N°209
13 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  13.11.2002
Багдадский базар
Парламент Ирака сделал первый шаг навстречу войне

версия для печати
Вчера парламент Ирака единогласно отверг резолюцию Совбеза ООН №1441. Но депутаты констатировали, что последнее слово -- за президентом Саддамом Хусейном. Чрезвычайная сессия парламента продолжалась всего полтора дня, благодаря чему у иракского лидера осталось время для раздумий -- он обязан ответить ООН до 15 ноября.

Парламентский вердикт проигнорировал усилия и мнение России, которую Багдад на днях благодарил за то, что она сломала «логику войны». Вчера, еще до получения новостей из Ирака, находившийся в Осло президент Путин выразил надежду, что иракское руководство воспользуется новой резолюцией, чтобы «уйти от противостояния». В Москве замглавы российского МИДа Юрий Федотов, узнав о решении иракского парламента, призвал Багдад «взвесить все обстоятельства и принять решение, позволяющее приступить к реализации резолюции 1441» Совбеза. По его словам, «время для этого еще есть».

Не была услышана Лига арабских стран, настоятельно советовавшая иракцам не упрямиться во избежание войны. Не прислушались депутаты и к мнению Удея Хусейна, старшего сына президента, который вчера утром неожиданно призвал их согласиться с допуском в страну международных инспекторов. «Мы должны принять резолюцию Совбеза ООН», -- заявил Удей в письменном послании законодателям. -- Так требует и наш народ, доверившийся своим представителям».

Ранее на «мнение народа» ссылались и Салем Кубейси, глава парламентского комитета по международным и арабским делам, который рекомендовал парламентариям отклонить резолюцию, и спикер Саадун Хаммади, также заклеймивший требования ООН. После этого в зале возник такой накал страстей, что итоги дебатов были предопределены.

Вчерашнее голосование проходило в три этапа. Сначала депутаты запретили инспекторам ООН возвращаться в Ирак, затем они передали этот вопрос на дальнейшее рассмотрение Саддама Хусейна и завершили сессию одобрением двух упомянутых решений. В обращении подчеркивалось: «Парламент просит президента Саддама Хусейна предпринять меры, которые он считает необходимыми, и выражает полную поддержку его мудрому руководству».

Отказ подчиниться резолюции Совбеза означает для Багдада войну, которая приведет к свержению правящего режима и потерям до 4 млн человек (по оценке французских экспертов из Медицинской ассоциации по предупреждению войн).

Не исключено, что решение законодателей -- часть тщательно продуманной инсценировки. В Ираке парламентарии голосуют так, как считают нужным Саддам Хусейн и его соратники из Совета революционного командования. Увлеченная демонстрацией национального суверенитета, иракская элита может жестоко просчитаться -- США неоднократно предупреждали, что запустят механизм войны при малейшем непослушании Хусейна. Военная наука утверждает, что мобилизация (начатая американцами в регионе Персидского залива) уже есть сама война. В Вашингтоне на вести из Багдада первым откликнулся госсекретарь Колин Пауэлл, назвавший дату начала военной операции против Ирака -- 8 декабря.
Алексей СЛОБОДИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.11.2002
Парламент Ирака сделал первый шаг навстречу войне
Вчера парламент Ирака единогласно отверг резолюцию Совбеза ООН №1441. Но депутаты констатировали, что последнее слово - за президентом Саддамом Хусейном. Чрезвычайная сессия парламента продолжалась всего полтора дня, благодаря чему у иракского лидера осталось время для раздумий - он обязан ответить ООН до 15 ноября... >>
  • //  13.11.2002
Конкурс «Мисс Мира» спасает нигерийскую мать-одиночку
Вчера в столице Нигерии Абудже торжественно встречали красавиц со всего мира, в том числе из России, Казахстана и с Украины, съезжающихся на конкурс «Мисс Мира», который начнется через неделю. К мероприятию привлечено повышенное внимание, так как его чуть не отменили из-за серьезного международного скандала... >>
  • //  13.11.2002
Альянс не уверен в Словении, Болгарии и Латвии
В преддверии Пражского саммита НАТО (21--22 ноября), на котором в Альянс будут приглашены новые члены, появляется масса спекуляций вокруг будущих избранников. Вчера генсек НАТО Джордж Робертсон загадочно объявил: «Мы узнаем решение только перед началом заседания в Праге. Кандидаты до последней минуты должны быть под давлением. Могу сказать лишь, что приглашенных будет от одного до девяти». Наиболее вероятно приглашение в Альянс Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Румынии Словакии и Словении. Рвутся в НАТО Албания и Македония, но их шансы близки к нулю... >>
  • //  13.11.2002
Приговор над профессором истории потряс Иран
74 удара плетью, 8 лет ссылки внутри страны и затем смертная казнь - такой приговор в конце прошлой недели вынес суд иранской провинции Хемдан профессору истории тегеранского университета Хашему Агаджари. Вдобавок к этому профессор отстранен от преподавательской деятельности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика