьез и надолго. Похоже, это ему удалось... >>
  • //  21.11.2002
НАТО подходит к рубежам России
Столица Чехии навела окончательный лоск перед открытием саммита НАТО. В Праге Альянс намерен сделать еще один шаг в сторону российских рубежей. Ожидается, что в НАТО пригласят Болгарию, Румынию, Словакию и Словению, а также три прибалтийских страны -- Латвию, Литву и Эстонию. Рвутся в блок Албания и Македония, хотя их шансы малы... >>
  • //  21.11.2002
Накануне саммита Североатлантического альянса в Праге корреспондент газеты «Время новостей» Николай ПОРОСКОВ попросил заместителя генерального секретаря НАТО по вопросам политики г-на Гюнтера АЛЬТЕНБУРГА рассказать об отношениях России и НАТО. Г-н Альтенбург - один из главных идеологов «двадцатки» и разработчиков программы Совета «Россия-НАТО»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика