N°85
19 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2006
По дипломатическим каналам
Контрабандную оргтехнику ввозили в Россию диппочтой

версия для печати
Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) отрапортовала о пресечении крупного канала контрабанды. Совместно с сотрудниками управления «К» службы экономической безопасности ФСБ они предотвратили поставки в Россию под видом дипломатических грузов для нужд посольств компьютерной техники и мебели на сумму несколько миллионов долларов.

Как правило, товары, которые приходят в Россию для нужд посольств и консульств, пользуются таможенными льготами. Их проверка проводится по упрощенной схеме. Однако еще в январе прошлого года оперативники Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК) ФТС заинтересовались товарами, которые прибывали из стран Африки для нужд целого ряда посольств и их сотрудников. Удивляло несоответствие размеров партий товаров и численности сотрудников дипмиссий. Количество мебели, компьютеров и офисной техники явно превышало потребности небольших представительств. Отследив четыре партии, каждая из которых тянула почти на миллион долларов, таможенники поняли, что имеют дело с банальной контрабандой.

«Члены преступной группы использовали норму закона, согласно которой импортные товары, ввозимые для личного потребления посольствами иностранных государств либо для нужд дипломатических миссий, проходят таможенное оформление с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей», -- сообщил официальный представитель ФТС. В интересах следствия имена участников этой преступной группы пока не называются. Известно лишь то, что все они коммерсанты. По этой же причине не раскрывается информация о том, для посольств каких именно стран Африки предназначались контрабандные техника и мебель.

Наладить этот канал контрабанды удалось благодаря одному из участников преступной группы, который имел широкий круг знакомых среди работников посольств. Когда-то он вместе с ними учился в одном из московских вузов. Используя личные связи, контрабандисты путем обмана оформляли доверенности и гарантийные письма, подтверждающие, что заказанный товар ввозится для личного пользования сотрудников посольств либо для нужд посольств. Кроме того, стоимость товара, указанного в сопроводительных документах, преступники занижали в некоторых случаях почти в десять раз.

После таможенного оформления товар перемещался на коммерческие склады, имеющие договоры на хранение дипломатических грузов. Далее мелкие партии товара развозили по другим коммерческим складам для реализации на внутреннем рынке, причем, как говорят в таможне, «делалось это под сопровождением бывших сотрудников правоохранительных органов, вероятно, на случай остановки сотрудниками ДПС».

Впрочем, сообщить, к каким правоохранительным органам относились эти люди, и до конца раскрыть их роль в этом преступлении вчера в таможне отказались, сославшись опять же на тайну следствия.

Последнюю партию товаров на сумму более 1 млн долл. сотрудники ГУБК ФТС России совместно с управлением "К" службы экономической безопасности ФСБ России задержали 11 мая этого года на одном из московских складов временного хранения. В перечень арестованного входили жидкокристаллические мониторы, принтеры, ноутбуки и другая техника. Параллельно с этим в офисах нескольких коммерческих структур и частных квартирах прошли обыски. Оперативниками изъяты бланки посольств с печатями и подписями дипломатических работников, копии дипломатических карточек, денежные средства, документы, предназначенные для таможенного оформления задержанной партии электроники. Там же было изъято и 15 удостоверений сотрудников различных государственных учреждений, в том числе Фонда содействия правоохранительным органам. Следователи предполагают, что многие из этих бумаг преступники просто подделали.

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье УК РФ «контрабанда». По подозрению в организации контрабандного канала арестованы три человека и еще один задержан.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  19.05.2006
AP
Во Владикавказе продолжают читать приговор Кулаеву
Уверения террориста Нурпаши Кулаева в том, что на «его руках нет крови», что он никого не убивал при захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года, несостоятельны... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  19.05.2006
ИТАР-ТАСС
Сотрудники ФМС пытаются сократить очереди желающих выехать за границу
Чудовищные очереди за загранпаспортами стали в московских отделениях милиции одной из главных примет приближающегося лета... >>
  • //  19.05.2006
Александр Миридонов
Московские власти обвинили федеральное правительство в некачественном бензине
Ужесточить контроль за качеством моторного топлива, реализуемого в столице, мешают лоббисты в федеральных органах власти. Такое заявление на вчерашней пресс-конференции сделал глава департамента природопользования правительства Москвы Леонид Бочин... >>
  • //  19.05.2006
Контрабандную оргтехнику ввозили в Россию диппочтой
Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) отрапортовала о пресечении крупного канала контрабанды... >>
  • //  19.05.2006
Ситуация вокруг Пригородного района накаляется
Окончательное урегулирование осетино-ингушского конфликта, возникшего почти 14 лет назад из-за спорной административной принадлежности Пригородного района Северной Осетии, по поручению президента Владимира Путина должно завершиться до конца нынешнего года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика