Время новостей
     N°212, 18 ноября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2002
Золотой матч
Последний тур чемпионата России по футболу не дал ответа на самый важный вопрос: кто же станет обладателем золотых медалей. И ЦСКА, и «Локомотив» выиграли свои матчи, отложив выяснение отношений как минимум на неделю. Железнодорожники одолели отчаянно сопротивлявшееся «Динамо» -- 2:1, а ЦСКА разгромил в Раменском на удивление беспомощный «Сатурн» -- 3:0. Когда и где состоится «золотой» матч, пока неизвестно. Решение об этом будет принято в ближайшие дни. Но скорее всего решающая игра будет проведена в Москве 21 или 22 ноября.

События в заочном матче «Локомотив» -- ЦСКА развивались синхронно. Обе команды одновременно распечатали ворота соперников. Но ни в Раменском, ни в Петровском парке голы претендентов на чемпионство справедливо не были засчитаны. Правильный гол «Локомотив» забил быстрее. Но пребывали железнодорожники виртуальными чемпионами совсем недолго -- уже через пять минут динамовец Демкин сравнял счет. А сразу же после перерыва армейцы взяли инициативу в чемпионской гонке в свои руки: цели достиг удар Лайзанса. Впрочем, и им на радость было отпущено немного -- Лоськов в Москве вывел свою команду вперед. Дальше уже матчи пошли по разным сценариям. В то время как не обремененное спортивной мотивацией «Динамо» настойчиво шло вперед и упускало один момент за другим и «Локомотиву» стоило огромного труда удержать минимальное преимущество, борющийся за четвертое место «Сатурн» безвольно сдался на милость победителя.

Хотя последние шаги команд к «золотому» матчу получились разной степени сложности, итоговая ситуация прогнозировалась и заранее считалась самой справедливой. Теперь судьба ЦСКА и «Локомотива» не зависит от настроения и мотивации других команд. Все решится в очной встрече.

По разному шли к «золотому» матчу ЦСКА и «Локомотив». Деятельность руководства армейской команды напоминала популярную компьютерную игру «Футбольный менеджер», в которой можно на выбор купить любого игрока, особо не заботясь о расходах. Президент ЦСКА Евгений Гинер совершил опустошительный рейд по «прилавкам» трансферного рынка и скупил все, что надо, и еще немного впрок. В «книгу рекордов Гинера» попали: Ролан Гусев, который, отказав «Спартаку», был отлучен Олегом Романцевым от сборной; Руслан Нигматуллин, после неудачной итальянской эпопеи получивший игровую практику, а теперь борющийся с соблазном перейти в богатый казанский «Рубин»; лучший бомбардир прошлогоднего сезона Дмитрий Кириченко, Вячеслав Даев, Дэвидас Шемберес и многие, многие другие. Официально была озвучена лишь трансферная цена вернувшегося из Парижа Яновского. Но те 900 тысяч долларов, что за него получил «Пари Сен-Жермен», отнюдь не самая дорогая сделка ЦСКА.

Юрий Семин, оставив компьютерные стратегии, играл в конструктор, собирая свой «Локомотив» по винтику долгие годы, любовно полируя каждую деталь. Но только в этом сезоне обрел свою лучшую форму Дмитрий Евсеев, полностью раскрылся Джейкоб Лекхето, безграничное доверие тренеров получил Владимир Маминов, а лидерами команды стали переживающие вторую молодость Сергей Овчинников и Дмитрий Лоськов. Правда, некоторые «детали», приобретенные для «Локомотива», оказались не той системы. Не смог заиграть взятый в аренду Деметрадзе, потерял место в основном составе Обрадович, сломался Измайлов. Обе стратегии конкурентов получились весьма дорогостоящими. Но если Евгению Гинеру еще не пришла пора отчитываться за потраченные средства (ЦСКА выполнил свою задачу, получив шанс выступать в Лиге чемпионов), то будущее «Локомотива» не так безоблачно. Над «Локо» висит многомиллионный долг за стадион, и лишь от благосклонности высших чиновников МПС зависит, будет ли он реструктурирован (читай -- прощен) в ближайшее время. Решающим в судьбе «Локомотива» может стать именно «золото» российского чемпионата, которое ускользало от Юрия Семина уже три года подряд.

По иронии календаря в последнем туре Валерий Газзаев и Юрий Семин должны были встречаться с командами, которые тренируют их друзья. Наставник «Сатурна» Владимир Шевчук не так давно приглашен Газзаевым в тренерский штаб сборной России, а работающего с «Динамо» Виктора Прокопенко с Семиным связывают давние товарищеские отношения. Но рассчитывать на дружеские связи здесь не приходилось. Положение Шевчука в подмосковном клубе, перед которым стояла задача выхода в еврокубки, очень шаткое, и не исключено, что в будущем сезоне в команду вернется Сергей Павлов. У Прокопенко были свои резоны дать «Локомотиву» бой. В свое время претендующий на «золото» «Ротор» на пути к первому месту остановил именно «Локомотив» Семина. Руководил тогда волгоградской командой Виктор Прокопенко.

На фоне главной интриги затерялась борьба за выживание. Не повезло отчаянно цеплявшемуся за место в премьер-лиге «Соколу», а «Торпедо-ЗИЛ», выиграв у «Ростсельмаша», спас себя от вылета и возможного банкротства.

Результаты матчей: «Динамо» -- «Локомотив» -- 1:2 (Демкин 43 -- Евсеев 38, Лоськов 48), «Сатурн-Ren TV» -- ЦСКА -- 0:3 (Лайзанс 46, Гусев 59, Кириченко 90), «Спартак» -- «Торпедо» -- 0:1 (Кормильцев 36), «Зенит» -- «Крылья Советов» -- 1:2 (Кирицэ 31 -- Пошкус 39, Виноградов 79), «Торпедо-ЗИЛ» -- «Ростсельмаш» -- 2:0 (Д.А. Смирнов 12, 42), «Сокол» -- «Шинник» -- 1:3 (Балтиев 57 -- Берко 24, Кечинов 39, Герасименко 81), «Уралан» -- «Анжи» -- 0:1 (Баматов 22), «Алания» -- «Ротор» -- 0:1 (Бондаренко 80).

Андрей ВДОВИН