N°85
19 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.05.2006
AP
"Еще он сказал, что не хочет умирать"
Во Владикавказе продолжают читать приговор Кулаеву

версия для печати
Уверения террориста Нурпаши Кулаева в том, что на «его руках нет крови», что он никого не убивал при захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года, несостоятельны. Так решил Верховный суд Северной Осетии, где вчера продолжилось оглашение приговора по делу единственного оставшегося в живых боевика, участвовавшего в теракте и захвате заложников.

Судья Тамерлан Агузаров в обосновании своей позиции зачитал показания потерпевших, которые подробно описали, что именно делал Кулаев в те страшные дни, как вел себя, как обращался с пленными людьми и как потом пытался убежать, переодевшись в одежду убитого заложника.

Вчера в начале третьего дня оглашения приговора Нурпаши Кулаеву, когда подсудимый позировал перед камерами журналистов, бесланские женщины буквально набросились на него с криками. «Глаза свои опусти», -- приказала ему пострадавшая Зарема Дзуцева. «Стыда у тебя нет», -- поддержала ее Фатима Дудиева. Кулаев опустил глаза, лицо его залил румянец.

Только появление в зале Тамерлана Агузарова заставило всех замолчать, и женщины с благоговением посмотрели на судью. А он сразу предложил потерпевшим присесть и «слушать дальнейшее оглашение приговора сидя». Но ни одна из женщин даже не шелохнулась. «Прошу вас, потерпевшие, пожалуйста, садитесь», -- повторил судья Агузаров. «Мы не можем сидеть, видя, как вы, Тамерлан Кимович, страдаете, -- ответила ему представитель комитета «Матери Беслана» Рита Сиданова. Судья на это улыбнулся им и заверил, что чувствует себя хорошо, и пообещал в случае чего объявить перерыв. «А пока нужно читать дальше, и я прошу вас, присаживайтесь, пожалуйста», -- повторил Агузаров.

Он продолжал читать показания потерпевших и по мере чтения всплывали все новые и новые подробности тех жутких трех дней, которые люди провели в захваченной школе. После этого ни у кого уже не оставалось сомнений в том, что Кулаев был среди боевиков далеко не пешкой, как он пытался это представить на суде, и оказался тогда в Беслане не случайно.

«В ходе судебного разбирательства суд установил, что Кулаев в составе организованной вооруженной группы совершил захват школы в Беслане и захват заложников. Из показаний потерпевшей Бигаевой следует, что Кулаев во время теракта был очень жесток и постоянно ходил с автоматом. Как только начался штурм, Кулаев сразу избавился от автомата, выбросил его за окно. В тот момент он был в разорванной майке и спортивных штанах, снятых с убитого заложника. Он велел мне крикнуть спецназовцам, подошедшим к окну, что здесь заложники. А когда они отступили, взял какую-то картонную коробку и выпрыгнул из окна спортзала», -- читал Агузаров.

Показания Бигаевой подтвердила и другая потерпевшая -- Атаева. «Когда я попросила его сходить намочить тряпку водой, чтобы дать своему ребенку попить, Кулаев ударил меня прикладом автомата. Бил он и других заложников на протяжении всех трех дней. Боевики все время снимали происходящее на видеокамеру. Их забавляло, что заложники не могут ответить», -- зачитал ее показания судья. Женщина, согласно приговору, смогла опознать потом Кулаева на очной ставке, в больнице, где находилась на излечении после полученных тяжелых ранений.

Еще одна бывшая заложница, Белла Цистелова, рассказала, что Кулаев во время штурма не только избавился от оружия и переоделся из камуфляжа в гражданскую одежду: «Он подбежал к учителю физкультуры Алику Цигалову и стал громко шептать, что ни в чем не виноват, что он не хотел ничего плохого и на его руках нет крови убитых заложников. Еще он сказал, что не хочет умирать».

За два последних дня судья огласил в общей сложности показания 200 потерпевших, но именно рассказ Беллы Цистеловой произвел на присутствующих самое большое впечатление. После того, как был объявлен перерыв до следующего утра, потерпевшие вышли из зала суда возмущенные, с заплаканными лицами. «Да, Кулаев шкуру свою спасал, когда школу штурмовать начали. Умирать он, видите ли, не хотел, а дети хотели умирать? -- сказала одна из потерпевших, Зарема Дзуцева. -- Когда один из погибших мальчиков нашел в кармане мелочью пять рублей и предлагал эти копейки в обмен на жизнь всех заложников, почему Кулаев не вмешался? Даже если бы его убили свои же боевики, умер бы как человек, достойно. А он ничего не сделал, промолчал. Потому что и тогда боялся за свою жизнь. Пусть бы наши дети вернулись оттуда без рук, без ног, хоть с обрубками, но лишь бы были живые».
Екатерина КАРАЧЕВА, Владикавказ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ОБЩЕСТВО  
  • //  19.05.2006
AP
Во Владикавказе продолжают читать приговор Кулаеву
Уверения террориста Нурпаши Кулаева в том, что на «его руках нет крови», что он никого не убивал при захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года, несостоятельны... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  19.05.2006
ИТАР-ТАСС
Сотрудники ФМС пытаются сократить очереди желающих выехать за границу
Чудовищные очереди за загранпаспортами стали в московских отделениях милиции одной из главных примет приближающегося лета... >>
  • //  19.05.2006
Александр Миридонов
Московские власти обвинили федеральное правительство в некачественном бензине
Ужесточить контроль за качеством моторного топлива, реализуемого в столице, мешают лоббисты в федеральных органах власти. Такое заявление на вчерашней пресс-конференции сделал глава департамента природопользования правительства Москвы Леонид Бочин... >>
  • //  19.05.2006
Контрабандную оргтехнику ввозили в Россию диппочтой
Вчера Федеральная таможенная служба (ФТС) отрапортовала о пресечении крупного канала контрабанды... >>
  • //  19.05.2006
Ситуация вокруг Пригородного района накаляется
Окончательное урегулирование осетино-ингушского конфликта, возникшего почти 14 лет назад из-за спорной административной принадлежности Пригородного района Северной Осетии, по поручению президента Владимира Путина должно завершиться до конца нынешнего года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика