N°16
02 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2005
AP
На голодном пайке
Политические партии пока не смогли набрать очков на монетизации льгот

версия для печати
Ни участие оппозиционных политических партий в массовых протестах пенсионеров и льготников в январе, ни обещания вынести вотум недоверия правительству, ни даже голодовки отдельных недовольных партийных вождей не помогли партиям повысить свой электоральный рейтинг. Об этом свидетельствуют социологические опросы, проводимые фондом "Общественное мнение".

По данным опроса, проведенного в разгар митингов 22--23 января среди трех тысяч респондентов различных регионов, рейтинг поддержки населением КПРФ составил 9%. В течение прошлого года он колебался от 7 до 11%. Напомним, что на последних парламентских выборах в декабре 2003 года коммунисты набрали 12,6% голосов избирателей. Сегодня за лидера КПРФ Геннадия Зюганова в качестве кандидата в президенты готовы были бы проголосовать 3% опрошенных, рейтинг доверия политику оказался чуть выше -- 4%. Эксперты пока не решаются прогнозировать возможности изменения рейтинга Компартии при удачном для коммунистов разрешении вопроса о вотуме недоверия правительству. Пока же члены КПРФ не предоставили вещественных доказательств того, что уговорили поучаствовать в этой акции необходимое количество депутатов Госдумы. А факт желания отставить кабинет Михаила Фрадкова очков коммунистам не добавил.

Патриотический блок «Родина» на парламентских выборах 2003 года набрал более 9% голосов россиян. Но в течение всего прошлого года его рейтинг не превышал 3--5%. Видимо, отчаявшись проявить себя, пятеро активистов «Родины» решили доказать свою приверженность идеалам наиболее бедных граждан и начали голодовку, требуя моратория на закон о льготах. Но электорат патриотических жертв не оценил. Рейтинг симпатии избирателей к партии «Родина», по данным последнего январского опроса, составил прежние 3%. Поддержка лидера партии Дмитрия Рогозина, на момент опроса уже объявившего голодовку, составила 1% в роли кандидата в президенты, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные. При этом доверяет г-ну Рогозину 3% россиян.

Ведущий специалист ФОМ Иван Климов пояснил «Времени новостей», что рейтинги фонда -- это только отражение готовности населения голосовать за ту или иную партию: «Пока динамики не наблюдается. Я вообще не уверен, что участие или неучастие партий в массовых акциях может повлиять на их электоральный рейтинг. Желание голосовать за партию и нынешние причины недовольства населения находятся в разных плоскостях. Вам может не нравиться конкретный политик, но его участие в ваших личных проблемах может это мнение изменить». Проблема нынешних оппозиционных партий, по мнению аналитика, состоит в том, что у них нет реальной социальной политики: «То, каким способом они пытаются взаимодействовать с обществом, закономерно. Может, научатся чему-нибудь».

Поддержавшая закон о монетизации при голосовании в Госдуме фракция ЛДПР после начала массовых протестов усомнилась было в правильности своей позиции. Но вовремя одумалась и вотум недоверия правительству не поддержала. Теперь партии доверяет 5--6% граждан России, при рейтинге партии в прошлом году 5--8% и 11,5% голосов на выборах в 2003 году. Лично Владимир Жириновский с 9% голосов возглавляет рейтинг доверия лидеров парламентских партий.

В меру активная в защите проведенного закона о монетизации льгот «Единая Россия» сохранила самый высокий среди партий рейтинг -- 21--22%, при колебаниях 21--30% в течение 2004 года. На последних парламентских выборах единороссы набрали 37,6% голосов избирателей. Сейчас у лидеров «Единой России» только рейтинг Сергея Шойгу выше статистической погрешности и составляет 4%.

Тем не менее для Ивана Климова было неожиданностью, что на волне протестов в регионах стали появляться общественные объединения на базе партий, профсоюзов и отдельных политиков: «Это означает, что происходит какая-то кристаллизация, институционализация общественного протеста. Также хорошо, что власть учится взаимодействовать с протестными настроениями. Это реализация добротного конфликта, очень хорошая форма взаимодействия власти и общества. Ведь люди перекрывают дороги, потому что не представляют, что можно сделать еще, чтобы их услышали».

Исходя из рекомендации фракции "Родина" ее лидер Дмитрий Рогозин и четверо его коллег в среду утром прекращают голодовку. Такое решение было принято во вторник на заседании фракции "Родина". С момента объявления голодовки лидером фракции "Родина" Дмитрием Рогозиным, а также членами фракции Олегом Денисовым, Михаилом Маркеловым, Андреем Савельевым и Иваном Харченко прошло 11 дней. Члены фракции выразили солидарность со своими коллегами, назвав данную акцию "вынужденным, но решительным и оправданным шагом". Одновременно принято решение в продолжение акции протеста "объявить бойкот до рассмотрения в Госдуме вопроса о недоверии правительству".
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  02.02.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Алексею Кудрину не нравятся предложения аппарата Белого дома
Стабилизационный фонд, формирование которого началось в начале прошлого года для поддержания бюджетной системы в случае резкого падения цен на нефть, побил очередной рекорд. Его объем после перечисления в понедельник остатков бюджета-2004 составил 740 млрд руб... >>
  • //  02.02.2005
AP
Раздача товаров в рекламных целях будет облагаться НДС
Послепраздничная охота за покупателями может влететь торговцам в копеечку. В конце января налоговики начали напоминать подающим отчетность торговым предприятиям, что бесплатная передача товаров в рекламных целях облагается налогом на добавленную стоимость. А подакцизных товаров -- еще и акцизами... >>
  • //  02.02.2005
AP
Политические партии пока не смогли набрать очков на монетизации льгот
Ни участие оппозиционных политических партий в массовых протестах пенсионеров и льготников в январе, ни обещания вынести вотум недоверия правительству, ни даже голодовки отдельных недовольных партийных вождей не помогли партиям повысить свой электоральный рейтинг. Об этом свидетельствуют социологические опросы, проводимые фондом "Общественное мнение". >>
  • //  02.02.2005
Экономические успехи России становятся все более скромными
Итоги прошлого года, несмотря на «паузу роста» во втором полугодии, ответственное за этот самый рост Министерство экономического развития и торговли находит "достаточно успешными"... >>
  • //  02.02.2005
Приморские депутаты выберут губернатора в обмен на продление срока своих полномочий
Депутаты Приморского законодательного собрания (ЗС) не скрывают, что назначенная на пятницу, 4 февраля, процедура утверждения Сергея Дарькина на новый губернаторский срок по рекомендации президента России превратится в формальность... >>
//  читайте тему:  Политическая реформа
  • //  02.02.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика