N°210
14 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  14.11.2002
Один, совсем один
Лукашенко готов к участи Александра Матросова

версия для печати
Не успели остыть страсти после взрыва эмоций, инициированного президентом Белоруссии Александром Лукашенко в связи с «газовыми» разборками, как «батька» вновь публично обиделся на Россию. На этот раз поводом стало нежелание руководства НАТО, а вслед за ним и чешского МИДа, видеть г-на Лукашенко среди участников саммита НАТО, который состоится в Праге 21--22 ноября. Вчера белорусский президент заявил, что Россия должна была занять «жесткую и принципиальную позицию по поддержке союзного государства» в вопросе участия белорусской делегации в саммите. «Мы всегда согласованно -- и с Ельциным, и с Путиным -- выступали в отношении НАТО», -- сказал Лукашенко, а сегодня «нас пытаются бросить один на один с этим блоком: ради Бога!».

Таким образом, г-н Лукашенко даже гордится отведенной ему «участью Александра Матросова», на которую его в полном одиночестве обрекает Москва, бросающая «батьку» на амбразуры натовского противника. «Ведь блок (в случае расширения НАТО на Восток. -- Ред.) разместит свои арсеналы на нашей границе», -- восклицает белорусский президент.

Может быть, г-н Лукашенко и прав. Любопытно здесь другое -- его своеобразная логика. Ведь еще неделю назад белорусский президент пугал Москву, что если она откажется качать Минску дешевый российский газ, то Белоруссия пойдет искать понимания «у арабов и США». «Они дадут», -- угрожал Лукашенко. Так что же теперь жаловаться на россиян, якобы не замолвивших за него в НАТО словечко, ему Москва должна была еще и помочь повернуться к ней же спиной?

А что касается того, что в Альянсе не горят желанием общаться с белорусским лидером в Праге («американцы боятся услышать правду», сказал вчера Лукашенко), так это точно. «США против приезда г-н Лукашенко на саммит», -- откровенно заявил вчера заместитель госсекретаря США Роберт Братке. А официальный представитель МИД Чехии Карел Борувка в тот же день сообщил, что его страна «склоняется к решению отказать в визе Лукашенко, и позиция НАТО -- явный сигнал к этому». Об угрозах белорусской стороны, в случае отказа в визе, «мы, конечно, информированы», сказал г-н Борувка, «но это не окажет влияние на наше решение». А угрозы Лукашенко в адрес официальной Праги звучат хоть и патетично, но сурово: «Все позиции чехов будут в Белоруссии утрачены, если не навсегда, то надолго». Но «батька» уверен: «Европейцы не просто придут в Белоруссию, а приползут и будут просить о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком и нелегальной миграцией». И шутки тут неуместны, дал понять Лукашенко: «Если европейцы не будут платить (видимо, за вышеуказанную борьбу), то мы не будем защищать Европу от этих потоков».

Заявление сильное. Остается только надеяться, что Минск хотя бы не будет организовывать эти потоки -- наркокурьеров и нелегалов.

Белорусских политиков позиция Запада не удивляет. «Разве может Лукашенко быть желанным гостем на саммите, когда в Минске не может работать группа ОБСЕ? Зачем ему вообще туда ехать, он не сможет попасть ни на обед, ни на ужин, будет статистом. Я бы на его месте сидел в Минске и ругал НАТО, может, хоть газ за это от России получил бы», -- говорит лидер белорусских социал-демократов Сергей Гайдукевич. Возможно, в его словах есть доля истины: оставшись дома, белорусский президент гарантированно получит и обед, и ужин. Да и обидного афронта избежит, вот ведь уже и президент Чехии Вацлав Гавел предупредил, что не будет встречаться с Лукашенко.
Аркадий ДУБНОВ, Наталья ВИКТОРОВА, Минск

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.11.2002
Китай защищает своих производителей от россиян и прочих
Сегодня в Пекине завершает работу XVI съезд китайской компартии. Главное политическое событие - смена генерального секретаря ЦК КПК - произойдет лишь завтра на первом пленуме центрального комитета нового созыва. Китайские эксперты уверяют, что избрание на этот пост Ху Цзиньтао - дело решенное. Однако, по слухам, нынешний генсек Цзян Цзэминь назначил за свой уход слишком высокую политическую цену... >>
  • //  14.11.2002
Чудо состоялось. Лукашенко извинился. Крокодил сказал доброе слово - правда, не сам, а при посредничестве белорусского премьер-министра Геннадия Новицкого, пообщавшегося на днях в Москве с Михаилом Касьяновым. Чем же тогда объясняется предпраздничная истерика белорусского президента? Эмоциями. И неинформированностью: обманывают батьку, ну что поделаешь. К тому же Белоруссии нужен газ... >>
  • //  14.11.2002
Вопрос о цене, которую государство заплатило за освобождение заложников в Театральном центре на Дубровке, по-прежнему обсуждается прессой и обществом. Но никому пока не пришло в голову перенести полемику в юридическую плоскость. Газета «Время новостей» попыталась представить, как в такой ситуации повели бы себя пострадавшие американские граждане... >>
  • //  14.11.2002
Лукашенко готов к участи Александра Матросова
Не успели остыть страсти после взрыва эмоций, инициированного президентом Белоруссии Александром Лукашенко в связи с «газовыми» разборками, как «батька» вновь публично обиделся на Россию. На этот раз поводом стало нежелание руководства НАТО, а вслед за ним и чешского МИДа, видеть г-на Лукашенко среди участников саммита НАТО, который состоится в Праге 21-22 ноября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика