N°210
14 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  14.11.2002
Российский наркотик Лукашенко
версия для печати
Чудо состоялось. Лукашенко извинился. Крокодил сказал доброе слово -- правда, не сам, а при посредничестве белорусского премьер-министра Геннадия Новицкого, пообщавшегося на днях в Москве с Михаилом Касьяновым. Чем же тогда объясняется предпраздничная истерика белорусского президента? Эмоциями. И неинформированностью: обманывают батьку, ну что поделаешь. К тому же Белоруссии нужен газ. Нужен во что бы то ни стало -- свою газпромовскую квоту в 10,2 млрд кубометров наш великий западный сосед выбрал еще две недели назад. Без новых договоренностей 12 ноября в 10.00 по московскому времени наступал час «Х» -- из постоянного партнера, незначительно задержавшего выплаты, Белоруссия превращалась в похитителя, незаконно отбирающего российский газ. Теперь все зависело не от угроз Минска, а от доброй воли Москвы.

Москва проявила добрую волю -- но не такую, какой жаждал Лукашенко.

Раньше -- кто раньше помнил об истечении сроков газовых контрактов? Они продлевались «Газпромом» по мере необходимости и погашались за счет российских технических кредитов. Теперь Белоруссии от «Газпрома» ничего не получить. Михаил Касьянов дал понять, что на газового монополиста он во имя батьки давить не будет, но необходимый объем газа Белоруссия может получить очень скоро -- только уже не по газпромовским ценам. «Итера» готова продать свое сырье примерно по 40 долларов за тысячу кубометров. Батьке надо соглашаться, потому что скоро газ будет еще дороже. И Лукашенко, конечно, согласится, компенсировав увеличение бюджетных расходов на 14 млн долларов, рост цен и похолодание в минских квартирах новой громкой политической риторикой.

24 доллара за тысячу кубометров, в которые до самых последних дней обходился Белоруссии российский газ, -- это не просто мало. Это ничто. Ведь Молдавия покупает его по 55 долларов, Польша -- по 75, Западная Европа -- по 100 и более. Неудивительно, что даже белорусские предприятия получают голубое горючее по 47 долларов. Это глобальное субсидирование белорусской экономики, «белорусской модели» и белорусского лидера, обладающего сверхъестественной способностью находить себе врагов. Зачем оно Москве?

Лукашенко пытался объяснить. Нужно платить за союз. За военные объекты. За транзит энергоносителей. За льготный таможенный режим. За наш ночной покой, то есть за услуги белорусских пограничников. И если все посчитать, то еще неизвестно, кто кому должен.

Касьянов и Новицкий посчитали. И пришли к выводу: должен «Белтрансгаз». 82 млн долларов -- при символических ценах и только в 2002 году, а всего -- 282 миллиона. Это, конечно, не трехмиллиардные украинские газовые долги, хотя уже и не 150-миллионные грузинские. Но для белорусской экономики и такая задолженность -- тяжкое бремя: страна может погасить ее только с использованием 40-миллиардного российского технического кредита, полученного ранее.

Экономика Белоруссии тяжело больна, а ее болезни -- это родимые пятна социализма, которые уверенно расползаются по всему кожному покрову. Государственное регулирование, переходящее рамки дирижизма и даже интервенционизма. Колоссальная инфляция. Банковская система -- в младенческом состоянии. Растущая убыточность предприятий. Производство «на склад» неликвидных станков (иногда, впрочем, сбыть их удается, а часто этим занимается и лично белорусский президент). Дефициты. Вот почему даже 24-долларовый российский газ не спасает: он всего лишь играет незавидную роль наркотика.

Россия и Белоруссия, кажется, помирились. Надолго ли? Все зависит от способности белорусских властей контролировать ситуацию в экономике. Ясно, что во всех грядущих бедах все равно будет виновата Россия. Но за газ придется платить, и платить по растущим ценам -- каких бы альтернатив этому ни искал Александр Лукашенко, их попросту нет.
Дмитрий ОРЛОВ, кандидат исторических наук, замгенерального директора Центра политических технологий, главный редактор «Политком.

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.11.2002
Китай защищает своих производителей от россиян и прочих
Сегодня в Пекине завершает работу XVI съезд китайской компартии. Главное политическое событие - смена генерального секретаря ЦК КПК - произойдет лишь завтра на первом пленуме центрального комитета нового созыва. Китайские эксперты уверяют, что избрание на этот пост Ху Цзиньтао - дело решенное. Однако, по слухам, нынешний генсек Цзян Цзэминь назначил за свой уход слишком высокую политическую цену... >>
  • //  14.11.2002
Чудо состоялось. Лукашенко извинился. Крокодил сказал доброе слово - правда, не сам, а при посредничестве белорусского премьер-министра Геннадия Новицкого, пообщавшегося на днях в Москве с Михаилом Касьяновым. Чем же тогда объясняется предпраздничная истерика белорусского президента? Эмоциями. И неинформированностью: обманывают батьку, ну что поделаешь. К тому же Белоруссии нужен газ... >>
  • //  14.11.2002
Вопрос о цене, которую государство заплатило за освобождение заложников в Театральном центре на Дубровке, по-прежнему обсуждается прессой и обществом. Но никому пока не пришло в голову перенести полемику в юридическую плоскость. Газета «Время новостей» попыталась представить, как в такой ситуации повели бы себя пострадавшие американские граждане... >>
  • //  14.11.2002
Лукашенко готов к участи Александра Матросова
Не успели остыть страсти после взрыва эмоций, инициированного президентом Белоруссии Александром Лукашенко в связи с «газовыми» разборками, как «батька» вновь публично обиделся на Россию. На этот раз поводом стало нежелание руководства НАТО, а вслед за ним и чешского МИДа, видеть г-на Лукашенко среди участников саммита НАТО, который состоится в Праге 21-22 ноября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика