N°212
18 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  18.11.2002
Вечнозеленое наваждение
Власти Сочи грозят порчей разорителям клумб

версия для печати
На днях на посту ГАИ на въезде в Центральный район Сочи милиционеры, проверяя рейсовый автобус, следовавший в Краснодар, обнаружили в багажном отделении машины 15 «челночных» сумок, плотно набитых листьями пальм, ветками самшита и тиса. Это добро везли в краевой центр два предприимчивых краснодарца. По их словам, листья и ветви они обломали не сами, а приобрели их у «каких-то людей». Возможно, все так и было: в Сочи уже давно сложились бригады бомжей, которые осенью приезжают к теплому морю, и всю зиму проводят на курорте, промышляя продажей растительной экзотики.

Впрочем, на воровстве растений в Сочи сформировался целый нелегальный бизнес. Бомжи и некоторые местные жители только первое звено в цепочке. Затем следуют оптовики, скупающие и развозящие вечнозеленый товар по крупным российским городам. У каждого из них есть свои покупатели -- разнообразные цветочные магазины и фирмы, предлагающие услуги по оформлению офисов или озеленению приусадебных участков. Этот бизнес весьма прибыльный. Например, ветки японской криптомерии, удивительно красивого хвойного дерева, в Сочи продают на вес, по сто рублей за килограмм, а в Москве столько стоит лишь одна веточка криптомерии, которую дизайнер вплетет в какой-нибудь букет.

Главный инженер муниципального предприятия «Зеленстрой» Михаил Белоусов говорит, что масштабы воровства растений на курорте просто огромные. «Только за этот год зарегистрировано более тысячи случаев, когда воров удалось поймать с поличным и привлечь к ответственности. А на самом деле кражи случаются десятками ежедневно: то листья у пальм оборвут, то агавы выкопают, то азалии с корнем из земли вытащат, -- рассказывает г-н Белоусов. -- Например, в Сочи есть улица Роз, которая раньше полностью оправдывала свое название. Розы редких сортов там росли сплошными бордюрами по обеим сторонам проезжей части. А сейчас на этой улице не наберется и десятка розовых кустов».

Между прочим, и в финансовом выражении эта проблема, как говорят в мэрии города-курорта, тоже «выливается в более чем особо крупные размеры». Вся зелень, без которой Сочи сейчас просто немыслим, завозилась на курорт из-за границы в течение полутора веков, размножалась и лелеялась несколькими поколениями садоводов. Те же японские криптомерии, к слову, появились в виде рощицы на склоне горы Ахун еще при Сталине. Сейчас от этой рощи ничего не осталось: деревья срубили, ветки с них срезали, а стволы бросили гнить на земле. На поддержание зеленого наряда Сочи тратятся громадные средства. Например, саженец колоновидной ели стоит 1500 рублей, агавы -- 300, канарского финика -- 1000, кипариса -- 500. Ежегодные потери, которые курорт несет в результате воровства его зеленой экзотики, выливаются в миллионы рублей.

Крадут не только на городских клумбах, страдают и окрестные сочинские леса, входящие в состав природного национального парка. Там особым «спросом» пользуются редкие и исчезающие растения, эндемики, встречающиеся только в районе Черноморского побережья: подснежник Воронова, иглица понтийская, колхидский плющ.

Ситуация усугубляется безудержным строительством разнообразных магазинов и кафе, которые, как правило, лепятся на газонах и зачастую -- на местах, где стоят вековые деревья. Недавно весь город был возмущен фактом уничтожения самой старой в Сочи столетней магнолии крупноцветной. Это дерево (символ курорта!) помешало новому мебельному салону. Начальник управления лесопаркового хозяйства сочинской администрации Игорь Шахов со стыдом признает, что Сочи уже не соответствует принятым в стране нормам площадей зеленых насаждений: в городе положено иметь на одного жителя не менее 21 квадратного метра зелени, а в Сочи осталось всего 8.

Естественно, что 200 сотрудников МУП «Зеленстрой» не в состоянии контролировать 145 километров побережья, включенного в курортную зону Сочи. Единственное, что они могут -- устанавливать на газонах и на стволах деревьев таблички с грозными надписями, сулящими ворам страшную кару. Например, на улице Воровского, если верить словам на бумаге, прикрепленной липкой лентой к гималайскому кедру, все растения были «обработаны» известной в городе ворожеей, наложившей заклятие порчи на каждого, кто посягнет поднять руку на зеленые насаждения. Но даже такая угроза воров не останавливает: на днях с этой улицы пропали кусты камелии.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.11.2002
Власти Сочи грозят порчей разорителям клумб
На днях на посту ГАИ на въезде в Центральный район Сочи милиционеры, проверяя рейсовый автобус, следовавший в Краснодар, обнаружили в багажном отделении машины 15 «челночных» сумок, плотно набитых листьями пальм, ветками самшита и тиса. В Сочи уже давно сложились бригады бомжей, которые осенью приезжают к теплому морю, и всю зиму проводят на курорте, промышляя продажей растительной экзотики... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика