N°214
20 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  20.11.2002
Черная дыра уже у Скорпиона
Ученые обнаружили в галактике приближающееся к Земле небесное тело

версия для печати
Интернациональная группа ученых обнаружила в нашей галактике с помощью орбитального телескопа «Хаббл» черную дыру, которая несется в сторону Земли со скоростью около 400 тыс. километров в час. Астрономы из Франции, Аргентины, Германии и Мексики опубликовали на днях в журнале Astronomy and Astrophysics сведения о новом космическом объекте. Сравнивая снимки созвездия Скорпиона, сделанные с орбиты в 1995 и 2001 годах, исследователи пришли к выводу, что наблюдаемая ими черная дыра движется через плоскость нашей галактики со скоростью, в четыре раза превышающей скорость движения обычных звезд, что можно назвать аномальным явлением. Сейчас объект, получивший еще в 1994 году название GRO J1655-40, находится на расстоянии около 6 тыс. световых лет от Земли.

По словам Феликса Мирабеля, сотрудника французской комиссии по атомной энергии и аргентинского Института астрономии и космической физики, «это первая из всех до сих пор обнаруженных черных дыр, быстро движущихся по нашей галактике». При этом ученые уверяют, что для Земли новый космический объект не представляет опасности. Как рассчитали специалисты, GRO J1655-40 движется по такой траектории, что максимально приблизится к Земле на расстояние около тысячи световых лет приблизительно через два миллиона столетий.

Черные дыры отличаются от других небесных тел своей гигантской массой и тем, что они поглощают свой собственный свет, поэтому наблюдать их в оптическом диапазоне невозможно. Эту черную дыру удалось идентифицировать благодаря эффекту, который она оказывает на звезду-компаньона, постепенно вытягивая из нее газы и увеличивая тем самым свою собственную массу. По мнению Феликса Мирабеля, черная дыра могла зародиться при взрыве сверхновой звезды во внутреннем диске нашей галактики. «Это открытие очень впечатляет, поскольку показывает связь черной дыры и сверхновой», -- заявил он.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель директора Института космических исследований РАН Михаил Павлинский, «это открытие можно назвать интересным, однако объект GRO J1655-40 достаточно давно известен и уже раньше наблюдался в рентгеновском и радиодиапазоне». По мнению российского ученого, нет ничего особенного и в установлении связи возникновения черной дыры с взрывом сверхновой звезды. «Здесь любопытно то, что это первые наблюдательные данные сверхплотного объекта с аномальной скоростью, однако для того, чтобы небесное тело развило такую скорость, необходим значительный импульс, который мог бы быть получен при взрыве сверхновой», -- говорит г-н Павлинский.

При взрыве сверхновой, одном из наиболее титанических явлений во Вселенной, каким-то образом выжила и звезда-компаньон черной дыры, обращающаяся вокруг GRO J1655-40 за двое с половиной земных суток. Процесс, во время которого черная дыра вытягивает газы из своей спутницы, сопровождается выбросами вещества, похожими на струю пламени, вырывающуюся из паяльной лампы. Эта струя уносится от черной дыры на скорости, приближающейся к скорости света (300 тыс. километров в час). Такой эффект наблюдался у квазаров, в которых находятся сверхмассивные черные дыры, и этот же эффект наблюдается у черных дыр звездной массы, которые получили название «микроквазары».
Кирилл МИХАЙЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.11.2002
Ученые обнаружили в галактике приближающееся к Земле небесное тело
Интернациональная группа ученых обнаружила в нашей галактике с помощью орбитального телескопа «Хаббл» черную дыру, которая несется в сторону Земли со скоростью около 400 тысяч километров в час... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика