N°218
26 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  26.11.2002
Скажи мне, кто твой спонсор
Команды начинают большую охоту

версия для печати
Сезон завершен, но в отпуск уходят только игроки, а для футбольных функционеров, наоборот, наступает время активной работы на трансферном рынке. За время межсезонья клубам предстоит укрепить свои составы, чтобы в следующем году успешнее бороться за поставленные цели. И хотя сейчас еще рано говорить, какая из команд сделает самые громкие приобретения, но, взглянув на перечень спонсоров того или иного клуба, уже можно делать определенные выводы.

«Локомотив». Примерно треть своего бюджета «Локомотив» закрывает за счет выступлений в Лиге чемпионов. Остальное оплачивает МПС, которому клуб вдобавок должен порядка 60 млн долл. за новый стадион. В межсезонье постарается купить ряд молодых, но уже известных футболистов. В команде хотят видеть Кержакова («Зенит»), Каряку («Крылья Советов») и Алдонина («Ротор»). Если удастся сделать хотя бы одно из запланированных приобретений, «Локомотив» расстанется с некоторыми легионерами из дальнего зарубежья.

ЦСКА. Откуда ЦСКА берет немалые деньги, президент клуба Евгений Гинер скрывает. Известны только основные держатели акций -- АВО «Капитал» (26%), «Большой ЦСКА» (25%) и таинственная компания Blue Castle (49%). Вряд ли будет проявлять активность на трансферном рынке, но возможно несколько солидных приобретений.

«Спартак». После окончания трехлетнего контракта с НК «ЛУКОЙЛ» (3 млн долл. в год) ищет нового спонсора. Возможны вливания со стороны председателя попечительского совета «Спартака» сенатора Совета Федерации Ралифа Сафина. Основные взоры спартаковских селекционеров обращены в сторону Восточной Европы.

«Торпедо». Источник доходов команды президент клуба Владимир Алешин не афиширует, но основной спонсор -- ЗАО «Лужники». Постарается сохранить нынешний состав.

«Крылья Советов». Основное финансирование проводится за счет Самарской области и холдинга «Сибирский алюминий». Возможно, расстанется с несколькими возрастными футболистами.

«Шинник». Команду финансируют Ярославский шинный завод и его дочерние предприятия. Основные игроки ярославцев близки к пенсионному возрасту, но еще один сезон протянут.

«Сатурн REN-TV». Единственный российский клуб, являющийся государственным учреждением и живущий в основном на деньги налогоплательщиков Московской области. Принят специальный закон о льготном налогообложении, касающийся девяти крупных организаций, расположенных на территории Московской области, платящих немалые налоги, благодаря которым и пополняется бюджет футбольной команды. Кроме того, некоторая часть доходов поступает от телекомпании REN-TV. Перед новым тренером (по некоторым данным, этот пост предложен итальянцу Невио Скала, приведшему за 2 млн долл. к победе в чемпионате Украины донецкий "Шахтер") будет поставлена задача с тем же составом добиться лучшего результата. Если будет возможность сделать одно громкое приобретение, деньги на него всегда найдутся.

«Динамо». Недавно заключен трехлетний контракт с НК «ЮКОС», оцениваемый в 18 млн долл. Можно ожидать появления в команде Тихонова, Булатова и ряда других известных игроков. Тщательно изучается рынок Восточной Европы.

«Ротор». Живет за счет помощи областной администрации Волгоградской области, городских властей и продажи своих футболистов. В межсезонье, как всегда, сделает ставку на своих воспитанников.

«Зенит». В ходе прошедшего сезона клуб фактически поменял владельца. Ныне Промстройбанк Санкт-Петербурга близок к приобретению контрольного пакета акций. Также планируется выпустить дополнительные акции, которые приобретет Ленинградская область. Основная задача -- сохранить нынешний состав. С приходом на тренерский мостик Властимила Петржелы высока вероятность покупки чешских футболистов.

«Ростсельмаш». Также в ходе прошедшего сезона поменял владельца. Теперь клуб контролирует предприниматель Иван Саввиди (многопрофильный холдинг «Донтабак»). Ставка будет сделана на средних футболистов с небольшими контрактами.

«Алания». Пока команду финансируют Республика Северная Осетия и частные лица. На пост президента клуба назначен председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов, у которого есть финансовые рычаги поддержки команды. Главная задача в межсезонье -- сохранить состав. Вопрос с датским «Копенгагеном» о продлении аренды форварда Ашветии уже решен. Другой нападающий, Деметрадзе, принадлежащий испанскому «Реалу Сосьедад», скорее всего покинет Владикавказ.

«Уралан». Ситуацию в клубе контролирует президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. В республике есть неофициальный «налог на футбольный клуб». Ведется работа по продлению контрактов с футболистами, выступавшими в минувшем сезоне. Многие отказываются.

«Торпедо-ЗИЛ». Клуб, который не имеет ничего, кроме нескольких старых машин и трансферных прав на немногих молодых футболистов, выжил за счет помощи Евгения Гинера и ЦСКА, которые отдали несколько игроков в аренду. В команде ждут смены владельца: ЗИЛ не в состоянии содержать клуб, и в случае вылета в первый дивизион не исключено, что команда была бы ликвидирована.

«Рубин». Казанцы решили задачу выхода в премьер-лигу после того, как «Рубину» стал оказывать серьезную финансовую помощь мэр Казани Шамиль Исхаков. В период межсезонья казанцы постараются не только полностью сохранить состав, но и заполучить в свои ряды несколько именитых по российским меркам футболистов.

«Черноморец». Председатель правления новороссийского «Черноморца» Георгий Антоньян -- генеральный директор новороссийского комбината «Импортпищепром». В число инвесторов «Черноморца» входят местный мясокомбинат и торговый порт Новороссийска, чьи руководители Сергей Цымбал и Владимир Колбасюк являются членами попечительского совета. Оказывает определенную поддержку «Черноморцу» мэр города Валерий Прохоренко, сохранивший внештатную должность президента клуба. Команда, состоящая из возрастных футболистов, пригласит в свои ряды минимум пять известных игроков.
Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН, Александр ПОДОЛЬСКИЙ, Олег ТИМОФЕЕВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.11.2002
Продажа акций футбольного клуба на бирже - шаг смелый и весьма рискованный. Далеко не каждый владелец или совладелец отважится на такое предприятие. Клуб, чье руководство решило увеличить количество акционеров, должен быть довольно популярным и успешно выступающим, иначе продажа акций может обернуться авантюрой... >>
  • //  26.11.2002
После победы в чемпионате акции «Боруссии» упали
Дортмундская «Боруссия» является единственной командой бундеслиги, выпускающей свои ценные бумаги. За полтора года пребывания на Франкфуртской бирже цена одной акции нынешнего чемпиона Германии снизилась почти в три раза и к концу лета достигла наименьшей отметки... >>
  • //  26.11.2002
Команды начинают большую охоту
Сезон завершен, но в отпуск уходят только игроки, а для футбольных функционеров, наоборот, наступает время активной работы на трансферном рынке. За время межсезонья клубам предстоит укрепить свои составы, чтобы в следующем году успешнее бороться за поставленные цели. И хотя сейчас еще рано говорить, какая из команд сделает самые громкие приобретения, но, взглянув на перечень спонсоров того или иного клуба, уже можно делать определенные выводы... >>
  • //  26.11.2002
Британские клубы первыми выставили акции на продажу
Хотя существует стереотип о консервативности британцев, именно англичане первыми выбросили на биржу акции своих клубов. Пионером стал лондонский «Тоттенхэм Хотспур», выставивший на торги на Лондонской бирже пакет акций суммой 40 млн фунтов. Правда, эта затея имела чисто символический характер, ибо сделка о продаже этого пакета к тому времени была на мази и все акции в течение нескольких минут перетекли к новому владельцу. Желающие купить себе немножко «Тоттенхэма» остались ни с чем. Кстати, с той поры «Тоттенхэм» менял собственников без помощи биржевых механизмов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика