N°215
21 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  21.11.2002
Железные игры
На чемпионате мира по тяжелой атлетике обещаны сюрпризы

версия для печати
Стартовавший во вторник в Варшаве чемпионат мира по тяжелой атлетике собрал рекордное количество участников -- 315. Они разыграют 15 комплектов наград. Соревнования в Польше определят круг кандидатов на победу в олимпийских Афинах-2004. После удачного для наших штангистов прошлогоднего мирового первенства (в Анталии удалось добыть три золотые, по две серебряные и бронзовые медали) поклонники «железной игры» надеются на продолжение победной эстафеты и в нынешнем сезоне.

Оптимистично настроен исполняющий обязанности старшего тренера мужской сборной Анатолий Любимов. Эту должность он занимает всего несколько месяцев, а раньше наставником богатырей и одновременно президентом Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) целый сезон был Юрий Захаревич. Доподлинно известно о неуживчивом характере олимпийского чемпиона Сеула-88. Захаревич с легкостью расстается даже с преданными ему людьми. Вот и недавно федерация лишилась ответственного секретаря Юрия Теряева, хотя тот неплохо справлялся со своими обязанностями. Больше всего претензий у Захаревича к наставникам спортсменов. Только полгода проработал с мужской сборной авторитетный Авсет Авсетов, а потом, не выдержав постоянного прессинга со стороны своего шефа, возглавил сборную Азербайджана.

Надо сказать, что штангистам не нужны спарринги с сильными партнерами. Главное для них иметь нормальные условия для подготовки плюс возможность хотя бы пару раз в год выступать для проверки сил на международных турнирах. Однако в прошлом году наших силачей ожидало глубокое разочарование, когда президент ФТАР не смог обеспечить оговоренный заранее призовой фонд на «Гран-при Москвы». Авторитет Юрия Ивановича сильно пошатнулся. В расчете на реабилитацию он гарантировал проведение на высшем уровне турнира в Салехарде и в сентябре сдержал слово, добившись приезда в Заполярье группы титулованных мастеров во главе с олимпийским чемпионом Сиднея супертяжем Хуссейном Резазаде.

В Салехарде иранец играючи обошел победителя Игр-96 в Атланте Андрея Чемеркина, продемонстрировав готовность превысить свой же мировой рекорд в толчке и двоеборье. Тогда же Резазаде намекнул, что решил приберечь силы для борьбы в Варшаве. В любом случае он считается здесь главным претендентом на победу, а конкуренцию ему должны составить прошлогодний чемпион мира из Катара Салем Саед Джабер (экс-болгарин по имени Яни Марчоков) и российский дуэт Чемеркин -- Мещеряков.

Напомним, что в Анталии последний сенсационно занял второе место в весе свыше 105 кг с солидной для 23-летнего дебютанта мировых первенств суммой в двоеборье -- 445 кг. При этом Роман на 2,5 кг обошел Чемеркина, который довольствовался «бронзой». От Мещерякова ждали новых подвигов на чемпионате Европы-2002, однако, с блеском выиграв рывок, он не смог закончить соревнования из-за травмы колена. Очередная дуэль между Мещеряковым и Чемеркиным ожидалась на летнем чемпионате страны. Но Роман в Курск не приехал, Андрей же вновь не выиграл, уступив первенство молодому москвичу Михаилу Кокляеву.

Анатолий Любимов уверен, что на чемпионате мира Чемеркин будет в порядке и при поддержке Мещерякова сумеет достойно противостоять соперникам из Ирана и Катара. Любимов также рассчитывает на своего 21-летнего сына Владимира Сморчкова (105 кг), признанного главным открытием чемпионата мира-2001. Там этот штангист совершенно неожиданно выиграл «золото» с мировым рекордом в рывке. Вместе со Сморчковым в этой категории выступит опытный 26-летний Глеб Писаревский из Архангельска, который при удачном раскладе также может стать призером.

Реальные шансы подняться на пьедестал почета имеет и чемпион Европы-2001 Олег Перепеченов (77 кг). Недавно он превысил в рывке официальный мировой рекорд -- 177,5 кг, набрав в двоеборье фантастические 382 кг. Казалось, что именно Олег будет главным фаворитом в Варшаве. Однако на недавних Азиатских играх в Корее его достижение превзошли сразу два участника. Так что спор за победу в этой категории будет наиболее острым.

Остальные два участника мужской сборной, Андрей Матвеев (69 кг) и Асланбек Эдиев (85 кг), в лучшем случае способны попасть в шестерку сильнейших. Что же до женской половины российской дружины, то ее наставник Солтан Каракотов вновь рассчитывает на опытных Валентину Попову (69 кг), Альбину Хомич (свыше 75 кг) и Светлану Хабирову (75 кг). Все трое отличились в прошлом году в Анталии, причем Хомич и Попова стали чемпионками мира впервые, а Хабирова заняла 2-е место вслед за Валентиной в весе до 69 кг.

Несомненно, повторить этот успех им будет крайне сложно, ведь на осенней Азиаде каскадом мировых рекордов блеснули китаянки, превзошедшие высшие достижения почти во всех номинациях. Кроме того, они наверняка захотят реабилитироваться за прошлогоднюю неудачу, когда, выставив в Турции 16--18-летних участниц, завоевали только два «золота». По прогнозам руководителей ФТАР, наша команда способна увезти из Варшавы три чемпионских титула. Первые пять номеров программы на этом чемпионате были для нас неперспективными, а волноваться мы начнем сегодня вечером, когда на помост выйдет Валентина Попова.
Валерий РАДЖАБЛИ

  СПОРТ  
  • //  21.11.2002
На чемпионате мира по тяжелой атлетике обещаны сюрпризы
Стартовавший во вторник в Варшаве чемпионат мира по тяжелой атлетике собрал рекордное количество участников - 315. Они разыграют 15 комплектов наград. Соревнования в Польше определят круг кандидатов на победу в олимпийских Афинах-2004... >>
  • //  21.11.2002
Минувший сезон для российской теннисистки Анастасии МЫСКИНОЙ сложился как нельзя лучше. В рейтинге ВТА она обошла всех своих соотечественниц и отобрала у Елены Дементьевой звание первой ракетки страны. На состязаниях в Бразилии Настя получила второй титул за карьеру, одержала за год в матчах различных турниров ровно 50 побед и завершила сезон на высоком 11-м месте в мировой классификации. Сейчас 21-летняя москвичка получила короткую передышку, и в первые дни «каникул» с ней побеседовал корреспондент газеты «Время новостей» Владимир ИЛЬИН... >>
  • //  21.11.2002
Несмотря на крайне результативную игру Аллена Айверсона, который набрал 38 очков, «Филадельфия» уступила. И скоро «Сиксерс» может лишиться своего лидера. Айверсон, замученный преследованиями полицейских, пригрозил, что готов уехать из этого города. Этим летом Аллену было инкриминировано жестокое обращение с женой. Обвинения посыпались на него и после того, как он вместе с собственным дядей ворвался в чужую квартиру, где искал свою супругу. Позже все обвинения были сняты, но местные полицейские не упускают возможности по любому поводу придраться к баскетболисту... >>
  • //  21.11.2002
В очередной раз наставник «Нью-Йорк Рейнджерс» Брайан Троттье отсутствовал на тренерской скамейке. И если ранее Троттье не мог руководить действиями своей команды из-за двухматчевой дисквалификации, то на этот раз он взял больничный. Троттье беспокоят боли в спине. Примечательно, что в отсутствие Троттье «рейнджеры» выиграли три матча из трех. ... >>
  • //  21.11.2002
Французская сборная объявила имена теннисистов, которые в финале Кубка Дэвиса будут противостоять команде России. На корты Берси с 29 ноября по 1 декабря выйдут Себастьян Грожан, Арно Клеман, Николя Эскюде и Фабрис Санторо. В качестве запасного капитан сборной Франции Ги Форже заявил Поля Анри Матье, который стал победителем Кубка Кремля 2002 года. >>
  • //  21.11.2002
«Золотой» матч чемпионата России между ЦСКА и «Локомотивом» состоится сегодня на московском стадионе «Динамо» в 18.00. Подготовлено 34 407 билетов стоимостью от 40 до 120 рублей, за которыми болельщики занимали очередь в кассы стадиона еще в ночь на среду. Как заявил заместитель начальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов, в день матча болельщиков начнут пропускать на арену за 2,5 часа до начала игры. Поклонники футбола подвергнутся тщательному досмотру, а особого внимания удостоятся девушки, так как «именно они и проносят на стадионы петарды, пользуясь тем, что их обычно проверяют не так серьезно, как следовало бы», подчеркнул чиновник ГУВД... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика