N°217
25 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  25.11.2002
Как научиться есть продукты сырыми
Как научиться есть продукты сырыми

версия для печати
Прежде Россия фактически дотировала производство белорусских товаров. Дешевый российский газ позволял белорусам производить пускай и не лучшие по качеству, но недорогие товары, которые поэтому всегда находили покупателей. Теперь, когда Россия запросила за свой газ более высокую цену, ситуация меняется. Белоруссию ждут непростые времена.

Количество убыточных предприятий в стране и раньше составляло более 30%, а склады были забиты непроданными товарами. Теперь же товары подорожают еще больше. А вероятный экономический спад может привести к социальным потрясениям -- еще большему росту безработицы и снижению заработков.

Государство также будет вынуждено снова поднять цены на коммунальные услуги, оплата которых станет для многих неподъемной. Все это не может не отразиться на отношении к власти.

Совершенно необязательно, что недовольство приведет к смене власти, но если появится сильная альтернатива Лукашенко, то неприятные для него сюрпризы вполне вероятны.

Рейтинг Александра Лукашенко за последний год уменьшился почти на 20%. Тем не менее у него еще много сторонников среди населения Белоруссии. Внимание к пенсионерам, ветеранам, льготникам -- как ни критикуй президента, но это есть.

Поэтому самые убежденные поклонники Лукашенко не сомневаются, что президент в любой ситуации обеспечит их всем необходимым даже при недостатке российского газа. «У нас всегда будет тепло, президент позаботится», -- говорит нашему корреспонденту пенсионерка Елизавета Нечипорович. У нее маленькая пенсия, но деньги выдают регулярно. Да и пенсия все-таки больше, чем могла бы быть в России. Только вот на обогреватель денег не хватило, и в случае наступления холодов Елизавета Максимовна, заклеившая окна поролоном, намерена пользоваться испытанным способом -- включать газовую плиту.

Молодые матери, гуляющие в минском парке Горького с колясками, относятся к проблеме не столь легкомысленно. Они обсуждают цены на обогреватели и сходятся во мнении, что делать эту покупку необходимо быстрее, потому что дешевые обогреватели станут дефицитом. Студентка лингвистического университета Елена Кострова уже не уверена, что сможет пользоваться газовой плитой: «Наверное, надо переходить на японскую кухню, учиться есть продукты сырыми».

Есть и более серьезные проблемы. К примеру, стоило России объявить о подорожании газа -- и на грани остановки оказалось одно из крупнейших предприятий-экспортеров «Беларуськалий» в городе Солигорск под Минском, специализирующееся на производстве калийных удобрений. Причина, правда, не столько в российском газе, сколько в срыве контрактов, из-за чего на складах «Беларуськалия» скопились большие запасы готовой продукции. Из неофициальных источников газете "Время новостей" стало известно, что сорваны (возможно, из-за козней зарубежных конкурентов) поставки предположительно в Китай. Контракты у предприятия есть с Бразилией, Индией и Китаем, есть небольшие поставки в Европу.

В городе, страдающем от безработицы, на 20 дней в вынужденный отпуск, пока еще оплачиваемый, отправлена большая часть рабочих. Но рабочие опасаются, что в связи с проблемами энергоносителей остановка будет более длительной. Да и вообще они клянут «обманщицу» Россию, видя в ее нежелании дружить, как раньше, с Белоруссией причину своих бед.
Наталья ВИКТОРОВА, Минск

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  25.11.2002
Отвергнутый Западом, Лукашенко едет на поклон в Кремль
На этой неделе, 27 ноября, в Москву для переговоров с президентом Владимиром Путиным обещает приехать его коллега Александр Лукашенко. Белорусский батька в смятении. Москва им недовольна, а потому отказывается поставлять энергоносители по заниженным ценам, как было раньше по дружбе... >>
  • //  25.11.2002
Как научиться есть продукты сырыми
Прежде Россия фактически дотировала производство белорусских товаров. Дешевый российский газ позволял белорусам производить пускай и не лучшие по качеству, но недорогие товары, которые поэтому всегда находили покупателей. Теперь, когда Россия запросила за свой газ более высокую цену, ситуация меняется. Белоруссию ждут непростые времена... >>
  • //  25.11.2002
Визит приговоренного
Предположение, что президент Лукашенко в ходе визита в Москву встретится с Путиным, не вполне укладывается в представление о цивилизованной политике. Бывает, что президенты самых братских стран ссорятся и даже высказываются друг о друге вполне по-казарменному, как, к примеру, отозвался на днях пресс-секретарь канадского премьера о Буше. (Франсуаза Дюкро, которой теперь грозит отставка, назвала Буша «придурком» в присутствии журналиста за то, что вместо модернизации НАТО американский президент занимается глупостями типа войны с Ираком. -- Ред.) После таких эскапад наступает естественное, но вполне преодолимое охлаждение. Иногда на восстановление отношений требуется месяц-другой, иногда год... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика