N°216
22 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  22.11.2002
«Локомотив» -- чемпион
версия для печати
Вчера с опозданием на пять дней финишировал чемпионат России по футболу. ЦСКА и «Локомотив», закончив первенство с одинаковым количеством очков, вынуждены были провести «золотой» матч. В итоге в бескомпромиссном поединке со счетом 1:0 победу одержал «Локомотив». А более 30 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Динамо», стали свидетелями красивой игры, где было все: быстрый гол Дмитрия Лоськова, виртуозные проходы Джеймса Обиоры, сотрясение мозга Жулио Сезара, не засчитанный из-за офсайда результативный удар Кириченко и финальный штурм армейцев сколь мощный, столь и бесполезный.

Глядя на толпы болельщиков, стягивающихся к арене в Петровском парке, вспоминались черно-белые кадры кинохроники -- в последний раз лишний билетик возле стадиона «Динамо» спрашивали в 70-х годах прошлого века. Дополнительную ностальгию навевал дожидавшийся своего первого хозяина кубок, выполненный по образцу трофеев советского футбола. Избалованная Лигой чемпионов столичная публика знала, на что идет. Амбициозность главного тренера армейцев Валерия Газзаева и устремленность к первому чемпионству наставника «Локо» Юрия Семина отвергали любую возможность купли-продажи «золотого» матча. А то, что ЦСКА и «Локомотив» в футбол играть умеют, не сомневался никто. Охранять покой болельщиков были призваны 7 тысяч блюстителей порядка, которые оцепили стадион «Динамо» еще за день до игры.

Как и полагается для матчей такого накала, не обошлось без небольших скандалов. Учитывая сверхплотный график выступлений «Локомотива», Юрий Семин просил, чтобы встреча состоялась в пятницу. ЦСКА настоял на дате 21 ноября. Взамен железнодорожники выторговали снятие одноматчевой дисквалификации со своего защитника Пашинина, а также добились проведения допинг-контроля футболистов после игры.

Как известно, и ЦСКА, и «Локомотив» любят и умеют играть на контратаках. Недаром большинство специалистов утверждало, что игра пойдет до первого гола. Но мало кто из них предполагал, что «Локомотив» добьется успеха уже на 6-й минуте встречи. Удар капитана «Локо» Лоськова хотя и получился корявым, но для его бывшего партнера по команде Руслана Нигматуллина оказался полной неожиданностью, а подопечные Семина получили фору уже в дебюте встречи. Валерий Газзаев явно не ожидал такого развития матча, равно как и его подопечные, которые до перерыва так и не смогли создать ни одного момента, хотя бы отдаленно напоминающего голевой. Порой армейцы действовали так прямолинейно, словно главным руководством для них был анекдот: «Товарищ сержант, остановите поезд. -- Поезд, стой, раз, два».

После перерыва ЦСКА заиграл веселее. Собрался совсем непохожий на себя в этот вечер Гусев, стал результативно помогать атаке Лайзанс, напрягал защитников вышедший на замену Кириченко. Но лидерам сегодняшнего ЦСКА не удалось в решающий момент показать себя, равно как и Газзаеву не удалось настроить команду так, как он готовил сборную России. Лучшие же игроки «Локомотива» сумели повести партнеров за собой.

«Другого такого шанса стать чемпионами России у нас уже не будет», -- говорил накануне встречи голкипер «Локо». Стоит признать, он и его партнеры воспользовались этим шансом сполна. Юрий Семин давно заслужил это чемпионство, три сезона подряд останавливаясь в шаге от такого близкого, но в то же время неуловимого «золота». «Мы показывали в этом году очень хороший футбол. Мы были сильнее всех в этом сезоне. Мы больше всех хотели выиграть это первенство, и мы заслужили это чемпионство», -- сказал главный тренер команды Юрий Семин, делая первый глоток шампанского из нового кубка.

Но если раньше к вершине больше других стремился «Локомотив», то в следующем сезоне золотые медали больше всего нужны ЦСКА. Нужны президенту Евгению Гинеру, вложившему в команду не один десяток миллионов долларов, нужны тренеру Валерию Газзаеву, для которого нынешний матч стал жестоким ударом по самолюбию, нужны футболистам, ни один из которых не поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Так что в следующем году нас ждет новый чемпионат, и не исключено, что новый чемпион.

Дмитрий ЛОСЬКОВ, капитан «Локомотива»:

-- В России я добился всего, чего хотел: выигрывал Кубок страны, выступаю в сборной, сегодня стал чемпионом. И это «золото» для нас особенно важно -- потому что мы его слишком долго ждали . Рад, что все решилось в очной встрече. Все увидели, что мы действительно сильнее ЦСКА.

Сергей ОВЧИННИКОВ, вратарь «Локомотива»:

-- Что бы ни говорили в своих интервью армейцы, мы сильнее них. Достаточно вспомнить, что в этом сезоне они нам не смогли забить ни одного мяча.

Олег ПАШИНИН, защитник «Локомотива»:

-- Только утром узнал, что мне разрешено играть. И трудно объяснить словами, что сейчас чувствую. Конечно, мы отметим свой успех, но расслабляться не стоит. Уже завтра следующая тренировка -- впереди матчи Лиги чемпионов.

Дмитрий СЕННИКОВ, защитник «Локомотива»:

-- Выходя на поле, я не вспоминал, что когда-то выступал за армейцев. Сегодня это другой ЦСКА, другие тренеры, другие футболисты. Главное, что «золото» у нас.
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  22.11.2002
Вчера с опозданием на пять дней финишировал чемпионат России по футболу. ЦСКА и «Локомотив», закончив первенство с одинаковым количеством очков, вынуждены были провести «золотой» матч. В итоге в бескомпромиссном поединке со счетом 1:0 победу одержал «Локомотив». А более 30 тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Динамо», стали свидетелями красивой игры... >>
  • //  22.11.2002
Наша мужская сборная отличилась в Праге
Мужская и женская сборные России начали с побед выступление во втором круге отборочного цикла чемпионата Европы-2003. Баскетболисты в Праге обыграли команду Чехии -- 103:89, а девушки на площадке столичного спорткомплекса ЦСКА разгромили Словению -- 75:55... >>
  • //  22.11.2002
Мировые рекорды пали под натиском китайцев
Триумфом азиатских спортсменов обернулись первые два дня чемпионата мира по тяжелой атлетике в Варшаве, когда они не только уверенно выиграли четыре разыгранные золотые медали, но и установили несколько впечатляющих мировых рекордов. Первой отличилась китаянка Ван Минцзюань, завоевавшая золотую медаль в категории до 48 кг с суммой 208 кг... >>
  • //  22.11.2002
Аутсайдеры суперлиги карабкаются наверх
Главной тенденцией первых туров чемпионата после двухнедельных каникул стал впечатляющий прогресс квартета аутсайдеров. Еще неделю назад четверка неудачников находилась в столь незавидном турнирном положении, что их скорое расставании с суперлигой многим казалось почти неминуемым. «Лучшую из худших» -- новосибирскую «Сибирь» от спасительного 14-го места отделяла целая пропасть в 8 очков. Но чудесное преображение аутсайдеров стремительно превратило ситуацию в подвале таблицы в запутанную головоломку. От былого спокойствия остались лишь воспоминания... >>
  • //  22.11.2002
На пути к бою с Льюисом стоит Лари Дональд
В субботу вечером двенадцатитысячная дортмундская арена Westfaienhalle будет забита до отказа. Именно на этом ринге появится один из двух братьев Кличко, так обожаемых немецкими болельщиками. В бою между Виталием и американским тяжеловесом Ларри Дональдом будет разыгран титул интерконтинентального чемпиона по версии WBA... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика