N°212
18 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  18.11.2002
Золотой матч
версия для печати
Последний тур чемпионата России по футболу не дал ответа на самый важный вопрос: кто же станет обладателем золотых медалей. И ЦСКА, и «Локомотив» выиграли свои матчи, отложив выяснение отношений как минимум на неделю. Железнодорожники одолели отчаянно сопротивлявшееся «Динамо» -- 2:1, а ЦСКА разгромил в Раменском на удивление беспомощный «Сатурн» -- 3:0. Когда и где состоится «золотой» матч, пока неизвестно. Решение об этом будет принято в ближайшие дни. Но скорее всего решающая игра будет проведена в Москве 21 или 22 ноября.

События в заочном матче «Локомотив» -- ЦСКА развивались синхронно. Обе команды одновременно распечатали ворота соперников. Но ни в Раменском, ни в Петровском парке голы претендентов на чемпионство справедливо не были засчитаны. Правильный гол «Локомотив» забил быстрее. Но пребывали железнодорожники виртуальными чемпионами совсем недолго -- уже через пять минут динамовец Демкин сравнял счет. А сразу же после перерыва армейцы взяли инициативу в чемпионской гонке в свои руки: цели достиг удар Лайзанса. Впрочем, и им на радость было отпущено немного -- Лоськов в Москве вывел свою команду вперед. Дальше уже матчи пошли по разным сценариям. В то время как не обремененное спортивной мотивацией «Динамо» настойчиво шло вперед и упускало один момент за другим и «Локомотиву» стоило огромного труда удержать минимальное преимущество, борющийся за четвертое место «Сатурн» безвольно сдался на милость победителя.

Хотя последние шаги команд к «золотому» матчу получились разной степени сложности, итоговая ситуация прогнозировалась и заранее считалась самой справедливой. Теперь судьба ЦСКА и «Локомотива» не зависит от настроения и мотивации других команд. Все решится в очной встрече.

По разному шли к «золотому» матчу ЦСКА и «Локомотив». Деятельность руководства армейской команды напоминала популярную компьютерную игру «Футбольный менеджер», в которой можно на выбор купить любого игрока, особо не заботясь о расходах. Президент ЦСКА Евгений Гинер совершил опустошительный рейд по «прилавкам» трансферного рынка и скупил все, что надо, и еще немного впрок. В «книгу рекордов Гинера» попали: Ролан Гусев, который, отказав «Спартаку», был отлучен Олегом Романцевым от сборной; Руслан Нигматуллин, после неудачной итальянской эпопеи получивший игровую практику, а теперь борющийся с соблазном перейти в богатый казанский «Рубин»; лучший бомбардир прошлогоднего сезона Дмитрий Кириченко, Вячеслав Даев, Дэвидас Шемберес и многие, многие другие. Официально была озвучена лишь трансферная цена вернувшегося из Парижа Яновского. Но те 900 тысяч долларов, что за него получил «Пари Сен-Жермен», отнюдь не самая дорогая сделка ЦСКА.

Юрий Семин, оставив компьютерные стратегии, играл в конструктор, собирая свой «Локомотив» по винтику долгие годы, любовно полируя каждую деталь. Но только в этом сезоне обрел свою лучшую форму Дмитрий Евсеев, полностью раскрылся Джейкоб Лекхето, безграничное доверие тренеров получил Владимир Маминов, а лидерами команды стали переживающие вторую молодость Сергей Овчинников и Дмитрий Лоськов. Правда, некоторые «детали», приобретенные для «Локомотива», оказались не той системы. Не смог заиграть взятый в аренду Деметрадзе, потерял место в основном составе Обрадович, сломался Измайлов. Обе стратегии конкурентов получились весьма дорогостоящими. Но если Евгению Гинеру еще не пришла пора отчитываться за потраченные средства (ЦСКА выполнил свою задачу, получив шанс выступать в Лиге чемпионов), то будущее «Локомотива» не так безоблачно. Над «Локо» висит многомиллионный долг за стадион, и лишь от благосклонности высших чиновников МПС зависит, будет ли он реструктурирован (читай -- прощен) в ближайшее время. Решающим в судьбе «Локомотива» может стать именно «золото» российского чемпионата, которое ускользало от Юрия Семина уже три года подряд.

По иронии календаря в последнем туре Валерий Газзаев и Юрий Семин должны были встречаться с командами, которые тренируют их друзья. Наставник «Сатурна» Владимир Шевчук не так давно приглашен Газзаевым в тренерский штаб сборной России, а работающего с «Динамо» Виктора Прокопенко с Семиным связывают давние товарищеские отношения. Но рассчитывать на дружеские связи здесь не приходилось. Положение Шевчука в подмосковном клубе, перед которым стояла задача выхода в еврокубки, очень шаткое, и не исключено, что в будущем сезоне в команду вернется Сергей Павлов. У Прокопенко были свои резоны дать «Локомотиву» бой. В свое время претендующий на «золото» «Ротор» на пути к первому месту остановил именно «Локомотив» Семина. Руководил тогда волгоградской командой Виктор Прокопенко.

На фоне главной интриги затерялась борьба за выживание. Не повезло отчаянно цеплявшемуся за место в премьер-лиге «Соколу», а «Торпедо-ЗИЛ», выиграв у «Ростсельмаша», спас себя от вылета и возможного банкротства.

Результаты матчей: «Динамо» -- «Локомотив» -- 1:2 (Демкин 43 -- Евсеев 38, Лоськов 48), «Сатурн-Ren TV» -- ЦСКА -- 0:3 (Лайзанс 46, Гусев 59, Кириченко 90), «Спартак» -- «Торпедо» -- 0:1 (Кормильцев 36), «Зенит» -- «Крылья Советов» -- 1:2 (Кирицэ 31 -- Пошкус 39, Виноградов 79), «Торпедо-ЗИЛ» -- «Ростсельмаш» -- 2:0 (Д.А. Смирнов 12, 42), «Сокол» -- «Шинник» -- 1:3 (Балтиев 57 -- Берко 24, Кечинов 39, Герасименко 81), «Уралан» -- «Анжи» -- 0:1 (Баматов 22), «Алания» -- «Ротор» -- 0:1 (Бондаренко 80).
Андрей ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  18.11.2002
Последний тур чемпионата России по футболу не дал ответа на самый важный вопрос: кто же станет обладателем золотых медалей. И ЦСКА, и «Локомотив» выиграли свои матчи, отложив выяснение отношений как минимум на неделю. Когда и где состоится «золотой» матч, пока неизвестно. Решение об этом будет принято в ближайшие дни. Но скорее всего решающая игра будет проведена в Москве 21 или 22 ноября... >>
  • //  18.11.2002
«Локомотиву» все равно, лишь бы не Владикавказ
Решение, где и когда состоится «золотой» матч между «Локомотивом» и ЦСКА, будет принято сегодня на собрании представителей клубов и президента премьер-лиги Виталия Мутко. В качестве кандидатур будут рассматриваться стадионы не только в Москве, но и в южных городах России. Свои услуги предложили Ростов-на-Дону, Владикавказ, Новороссийск, Волгоград. Также существует вариант, при котором решающая игра состоится в Санкт-Петербурге. Однако президенты «Локомотива» и ЦСКА Валерий Филатов и Евгений Гинер намерены настаивать на том, чтобы «золотой» матч состоялся в столице. И скорее всего судьба чемпионства будет решена на стадионе «Динамо» в Петровском парке... >>
  • //  18.11.2002
Первые старты наших скороходов обнадеживают
Неделю назад сильнейшие конькобежцы мира одними из первых среди представителей зимних видов спорта открыли международный сезон. За это короткое время прошло два этапа Кубка мира, и к удивлению многих, российские скороходы выступили на них более чем удачно. Евгений Лаленков лидирует в зачете Кубка мира на дистанции 1500 метров, опережая олимпийского чемпиона и рекордсмена мира американца Дерека Парра. Отметились «в призах» Александр Кибалко и совсем еще молодой скороход (недавний чемпион мира среди юниоров) Иван Скобрев... >>
  • //  18.11.2002
Австралиец подтвердил, что он настоящий чемпион
Победителем заключительного в этом сезоне состязания АТП -- турнира восьми сильнейших теннисистов мира «Мастерс Кап» с призовым фондом 3 млн 700 тыс. долларов -- стал австралиец Ллейтон Хьюитт. Вчера в Шанхае в финальном матче он победил испанца Хуана Карлоса Ферреро -- 7:5, 7:5, 2:6, 2:6, 6:4... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика