N°214
20 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  20.11.2002
Последний крутой
Умер Джеймс Кобурн

версия для печати
Утром 19 октября в Лос-Анджелесе на семьдесят пятом году жизни от острого сердечного приступа скончался выдающийся американский киноартист Джеймс Кобурн.

Впервые он появился на экране в 1958 году, в ковбойском телесериале «Бронко», год спустя дебютировал на широком экране в вестерне Рэндольфа Скотта «Скачи в одиночку» и с тех пор снялся более чем в 120 картинах. В основном это были фильмы о Диком Западе: лицо Кобурна, с самого начала как будто скроенное из благородной кожи потертого седла, как нельзя лучше смотрелось под стетсоном. Не все вестерны, в которых он играл, были выдающимися произведениями искусства, но среди них попадались и подлинные шедевры жанра. Так, у Серджио Леоне он сыграл в «Пригоршне динамита», а у Сэма Пекинпа -- в «Майоре Данди» и «Пэте Гаррете и Билли Киде». Но для наших зрителей главным кобурновским героем навсегда останется Бритт, знаток ножевого боя из «Великолепной семерки» Джона Старджесса, -- легендарной картины, не так уж популярной на родине героя, но зато в СССР определявшей стиль поведения для нескольких поколений настоящих мужчин. Кобурн стал третьим, после Стива Макууина и Юла Бриннера, членом ковбойской бригады, ушедшим в мир иной.

А в Америке, как ни странно, Кобурна знали и любили за фильмы совсем другого рода. Наибольший успех выпал на долю пародийных фильмов о суперагенте Дереке Флинте -- «Наш человек Флинт» и «Подобно Флинту». Флинт в исполнении Кобурна может считаться праотцом Остина Пауэрса с куда большим основанием, чем Джеймс Бонд или Гарри Палмер. Да и заглавная роль в культовой сатире «Аналитик президента» далека от привычного нам образа Кобурна. Закономерно, однако, что именно этот фильм стал одним из самых успешных в его карьере: настоящий мачо должен иметь не только пронзительный взгляд и накачанные бицепсы, но и чувство юмора.

Среди других значительных ролей Кобурна -- Луис Седжвик в «Большом побеге» того же Старджесса и харизматичный нацист Штайнер в «Железном кресте» того же Пекинпа и еще множество не менее замечательных и серьезных работ. Но свой единственный «Оскар» Кобурн получил только в 1999 году, за роль второго плана в драме Пола Шредера «Скорбь». В том же году Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов вручила актеру почетную награду за пожизненные заслуги.

Силач и спортсмен, Кобурн одним из первых в Голливуде заинтересовался боевыми искусствами и не раз виртуозно демонстрировал приемы восточных единоборств в своих фильмах (чего стоят хотя бы его комические, но действенные эскапады в «Нашем человеке Флинте»!). Он был одним из любимых учеников Брюса Ли, вместе с ним придумал сюжет «Железного круга», в котором Ли так и не успел сняться, и Кобурн оказался одним из тех, кто нес гроб Брюса, провожая его в последний путь.

Помимо кинематографа Кобурн был, хотя и несколько своеобразно, связан и с миром поп-музыки. Совместно со своей подругой, певицей и композитором Линдси де Пол он написал пару песен для одного из ее альбомов (в том числе вещь под названием «Меланхолическая дыня»). Кроме того, его изображение помещено на обложку альбома Пола Маккартни Band on the Run. Голос Кобурна можно услышать и в мультипликационной «Корпорации монстров», множестве документальных фильмов, в том числе кинобиографиях Мэрилин Монро и Стива Маккуина. Сегодня нет необходимости объяснять, что и сам Кобурн был в истории мирового кино фигурой ничуть не менее значительной, чем те, о ком он рассказывал за кадром.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ

  КУЛЬТУРА  
  • //  20.11.2002
Архитектурная программа всемирной выставки «ЭКСПО-2010» пока что смахивает на модную косметическую процедуру
2 декабря в Монако на 132-й ассамблее Бюро всемирных выставок будет принято решение о месте проведения «ЭКСПО-2010». Москва соревнуется с пятью другими странами, застрявшими на полпути от нищеты к процветанию: Китаем, Польшей, Южной Кореей, Аргентиной и Мексикой... >>
  • //  20.11.2002
Завтра в кинотеатре «Пушкинский» фильмом «Бланш» откроется фестиваль французского кино
Фестиваль «Французское кино сегодня» проводится в Москве в третий раз, и каждый год из Франции приезжает творческая делегация из актеров и режиссеров, которые представляют свои фильмы российской публике. В этом году ожидается приезд Венсана Переса, Жерара Депардье, Летисьи Коломобани и еще нескольких знаменитостей. В рамках фестиваля будут показаны семь фильмов: «Бланш», «Моник», «Жизнь обетованная», «Шкура ангела», «Любит не любит», «Без памяти» и «Целуй кого хочешь». Торжественная премьера «Бланш» состоится завтра в «Пушкинском», после чего фильм сразу выходит в широкий российский прокат... >>
  • //  20.11.2002
Умер Джеймс Кобурн
Утром 19 октября в Лос-Анджелесе на семьдесят пятом году жизни от острого сердечного приступа скончался выдающийся американский киноартист Джеймс Кобурн... >>
  • //  20.11.2002
В Москву снова прилетят птенцы «Сан-Ремо»
Италия не самая продуктивная страна Европы с точки зрения экспорта поп-музыки. При том, что талант итальянцев, прекрасных музыкантов и стильных людей, никто под сомнение не ставит. Однако большинству современных итальянских певцов и групп чего-то не хватает, чтобы их классные голоса, мелодии и профессионализм были оценены в мире. Успеха разной степени за рубежом добились, пожалуй, только Цуккеро, Эрос Рамацотти, новичок Тициано Ферро, ну и еще пара-тройка певцов. У нас за двадцать лет отнеслись более или менее серьезно к единственному итальянскому певцу -- Рамацотти. Но было, как мы все помним, совершенно другое (кто-то скажет: «кошмарное») время, когда, кроме итальянцев, страна, казалось, вообще ничего не слушала. Те вкусы, которые сгинули вместе с перестройкой, кажется, тихо возвращаются... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика