N°209
13 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  13.11.2002
Сюрпризы от НАТО
Альянс не уверен в Словении, Болгарии и Латвии

версия для печати
В преддверии Пражского саммита НАТО (21--22 ноября), на котором в Альянс будут приглашены новые члены, появляется масса спекуляций вокруг будущих избранников. Вчера генсек НАТО Джордж Робертсон загадочно объявил: «Мы узнаем решение только перед началом заседания в Праге. Кандидаты до последней минуты должны быть под давлением. Могу сказать лишь, что приглашенных будет от одного до девяти». Наиболее вероятно приглашение в Альянс Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Румынии Словакии и Словении. Рвутся в НАТО Албания и Македония, но их шансы близки к нулю.

Приближение Альянса к российской границе по-прежнему беспокоит Москву. В понедельник, по завершении саммита Россия--Евросоюз, президент Путин встретился в Брюсселе с г-ном Робертсоном и после встречи подчеркнул: «Мы рассчитываем, что никакие события подобного рода не подорвут сложившуюся систему военной безопасности и стабильности, не будут ущемлять российские интересы». При этом российский президент заявил, что «военные организации России будут прежде всего оценивать военные потенциалы, которые образуются при приеме новых членов в НАТО».

Настороженность нашего военного истеблишмента наглядно продемонстрировали прошедшие вчера в Госдуме слушания насчет расширения НАТО. Заместитель начальника международно-договорного управления Минобороны полковник Вячеслав Прошкин заявил с думской трибуны, что Россия не будет присутствовать на пражском саммите: «Мы не намерены «освящать» своим присутствием ошибочное, по нашему мнению, решение о расширении НАТО».

Между тем в рядах Альянса немало скептиков относительно целесообразности приема новичков, экономическая и социальная слабость которых привнесет ненужные сложности в и так не блестящий бюджет Альянса. Получило это отражение и в спекуляциях СМИ. Польская Gazeta Wyborcza утверждает, будто министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил сомнение по поводу целесообразности приема в НАТО Словении, Латвии и Болгарии из-за их недостаточного усердия в подготовке к членству в Альянсе. По сведениям газеты, Пентагон возмущен «высокомерием» правительства Словении, которое ведет себя, словно приглашение в НАТО уже у него в кармане. А вместо увеличения военных ассигнований Словения приобрела очередной правительственный самолет. В экономии на военном бюджете обвиняются Латвия и Болгария.

«Кроме прочего, американцы утверждают, что эти три государства минимально поддерживают США в борьбе с терроризмом, в то время как Румыния и Литва либо предоставили свои базы, либо предложили помощь своих военных», -- подчеркивает газета. Мнение США будет иметь решающее значение на пражском саммите в ноябре, и даже если приглашение все же будет получено, его может заблокировать сенат США.

А вот бывший министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на страницах газеты Eesti paevaleh высказывает опасение, как бы посланцы Пентагона не ограничили пражскую встречу агитацией за войну в Ираке. В связи с этим он вспомнил саммит-1999, когда по настоянию Вашингтона в повестку дня вместо расширения НАТО был внесен вопрос о войне в Косово. «Если это произойдет, Эстония окажется в деликатном положении, -- рассуждает бывший министр. -- Как вести себя в этом случае? Если поддержать США в этой войне, можно оказаться в конфликте с большинством европейских членов Альянса, если «против» -- можно обидеть американских сенаторов, от воли которых сильно зависит судьба кандидатов».

По мнению Ильвеса, эстонские власти должны еще до саммита определиться с позицией, а не уклоняться по-страусиному от ответов. Как бы то ни было, Альянс расширится, документы о принятии в НАТО новых членов подпишут в марте 2003 года, а к маю 2004-го, на очередном саммите НАТО, будет завершена их ратификация.
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Владимир СКРИПОВ, Вильнюс

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.11.2002
Парламент Ирака сделал первый шаг навстречу войне
Вчера парламент Ирака единогласно отверг резолюцию Совбеза ООН №1441. Но депутаты констатировали, что последнее слово - за президентом Саддамом Хусейном. Чрезвычайная сессия парламента продолжалась всего полтора дня, благодаря чему у иракского лидера осталось время для раздумий - он обязан ответить ООН до 15 ноября... >>
  • //  13.11.2002
Конкурс «Мисс Мира» спасает нигерийскую мать-одиночку
Вчера в столице Нигерии Абудже торжественно встречали красавиц со всего мира, в том числе из России, Казахстана и с Украины, съезжающихся на конкурс «Мисс Мира», который начнется через неделю. К мероприятию привлечено повышенное внимание, так как его чуть не отменили из-за серьезного международного скандала... >>
  • //  13.11.2002
Альянс не уверен в Словении, Болгарии и Латвии
В преддверии Пражского саммита НАТО (21--22 ноября), на котором в Альянс будут приглашены новые члены, появляется масса спекуляций вокруг будущих избранников. Вчера генсек НАТО Джордж Робертсон загадочно объявил: «Мы узнаем решение только перед началом заседания в Праге. Кандидаты до последней минуты должны быть под давлением. Могу сказать лишь, что приглашенных будет от одного до девяти». Наиболее вероятно приглашение в Альянс Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Румынии Словакии и Словении. Рвутся в НАТО Албания и Македония, но их шансы близки к нулю... >>
  • //  13.11.2002
Приговор над профессором истории потряс Иран
74 удара плетью, 8 лет ссылки внутри страны и затем смертная казнь - такой приговор в конце прошлой недели вынес суд иранской провинции Хемдан профессору истории тегеранского университета Хашему Агаджари. Вдобавок к этому профессор отстранен от преподавательской деятельности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика