N°209
13 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  13.11.2002
Сначала сослать, потом казнить
Приговор над профессором истории потряс Иран

версия для печати
74 удара плетью, 8 лет ссылки внутри страны и затем смертная казнь -- такой приговор в конце прошлой недели вынес суд иранской провинции Хемдан профессору истории тегеранского университета Хашему Агаджари. Вдобавок к этому профессор отстранен от преподавательской деятельности.

Такому беспрецедентному даже для Ирана наказанию историк подвергся за выступление в июне этого года в городе Хемдан, где он призвал правящее в Иране мусульманское шиитское духовенство к религиозному обновлению. Он сравнил власть иранских аятолл с властью римско-католических священников в эпоху средневековья и поставил вопрос о целесообразности правления духовенства в стране.

Судебный вердикт спровоцировал очередной, но весьма серьезный кризис в отношениях между иранскими реформаторами и клерикалами. Президенту-реформатору Мохаммаду Хатами и его сторонникам, представляющим исполнительную власть, а также большинству депутатов иранского парламента противостоит влиятельный корпус мусульманских священнослужителей, контролирующих третью власть в стране -- судебную. Знаменем клерикалов является духовный лидер страны аятолла Хаменеи. Шиитское духовенство, претендующее на абсолютную власть в стране, не утратило позиций, несмотря на победы реформаторов на президентских (второй раз подряд начиная с 1997 года) и парламентских выборах.

Бурные протесты иранской молодежи (только за последние дни в Тегеране состоялись три демонстрации, в которых приняли участие до двух тысяч студентов, не считая акций в других городах) против приговора профессору Агаджари, выступления в его защиту председателя меджлиса (парламента) Мехди Кярруби и его коллег вынудили вмешаться самого аятоллу Хаменеи. Он дал понять, что прибегнет к «силе народа», если все три ветви власти -- правительство, парламент и правосудие -- не будут работать вместе. Поскольку под «силой народа» в Иране однозначно подразумевается Корпус стражей исламской революции (КСИР) -- ударный кулак, осуществивший в 1979 году хомейнистскую революцию мусульманского духовенства, то намек Хаменеи был понят однозначно: все ветви власти будут смещены.

Духовный лидер Ирана также резко осудил действия президента Хатами, передавшего на рассмотрение парламента два законопроекта -- о выборах и увеличении полномочий президента, предусматривающих подотчетность ему всех органов власти в стране. Если парламент примет эти законы, то угроза утраты аятоллами части влияния станет реальностью.

Фоном, на котором разворачиваются эти события, стали преследования иранских социологов, осмелившихся опубликовать результаты своих исследований. Согласно им, почти 74% опрошенных выступают за проведение переговоров с США. Аятолла Хаменеи назвал эти результаты «сфальсифицированными», а США -- «самым опасным врагом Ирана». Социологические центры закрыли, а несколько их руководителей временно арестованы. Одного из них, Аббаса Абади, обвинили еще и в преступных «связях с иностранцами».
Аркадий ДУБНОВ

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  13.11.2002
Парламент Ирака сделал первый шаг навстречу войне
Вчера парламент Ирака единогласно отверг резолюцию Совбеза ООН №1441. Но депутаты констатировали, что последнее слово - за президентом Саддамом Хусейном. Чрезвычайная сессия парламента продолжалась всего полтора дня, благодаря чему у иракского лидера осталось время для раздумий - он обязан ответить ООН до 15 ноября... >>
  • //  13.11.2002
Конкурс «Мисс Мира» спасает нигерийскую мать-одиночку
Вчера в столице Нигерии Абудже торжественно встречали красавиц со всего мира, в том числе из России, Казахстана и с Украины, съезжающихся на конкурс «Мисс Мира», который начнется через неделю. К мероприятию привлечено повышенное внимание, так как его чуть не отменили из-за серьезного международного скандала... >>
  • //  13.11.2002
Альянс не уверен в Словении, Болгарии и Латвии
В преддверии Пражского саммита НАТО (21--22 ноября), на котором в Альянс будут приглашены новые члены, появляется масса спекуляций вокруг будущих избранников. Вчера генсек НАТО Джордж Робертсон загадочно объявил: «Мы узнаем решение только перед началом заседания в Праге. Кандидаты до последней минуты должны быть под давлением. Могу сказать лишь, что приглашенных будет от одного до девяти». Наиболее вероятно приглашение в Альянс Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Румынии Словакии и Словении. Рвутся в НАТО Албания и Македония, но их шансы близки к нулю... >>
  • //  13.11.2002
Приговор над профессором истории потряс Иран
74 удара плетью, 8 лет ссылки внутри страны и затем смертная казнь - такой приговор в конце прошлой недели вынес суд иранской провинции Хемдан профессору истории тегеранского университета Хашему Агаджари. Вдобавок к этому профессор отстранен от преподавательской деятельности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика