N°210
14 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  14.11.2002
Когда в столице захватывают заложников
версия для печати
Вопрос о цене, которую государство заплатило за освобождение заложников в Театральном центре на Дубровке, по-прежнему обсуждается прессой и обществом. Но никому пока не пришло в голову перенести полемику в юридическую плоскость. Газета «Время новостей» попыталась представить, как в такой ситуации повели бы себя пострадавшие американские граждане.

Если бы дело происходило в США, эта ситуация неизбежно повлекла бы лавину судебных исков. В последние годы американцы пытаются решать через суд любые спорные вопросы бытия. Можно, например, взыскать с продинамившей девушки стоимость пропавших билетов в кино и увядших цветов.

В мае этого года родные 11 мексиканцев, погибших во время нелегального перехода американской границы, подали в суд на правительственные органы США, заявив, что несчастные умерли из-за того, что власти отказались разложить по пустыне вдоль границы емкости с питьевой водой.

В США существует презрительный термин для адвоката-сутяжника: ambulance chaser, «гоняющийся за машинами «скорой помощи» в надежде заполучить клиента и засудить причинившего травму. Адвокат в таких случаях работает бесплатно, но зато получает от 30 до 40% назначенной судом компенсации. Можно себе представить, какие возможности открылись бы для сутяжников, случись московская трагедия в США.

Нью-йоркские адвокаты, с которыми консультировался автор этих строк, едины во мнении, что в Америке целесообразнее было бы судить власти не за применение газа, повлекшее смерть большого числа заложников, а за недопустимую халатность при организации первой помощи пострадавшим.

В США можно было бы возбудить иск в связи с тем, что поначалу «отсутствовал антидот и явно не хватало медицинского персонала», сказал вашему корреспонденту адвокат Лейб Ричман, защищающий сейчас казахстанского юриста Игоря Яримаку, который вместе со своим соотечественником Олегом Зезевым обвиняется в попытке электронного шантажа мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. «Они плохо подготовились к оказанию людям первой помощи прямо на месте», -- вторит ему бывший прокурор Гэвин Скотти, три года назад добившийся оправдания чеченца Хамзата Витаева, обвиненного в получении выкупа за похищенного в Алма-Ате бывшего министра строительства Казахстана Владимира Милова.

Адвокат Роберт Вулф заметил газете «Время новостей», что российские власти «по крайней мере должны были сообщить врачам, от чего те должны лечить пострадавших, возможно, предварительно взяв с медиков подписку о неразглашении». Адвокат Скотти также отмечает, что американское командование обязательно начало бы расследование обстоятельств смерти террористов: спящих положено брать в плен, а не расстреливать. Во время войны во Вьетнаме Пентагон такие вещи преследовал безжалостно.

В США по такому делу были бы поданы гражданские иски на сотни миллионов долларов. «Но подать в суд может любой дурак, -- предупреждает бывший военный прокурор Рэймонд Грюнвальд, защищавший целую плеяду русских клиентов от покойного Романа Фрумсона до Якова Розенфельда (Плотицы), для которого он несколько месяцев назад добился снятия обвинения в попытке убийства. -- Сейчас не судится только ленивый. Как говорили у нас на юрфаке, вчинить иск можно кому угодно, хоть архиепископу Бостонскому за свальный грех, но получить по иску -- это совсем другое дело».

Американцы еще 25 лет назад столкнулись с ситуацией, похожей на московскую трагедию, однако в Вашингтоне все закончилось не так трагично. Тем не менее 9 марта 1977 года дюжина чернокожих мусульман из секты Ханафи захватила в столице США 149 заложников и три здания -- еврейской организации Бнай-Брит, местного исламского центра и вашингтонского городского совета. При этом террористы ранили будущего мэра американской столицы Мэриона Шепилова Бэрри.

Мусульмане требовали, чтобы власти выдали им на расправу пятерых арестованных членов негритянской организации «Нация ислама», которые обвинялись в зверском убийстве семи отколовшихся членов секты, в том числе женщины и детей, чтобы наказать убийц так, как они того заслуживают.

Террористы сразу же застрелили 24-летнего Мориса Уильямса, корреспондента местной радиостанции, ранили десятки людей, один из которых остался парализованным на всю жизнь. Вооружены они были ружьями, пистолетами, мачете, ножами и мечами.

Вашингтонские власти, как и всегда в таких случаях, вступили с захватчиками в переговоры, надеясь «разговорить» террористов в расчете на то, что тот, кто сегодня хочет умереть, завтра вполне может захотеть жить. К переговорам привлекли послов Египта, Ирана и Пакистана. Те читали захватчикам Коран, упирая на проповеди милосердия и сострадания. Через 39 часов сектанты сдались и получили впоследствии большие сроки заключения. Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.11.2002
Китай защищает своих производителей от россиян и прочих
Сегодня в Пекине завершает работу XVI съезд китайской компартии. Главное политическое событие - смена генерального секретаря ЦК КПК - произойдет лишь завтра на первом пленуме центрального комитета нового созыва. Китайские эксперты уверяют, что избрание на этот пост Ху Цзиньтао - дело решенное. Однако, по слухам, нынешний генсек Цзян Цзэминь назначил за свой уход слишком высокую политическую цену... >>
  • //  14.11.2002
Чудо состоялось. Лукашенко извинился. Крокодил сказал доброе слово - правда, не сам, а при посредничестве белорусского премьер-министра Геннадия Новицкого, пообщавшегося на днях в Москве с Михаилом Касьяновым. Чем же тогда объясняется предпраздничная истерика белорусского президента? Эмоциями. И неинформированностью: обманывают батьку, ну что поделаешь. К тому же Белоруссии нужен газ... >>
  • //  14.11.2002
Вопрос о цене, которую государство заплатило за освобождение заложников в Театральном центре на Дубровке, по-прежнему обсуждается прессой и обществом. Но никому пока не пришло в голову перенести полемику в юридическую плоскость. Газета «Время новостей» попыталась представить, как в такой ситуации повели бы себя пострадавшие американские граждане... >>
  • //  14.11.2002
Лукашенко готов к участи Александра Матросова
Не успели остыть страсти после взрыва эмоций, инициированного президентом Белоруссии Александром Лукашенко в связи с «газовыми» разборками, как «батька» вновь публично обиделся на Россию. На этот раз поводом стало нежелание руководства НАТО, а вслед за ним и чешского МИДа, видеть г-на Лукашенко среди участников саммита НАТО, который состоится в Праге 21-22 ноября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика