N°203
01 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  01.11.2002
«Визовый режим с Литвой будет действовать»
версия для печати
В ходе международной конференции по приграничному сотрудничеству в Светлогорске губернатор Калининградской области Владимир ЕГОРОВ ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Дмитрия СТАРОСТИНА.

-- Ваша администрация провела в Калининградской области конференцию по приграничному сотрудничеству с Литвой и Польшей. Вы не считаете, что реально с введением визового режима такое сотрудничество будет очень затруднено?

-- Не будет затруднено, уверен. Потребуется, конечно, определенный период адаптации. Мы должны четко представлять, что будет период понижения интенсивности контактов. Но в данном случае мы имеем единую точку зрения с ЕС. Для приграничных территорий должен быть установлен особый режим пересечения границы, он должен быть облегченным. Здесь не надо бояться. Как раз приграничное сотрудничество является точкой соприкосновения, где у нас очень близкие подходы, по меньшей мере в формулировках.

-- Вы говорите об упрощенном режиме на приграничных территориях. Такой упрощенный режим существует сейчас. Калининградцы сейчас могут ездить в Литву с внутренним российским паспортом. Вы считаете, что есть шансы сохранить такую процедуру?

-- Думаю, что в этом варианте она не будет сохранена. Но мы найдем другой способ. Это уже будет отработано на базе того, что визовый режим с Литвой будет действовать. Мы ставим вопрос о свободном передвижении людей по России, свободном перемещении товаров по России из одной точки в другую. А с точки зрения приграничного сотрудничества, конечно, этот режим будет изменен. Со стороны ЕС есть критика российских паспортов, что они, дескать, недостаточно защищены. То есть нами будут предложены какие-то документы. Повторю, что может быть понижение интенсивности приграничного сотрудничества, но оно примет стабильную форму.

-- А как вы относитесь к брюссельскому предложению Сергея Миронова отложить на полгода решение вопроса о том, каким будет транзит -- визовым или безвизовым?

-- Не надо это откладывать. Все можно решить на саммите в ноябре. Думаю, что всякая оттяжка не на пользу россиянам. Тот блок проработок, который сделан спецпредставителем президента Дмитрием Рогозиным, настолько убедителен, что я не думаю, что за полгода можно что-то добавить. Он досконально изучил всю практику судебных разбирательств по жалобам людей об ущемлении прав в транзитном перемещении. Может быть, у Сергея Михайловича есть дополнительная информация? Не вижу необходимости какие-то исследования проводить, скорее, я думаю, руководителям ЕС надо сделать более глубокий анализ уже действующих документов, потому что часть документов Дмитрий Рогозин изучил в инициативном порядке. Об этом не знало руководство ЕС.

-- Есть такая точка зрения, что Россия вряд ли сможет эффективно вести переговоры по калининградскому вопросу, если у нее не будет в запасе жестких мер, таких как экономические санкции или морская блокада Литвы...

-- Не согласен. Диалог, который ведет сейчас с Дмитрием Рогозиным каждый из руководителей либо правительств, либо государств ЕС, свидетельствует о том, что у нас достаточно аргументов не силового, а интеллектуального плана. Я остаюсь оптимистом.
Беседовал Дмитрий СТАРОСТИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  01.11.2002
Калининградской области и Литвы
«Господи, как их много!» - испуганно говорит пассажирка поезда «Янтарь» (Калининград--Москва), когда в двери ее вагона бодрым упругим шагом входит литовский пограничный патруль. На станции Кибартай останавливаются все поезда, следующие из Калининграда в «большую Россию» - Москву, Санкт-Петербург и Новороссийск... >>
  • //  01.11.2002
В ходе международной конференции по приграничному сотрудничеству в Светлогорске губернатор Калининградской области Владимир ЕГОРОВ ответил на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Дмитрия СТАРОСТИНА... >>
  • //  01.11.2002
Глава управления пограничной охраны в министерстве внутренних дел Литвы Римантас КАРПАВИЧЮС делится своими соображениями с корреспондентом газеты «Время новостей» Дмитрием СТАРОСТИНЫМ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика