N°213
19 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  19.11.2002
Кровавые дивиденды
Выборы в Израиле выиграет тот, кто жестче

версия для печати
Палестинцы вчера с особой настойчивостью потребовали от ООН отправки международных наблюдателей в Израиль. Обстановка на Ближнем Востоке опять резко обострилась. В ночь на понедельник около 30 израильских танков при поддержке вертолетов вошли в город Газу и обстреляли базу палестинской службы превентивной безопасности, полностью разрушив ее. Восемь палестинцев получили ранения. Вертолеты нанесли ракетный удар по металлообрабатывающей мастерской, которая, по данным израильской стороны, использовалась для производства оружия.

Наращивание военного присутствия Израиля на палестинских территориях началось после минувшей «кровавой субботы» в Хевроне, святом городе для евреев и мусульман. Теракт, унесший жизни 12 израильтян, переполнил чашу терпения. Убит и полковник Дрор Вайнберг -- командир Хевронской бригады, уже назначенный на должность командующего десантными войсками. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявил о прекращении действия «договора о Хевроне», документа, согласно которому в 1997 году 80% территории города было отдано под контроль палестинских сил безопасности. Одновременно объявлено о возвращении израильской армии в Хеврон и начале создания «зоны безопасности», которая объединит поселок Кирьят-Арба с еврейскими кварталами Хеврона.

Что дальше? Очевидно, Израиль не ограничится «местными мерами». Тель-Авив в скором времени попытается добиться от международного сообщества денонсации Норвежских соглашений, принесших Нобелевские премии мира израильтянам Ицхаку Рабину, Шимону Пересу и палестинцу Ясиру Арафату. Не исключено и принятие решения о высылке за пределы автономии Ясира Арафата, чего добивается министр иностранных дел Израиля Биньямин Нетаньяху. Арафат, по мнению Тель-Авива, не только не способен справиться с террором, но и провоцирует насилие.

Почему столь жесткие политические решения принимаются именно сейчас? Ведь Шарон правит государством уже 20 месяцев, за это время было совершено множество терактов, в результате которых погибли сотни израильтян, так что поводов для резких шагов было более чем достаточно.

Дело в том, что сейчас развалившееся правительство национального единства сменило временное правительство правых сил, а они настроены решительно. 28 ноября в правой партии «Ликуд» пройдут внутрипартийные выборы, на которых правые выдвинут своего кандидата в премьеры. Победитель, несомненно, станет новым премьером -- в левом лагере царят пораженческие настроения, там нет сильного лидера. В этой ситуации Арафат и его автономия становятся главными разменными картами в политической игре.

Профессиональные политики вынуждены зарабатывать дивиденды на крови. Сегодня трудно назвать кого-либо из лидеров Израиля, который бы не использовал «кровавую субботу» для привлечения голосов избирателей. Ариэль Шарон дает ясно понять, что исправляет ошибку, допущенную пять лет назад его основным соперником -- Биньямином Нетаньяху, подписавшим с Арафатом «договор о Хевроне». В свою очередь Нетаньяху бросает вызов Шарону, требуя незамедлительной высылки Арафата и аннулирования «соглашений Осло».

Министр обороны Шауль Мофаз обвиняет своего предшественника на этом посту и лидера левой Партии труда («Авода») Биньямина Бен-Элиэзера в слишком поспешном выводе войск из Хеврона и «продавливании» плана «Иудея сначала» (о территориальных уступках палестинцам на Западном берегу Иордана), против чего выступал генштаб Армии обороны Израиля. Лидер партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор Либерман заявляет, что принятие плана «Иудея сначала» было следствием податливости Шарона давлению из Вашингтона, и, следовательно, это нынешний премьер несет ответственность за гибель людей. Круг замыкается.

Арафат после развала израильского правительства национального единства неоднократно заявлял, что это «несгибаемость палестинских борцов» привела к кризису в Израиле. Но выиграли ли от этого сами палестинцы? Ничуть. Как бы ни выглядело новое правительство Израиля после парламентских выборов, которые должны состояться 28 января, «голуби мира» в нем не получат ни одного значимого министерства. А значит, перспектива создания «независимого палестинского государства» из туманной превращается в иллюзорную.

Похоже, Арафат и не стремится занять пост главы нищего и беззащитного государства, окруженного со всех сторон колючей проволокой. Отмеренный ему век он надеется завершить как герой будущих эпосов палестинского народа, если этот народ сохранится и когда-либо станет печатать летописи, а не листовки с изображениями «шахидов». Единственное, чего боится Арафат, -- это быть свергнутым собственным народом. Поэтому он идет на переговоры с экстремистами, влияние которых, особенно на подрастающее поколение, огромно.

Попытка повторить 11 сентября

В воскресенье вечером 23-летний гражданин Израиля, араб по происхождению, Тауфик Фукра попытался угнать самолет израильской авиакомпании «Эль-Аль» со 170 пассажирами на борту, следовавший из Тель-Авива в Стамбул. Фукра напал с карманным ножом на стюардессу, попытавшись проникнуть в кабину пилотов. Двое охранников и пассажиры связали нарушителя. Самолет успешно приземлился в аэропорту Ататюрк в Стамбуле. Турецким полицейским, которым Фукра был передан в Стамбуле, он заявил, что собирался обрушить самолет на одно из зданий столицы Израиля. Проверки в аэропорту Бен-Гурион должны помочь выявить уловку, при помощи которой араб пронес складной нож в самолет. Концепция безопасности «Эль-Аль» предусматривает вооруженных охранников в аэропорту, специалистов-психологов, проводящих опрос пассажиров перед тем, как дать им разрешение на посадку, отлаженный механизм досмотра багажа, а также охрану рейсов силами двух офицеров безопасности. Пассажиров просят прибывать в аэропорт за три часа до рейса для проверок. ИТАР-ТАСС
Григорий АШТЛУД, Иерусалим

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.11.2002
Выборы в Израиле выиграет тот, кто жестче
Палестинцы вчера с особой настойчивостью потребовали от ООН отправки международных наблюдателей в Израиль. Обстановка на Ближнем Востоке опять резко обострилась... >>
  • //  19.11.2002
Ситуацию вокруг Северной Кореи газете «Время новостей» прокомментировал заведующий департаментом по отношениям с Россией МИД Японии г-н Тойосиса КОДЗУКИ. Он рассказал о роли Японии и России в урегулировании кризиса на Корейском полуострове и о сегодняшних особенностях российско-японских отношений... >>
  • //  19.11.2002
Посмертный скандал немецких экстремистов из «Красной армии»
В Германии вновь заговорили о «Фракции Красной армии». Той самой левоэкстремистской террористической организации, которая в 70-е годы прошлого столетия «прославилась» убийствами политических деятелей и актами саботажа. Казалось, после апреля 1998 года, когда RAF заявила о своем «самороспуске», в ее истории была поставлена последняя точка... >>
  • //  19.11.2002
Северная Корея смутила Россию
Всемирный переполох, поднятый северокорейским признанием о том, что Пхеньян якобы обладает ядерным оружием, ко вчерашнему дню стал постепенно стихать. Сенсационное сообщение прозвучало только один раз в воскресенье в программе радиовещания Северной Кореи на зарубежные страны. Не было ни высказываний высоких руководителей, ни официальных заявлений... >>
  • //  19.11.2002
Итальянский лидер приговорен к 24 годам за убийство журналиста
Решение апелляционного суда в городке Перуджа удивило Италию -- бывший премьер-министр страны 83-летний Джулио Андреотти приговорен к 24 годам тюремного заключения. Он признан виновным в смерти журналиста Мино Пекорелли, убитого четверть века назад. Одновременно суд оправдал двух предполагаемых исполнителей преступления и их работодателя Пиппо Кало, отвечающего за подбор персонала для грязных поручений в римской мафии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика