N°213
19 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  19.11.2002
Узкий круг для Ким Чен Ира и опера для Коидзуми
версия для печати
Ситуацию вокруг Северной Кореи газете «Время новостей» прокомментировал заведующий департаментом по отношениям с Россией МИД Японии г-н Тойосиса КОДЗУКИ. Он рассказал о роли Японии и России в урегулировании кризиса на Корейском полуострове и о сегодняшних особенностях российско-японских отношений.

-- Неужели японцы верят, что в Северной Корее есть нечто похожее на ядерное оружие?

-- Я не знаю, не могу комментировать.

-- А какова официальная позиция?

-- Надо советоваться с американской стороной по этому вопросу. Но мы, конечно, в этих условиях не предоставим экономической помощи Северной Корее -- это произойдет только после того, как все убедятся, что Северная Корея никому не угрожает, и после полной нормализации отношений между Токио и Пхеньяном. А для этого еще надо вести переговоры.

-- Как в Токио оценивают позицию России по Северной Корее?

-- Наш премьер выразил благодарность президенту Путину за его очень хорошие советы перед поездкой г-на Дзюнъитиро Коидзуми в Северную Корею в сентябре. В телефонном разговоре Путин посоветовал, на что надо обратить внимание при общении с северокорейским лидером Ким Чен Иром. В целом Россия играет важную роль для сближения позиций всех сторон в нашем регионе.

-- И на что посоветовал обратить внимание Путин?

-- Например, на то, что Ким Чен Ир любит узкий круг общения. И переговоры он предпочитает вести в узком кругу. Были и еще советы, но я о них не вправе говорить.

-- А что любит ваш премьер Коидзуми, ведь в начале января он приезжает в Москву?

--Коидзуми любит оперу. Музыку. Кроме того, лидерам неплохо было бы провести какое-то время вместе, чтобы лучше узнать друг друга.

-- Говорят, Токио к визиту может предложить некий компромисс по спорному с Россией вопросу принадлежности четырех островов на Южных Курилах. Это так?

-- Позиция Японии не изменилась, мы добиваемся возвращения этих территорий. Конечно, и Россия, и Япония ищут компромисс. Но если вы под компромиссом подразумеваете какие-то новые предложения, то такого нет.

-- А нет ли у вас ощущения, что Москва смягчила позицию?

-- Такого тоже нет. В середине октября в Москве наша министр иностранных дел Иорико Кавагути встретилась с главой вашего МИДа Ивановым и с президентом Путиным. Обе встречи подтвердили готовность российской стороны вести серьезные переговоры с Японией. Со стороны президента Путина прозвучали очень хорошие слова, что надо преодолеть негатив прошлого и что очень жаль, что пока нет мирного договора между Японией и Россией. Но и на этот раз без конкретных решений. Словом, хорошие признаки есть, но проявлять оптимизм рано. В октябре в Москве мы договорились подготовить совместный план действий из шести частей: политический диалог, мирный договор, экономическое сотрудничество, культурное, военное и сотрудничество на международной арене. Кроме того, в документе будет две больших части. Первая -- описание того, что достигнуто, это как бы история российско-японских отношений. Вторая часть -- ориентиры на будущее. Этот документ, который должен быть подписан во время визита г-на Коидзуми, станет первым в истории наших отношений, где обе стороны единодушно попытаются договориться о направлениях сотрудничества.

-- Но вопрос островов не будет решен?

-- Совместный план действий -- важный шаг. Хотя, конечно, если бы был мирный договор, то сотрудничество Японии и России можно было бы поднять на качественно новый уровень. Пока наш товарооборот -- 5 млрд долларов в год. Это в 40 раз меньше, чем между Японией и США. И в 20 раз меньше, чем между Японией и Китаем. Впрочем, есть хорошие признаки. Экспорт из России в Японию в прошлом году увеличился на 40% по сравнению с предыдущим годом. И инвестиции из Японии в Россию увеличились в прошлом году в два раза по сравнению с предыдущим. Уровень еще низкий, но тенденция хорошая.

-- Кстати, ряд японских чиновников, в том числе дипломаты, которые занимались отношениями с Россией, обвинены в Токио в коррупции. Они что, использовали совместные проекты для обогащения?

-- Все совсем не так. В тюрьме только один чиновник, господин Сато, он действительно был ведущим аналитиком по России. Следствие продолжается, но это не имеет никакого отношения к России. В плане же сотрудничества я бы хотел добавить, что мы планируем участвовать в строительстве газопровода, который свяжет остров Сахалин с континентом, что поможет обеспечить газом Дальний Восток. На стадии обсуждения строительство еще одного газопровода, который связал бы Сахалин (конкретно проект «Сахалин-1», где работают японские компании) с японским островом Хоккайдо. Япония может поставить специальные трубы, которые годятся для прокладки по дну океана. Проведены исследования, показавшие, что это возможно. Ключевой вопрос -- много ли газа на Сахалине, и получатся ли оттуда долгосрочные газовые поставки в Японию. Ведь ото всех участников проекта «Сахалин-1» потребуются большие инвестиции.

-- Зачем Японии российский газ?

-- Япония закупает много газа, имея долгосрочные контракты с Катаром, Индонезией. Но когда сроки этих контрактов истекут, то мы не исключаем, что часть из них можно сменить на договоренности с россиянами. Преимущество России -- близость, то есть транспортные расходы сократятся, а это значит, что газ будет дешевле. Да и при поставках по газопроводу не надо применять дорогие технологии по сжижению газа для его перевозки танкерами. Для России Япония -- идеальный покупатель, ведь если вы будете продавать Штатам, то это уже очень далеко. «Сахалин-1» и «Сахалин-2» -- хороший пример сотрудничества между нами. Инвестиции в эти проекты из Японии, возможно, составят 8 млрд долларов. Мы уже вложили 1 млрд. Но Япония может делать больше. Так что странно, что у нас не решена проблема территорий.

-- Но Япония же не признает иного решения, кроме возвращения островов. А куда же тогда, по мнению Токио, деть русских, которые там живут?

-- Японская сторона с 1993 года говорит о гибкости по отношению к жителям островов. У нас есть идеи, какие -- пока секрет, но мы готовы помочь жителям уже сейчас. Однако же на островах раньше жили 15 тысяч японцев, после второй мировой войны их заставили уехать. Но они мечтают о возвращении и поэтому в основном живут рядом, на острове Хоккайдо.

-- Могут эти территории стать нейтральной зоной? Или хотя бы такой компромисс: два острова -- вам, а два -- нам?

-- Нет. Такое невозможно.
Беседовала Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.11.2002
Выборы в Израиле выиграет тот, кто жестче
Палестинцы вчера с особой настойчивостью потребовали от ООН отправки международных наблюдателей в Израиль. Обстановка на Ближнем Востоке опять резко обострилась... >>
  • //  19.11.2002
Ситуацию вокруг Северной Кореи газете «Время новостей» прокомментировал заведующий департаментом по отношениям с Россией МИД Японии г-н Тойосиса КОДЗУКИ. Он рассказал о роли Японии и России в урегулировании кризиса на Корейском полуострове и о сегодняшних особенностях российско-японских отношений... >>
  • //  19.11.2002
Посмертный скандал немецких экстремистов из «Красной армии»
В Германии вновь заговорили о «Фракции Красной армии». Той самой левоэкстремистской террористической организации, которая в 70-е годы прошлого столетия «прославилась» убийствами политических деятелей и актами саботажа. Казалось, после апреля 1998 года, когда RAF заявила о своем «самороспуске», в ее истории была поставлена последняя точка... >>
  • //  19.11.2002
Северная Корея смутила Россию
Всемирный переполох, поднятый северокорейским признанием о том, что Пхеньян якобы обладает ядерным оружием, ко вчерашнему дню стал постепенно стихать. Сенсационное сообщение прозвучало только один раз в воскресенье в программе радиовещания Северной Кореи на зарубежные страны. Не было ни высказываний высоких руководителей, ни официальных заявлений... >>
  • //  19.11.2002
Итальянский лидер приговорен к 24 годам за убийство журналиста
Решение апелляционного суда в городке Перуджа удивило Италию -- бывший премьер-министр страны 83-летний Джулио Андреотти приговорен к 24 годам тюремного заключения. Он признан виновным в смерти журналиста Мино Пекорелли, убитого четверть века назад. Одновременно суд оправдал двух предполагаемых исполнителей преступления и их работодателя Пиппо Кало, отвечающего за подбор персонала для грязных поручений в римской мафии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика