N°213
19 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  19.11.2002
Бонд. Уже 40 лет Бонд
Мировая премьера нового фильма об агенте 007 прошла в Лондоне

версия для печати
Вчера в Лондоне состоялась премьера очередного фильма о Джеймсе Бонде. В российских СМИ его название переводится и как «Умри, но не сейчас», и «Умри в другой день», и «Умереть успеешь». Нынешняя серия -- дважды юбилейная. Фильм Die another day -- 20-й в киноэпопее -- вышел на экраны спустя 40 лет после легендарного первого фильма «Доктор Ноу», где Бонда играл Шон Коннери. Сорок лет на экране, двадцать фильмов, пять в разной степени удачных актеров в главной роли, упреки в старомодности и несметное количество пародий покачнули, но не разрушили бондовскую легенду: интерес к похождениям суперагента по-прежнему очень велик.

Роль агента 007 в четвертый раз сыграл актер Пирс Броснан. Планировалось, что съемки в двадцатой серии для него будут последними, однако недавно стало известно, что актер подписал контракт на съемки следующего фильма бондианы. Актер заявил: «Это совсем непростая роль, и нужно немало времени, чтобы стать настоящим Бондом. Мне кажется, я наконец стал им в последнем фильме, и я пока не хочу останавливаться».

В новой бондиане все как прежде. Джеймс Бонд сражается с мировым злом, воплощением которого на этот раз является Корея. Главный злодей -- генетический кореец, который сделал себе операцию и стал европейцем. События разворачиваются на широком пространстве -- от демилитаризованной зоны на Корейском полуострове до Кубы и Лондона. Роль красотки подруги Джеймса Бонда исполняет актриса Халли Берри. Ее героиня -- американская разведчица по фамилии Джинкс. Халли Берри так полюбилась продюсерам фильма, что, вероятно, получит главную женскую роль в телевизионном сериале по мотивам «Агента 007».

По мнению критиков, создатели фильма удачно подобрали актрису Розамунд Пайк на роль еще одной подруги Бонда, законспирированной сотрудницы британской разведки Миранды Фрост. Роль начальника секретной службы сыграет знаменитая актриса Джуди Денч, а специально написанную для этой картины песню исполнит «за кадром» Мадонна. Она же появится в одном из эпизодов в роли фехтовальщицы-лесбиянки. Роль отрицательного героя досталась британскому актеру Тоби Стивенсу.

В двадцатой серии бондианы в первый раз снялся русский актер, Михаил Горевой. В этом фильме все национальные роли распределены «по-честному»: испанца играет испанец, корейца -- кореец. Горевой играет русского изобретателя, придумавшего прибор, против которого воюет Бонд. Актер так описал свою роль в одном из интервью: «Меня зовут там Влад, Владимир Попов. Я появляюсь в последней трети фильма, когда разворачивается основное действие... Мой прибор похож на зеркало, которое летает в космосе. С самого начала злодеи доказывают, что этот прибор -- великое благо для народов Севера. Он должен обогреть и осветить районы вечной мерзлоты и темноты. Но только злодеи знают: стоит нажать кнопку, и эта штука превратится в страшное оружие. Лазер, в общем».

Джеймс Бонд на этот раз будет управлять лимузином Aston Martin V12 Vanquish. Это будет четвертый Aston Martin Бонда с 1964 года, когда для съемок фильма «Голдфингер» машину марки DB5 снабдили ракетами и катапультирующими сидениями.

Презентация новой картины прошла в одном из крупнейших концертных залов Лондона -- королевском Альберт-холле, а не в кинотеатре «Одеон» на Лестер-сквер, где обычно устраивают мировые кинопремьеры. На показе обещала присутствовать королева Великобритании Елизавета II (стоит отметить, что королева ходит в кино не чаще одного раза в год) с мужем герцогом Эдинбургским. На мероприятия подобного рода всегда слетаются в Лондон и многие звезды мирового экрана.

Критики предсказывают жесткую конкурентную борьбу за кассовые сборы 20-го фильма о Бонде с только что вышедшим на экраны фильмом «Гарри Поттер и тайная комната», а также с картиной «Властелин колец. Две башни», которая появится в прокате в декабре. Эти три киноленты также поведут борьбу за премию Британской академии киноискусств (БАФТА), которая обычно называет своих лауреатов в начале каждого года.

На «широкий экран» фильм в Великобритании выйдет 20 ноября, в мировой прокат -- 22 ноября, а на наших экранах появится в День Конституции, 12 декабря. На российскую премьеру должны приехать режиссер Ли Тамахори и многолетний продюсер сериала Барбара Брокколи, дочь и наследница «крестного отца» бондианы Альберта Брокколи.
Ольга КУЗНЕЦОВА

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.11.2002
Мировая премьера нового фильма об агенте 007 прошла в Лондоне
Вчера в Лондоне состоялась премьера очередного фильма о Джеймсе Бонде. Сорок лет на экране, двадцать фильмов, пять в разной степени удачных актеров в главной роли, упреки в старомодности и несметное количество пародий покачнули, но не разрушили бондовскую легенду: интерес к похождениям суперагента по-прежнему очень велик... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика