N°115
05 июля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2010
Машиностроение смотрит "Волком"
Крупнейший форум российского ОПК показал, почему нам не обойтись без закупки иностранных вооружений

В подмосковном Жуковском вчера завершился 1-й международный форум "Технологии в машиностроении-2010". Его лейтмотивом стала полемика на тему, закупать или не закупать России иностранное вооружение.

Форум объединил четыре прежде самостоятельные профильные выставки -- международную выставку по технологиям в машиностроении "Интермаш-2010", салон вооружения и военной техники сухопутных войск МВСВ-2010, а также выставки "Аэроспейс-2010" и "Беспилотные многоцелевые комплексы UVS-TECH-2010". Площадкой для масштабного мероприятия был выбран аэродром ЛИИ имени Громова, где проводится авиационно-космический салон МАКС.

В выставочной программе участвовало 314 компаний, в 28 мероприятиях деловой программы -- более 1500 делегатов от российских и 42 зарубежных компаний из 18 стран. Они представили свою продукцию на закрытых экспозициях площадью более 6 тыс. кв.м и на открытых площадках площадью более 3,5 тыс. кв.м. Из VIP-персон на форуме появились премьер-министр Владимир Путин, который встретился с президентом Йеменской Республики Али Абдаллой Салехом и председателем правления компании Siemens AG Питером Лешером, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, директор ФС ВТС Михаил Дмитриев, президент ОАК Алексей Федоров.

В рамках форума «Роскосмос» и Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии подписали меморандум по вопросам сотрудничества в области космических технологий. Предполагается создание единого навигационно-информационного пространства на территории двух государств, развитие совместной нормативно-правовой базы в области создания и использования космических технологий, спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, регулирование деятельности сетевых операторов, создание оптико-электронной аппаратуры широкого разрешения для цифрового картографического комплекса.

На выставке было объявлено, что в Иордании начинается строительство завода по сборке гранатометных комплексов "Хашим". Начать производство планируется в течение 18 месяцев, и оно будет чисто сборочным: российские военные технологии Иордании не передадут.

Набор демонстрируемой военной техники и вооружения в Жуковском был традиционным, но не обошлось и без новинок. Впервые были продемонстрированы некоторые образцы средств связи и радиоразведки. Это РЛС наземной разведки СНАР-10М, малогабаритная РЛС 1Л122Е концерна ПВО "Алмаз--Антей", радиолокационная станция "Витим" НПК НИИДАР, радиостанция Р-168-1КЕ Ярославского радиозавода, многоканальные радиостанции СВЧ-диапазона и портативные УКВ-диапазона концерна "Созвездие", мобильный комплекс радиомониторинга КВ-диапазона "Натиск-1" ПО "Квант", мобильный комплекс связи МИК-МКС научно-производственной фирмы "Микран", автоматизированная система управления сухопутными войсками "Акация-Э" концерна "Системпром". Последняя предназначена для обеспечения связи между Генштабом и оперативными штабами, проведения расчета сил и средств для ведения боевых действий, обработки информации, получаемой от разведки. Система уже применялась в учениях "Кавказ-2009".

Впервые продемонстрирован бронеавтомобиль «Волк», разработанный Военно-промышленной компанией (входит в холдинг «Русские машины»), -- продолжение хорошо зарекомендовавшего себя семейства военных автомобилей «Тигр». Однако, как уже сообщалось, Минобороны России намерено закупить бронемашины LMV итальянской компании Iveco. Их планируют собирать по лицензии на КамАЗе.

Холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящего в состав «Ростехнологий») представил два новых беспилотных летательных аппарата вертолетного типа -- «Коршун» и Ка-135. БЛА вертолетного типа -- новое направление в мировой беспилотной авиации, активно развивающееся в последнее десятилетие. В качестве платформы для создания беспилотных комплексов могут рассматриваться российские пилотируемые вертолеты Ми-34, Ка-226, «Патруль», «Ансат», «Актай».

Впервые был показан 120-мм буксируемый нарезной полуавтоматический миномет «Нона-М2». Он создан Центральным НИИ точного машиностроения. Миномет универсален и может использовать все существующие в мире 120-мм мины и снаряды с готовыми нарезами.

Форум стал ареной полемики вокруг закупок Россией иностранного оружия. Министерство обороны РФ и французская компания Sagem Defense Securite (группа компаний SAFRAN) провели переговоры о возможной закупке системы управления огнем "Сигма-30" для модернизации российской артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО). Сейчас Sagem поставляет эти системы практически на всю номенклатуру российской экспортной оружейной продукции, в том числе "Сигму-95" для компании "Сухой". Этой же системой оснащены РСЗО Германии и Италии, модернизируются боевые машины Норвегии и Швеции.

Минобороны ведет переговоры и о закупке у Франции ограниченной партии экипировки "солдата будущего" FELIN -- для спецназа ГРУ. Стоимость комплекта на порядок ниже аналогичных разработок в Германии и США, где она составляет 50--60 тыс. евро.

По мнению гендиректора корпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, закупки за рубежом сегодня неизбежны, поскольку доля российских предприятий, разрабатывающих и внедряющих технологические инновации, пока не превышает 10%, а доля инновационной продукции всего 5,5%.

А вот российские разработчики беспилотников получили шанс на контракт с Минобороны, поскольку планов дополнительных закупок иностранных БЛА после израильских нет. Об этом заявил первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Минобороны планирует этим летом выбрать российского разработчика беспилотников, который будет поставлять армии летательные аппараты в классе разведчика или целеуказателя.

НИИ стали продемонстрировал материалы и защитные структуры для локального и индивидуального бронирования. В частности, каски для военнослужащих самые легкие в мире, аналогов им пока нет. Каска выдерживает выстрел с 5 м из пистолета Макарова. Был представлен и новый вид брони из наноматериалов. Так что, возможно, от планов закупки стали в Германии наше военное ведомство откажется.

«Российская корпорация средств связи», входящая в госкорпорацию «Ростехнологии», и компания «СЕЛЕКС Системи Интеграти С.п.А.» (входит в итальянский концерн «Финмекканика»), подписали соглашение об условиях создания в России совместного предприятия по разработке и производству комплексных автоматизированных систем безопасности особо охраняемых объектов и мероприятий.

На полигоне в 5 гектаров, специально построенном к форуму, вместе с демонстрацией техники было проведено военно-спортивное шоу с привлечением ДОСААФ и спецподразделений МВД, МЧС России, ГРУ Генштаба, ФСБ. В подготовке демонстрационной программы участвовали не только военные специалисты, но и "гражданский" режиссер-постановщик Большого театра Андрей Меланьин. Во время показа боевой техники в действии наблюдалась едва ли не давка. Дело в том, что устроители шоу для посетителей продавали одни билеты, а для входа на выставку -- другие. Гости, как правило, покупали лишь билет на вход. К тому же вместо запланированных двух показов бронетехники и спецсредств решили проводить три, но третий назначили на 18.00, когда никого из посетителей на аэродром уже не пускали.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2010
АP
Дмитрий Медведев проверил Дальний Восток на близость к остальной России
Развитие Дальнего Востока -- укрепление позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, обустройство государственной границы, прекращение оттока населения и военные учения в Тихом океане -- столь широкий спектр проблем успел охватить президент Дмитрий Медведев во время своей поездки по региону... >>
  • //  05.07.2010
АP
Владимир Путин выдал кредит Россельхозбанка тамбовскому фермеру
Глава правительства Владимир Путин хотя и не привез в Тамбовскую область долгожданный дождь, но точечно помог отдельным страждущим крестьянам -- в пятницу фермер Виктор Перелыгин воспользовался счастливой возможностью и через премьер-министра попросил кредит у Россельхозбанка... >>
//  читайте тему:  Жаркое лето 2010
  • //  05.07.2010
Крупнейший форум российского ОПК показал, почему нам не обойтись без закупки иностранных вооружений
В подмосковном Жуковском вчера завершился 1-й международный форум "Технологии в машиностроении-2010". Его лейтмотивом стала полемика на тему, закупать или не закупать России иностранное вооружение... >>
  • //  05.07.2010
Госдума официально признала «Сколково» новым видом бизнеса для России
Госдума в минувшую пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект о создании инновационного центра в Сколкове, а также сопутствующие ему поправки в действующее законодательство. Законопроект поддержали все четыре думские фракции. За него было проголосовали 417 депутатов при отсутствии голосов "против"... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика