N°211
15 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  15.11.2002
Телевизионная библиотека Шемякина
Художник поделится своими мыслями со зрителями канала «Культура»

версия для печати
Известный художник и скульптор Михаил Шемякин скоро появится пред своими почитателями в роли телеведущего. С 25 ноября на телеканале «Культура» начинается его авторский проект «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Основные натурные съемки проходили в поместье художника недалеко от Нью-Йорка. Помимо этого работа велась в Санкт-Петербурге, Москве и во Франции.

Основа цикла -- визуальные лекции, которыми стали озвученные размышления Михаила Шемякина об истории искусств. Эти раздумья, по словам художника, не оставляют его на протяжении сорока лет. Теперь г-н Шемякин хочет донести свои взгляды на искусство до телезрителя. При этом точка зрения Михаила Шемякина на развитие мировой художественной культуры весьма субъективна, но автор фильма предупредил, что не намерен никому ничего навязывать.

В первом фильме Михаил Шемякин расскажет о создании своей коллекции, получившей название «библиотека художественных форм», которую художник собрал за время эмиграции. А также о ее практическом назначении -- о том, как ею могут воспользоваться и маститые, и начинающие художники. В следующих сериях фильма зрители узнают, как развивалось изобразительное искусство с древнейших времен до наших дней, поймут особенности той или иной исторической эпохи, различия и сходство художественных школ и направлений, связь искусства с наукой и природой. Серии будут наполнены анализом работ известнейших мастеров, а также трансформациями их произведений, сделанных самим Шемякиным.

По мнению как автора, так и создателей фильма, премьера программы может стать уникальным явлением для нашего телевидения: «У нас в стране, да и в мире, нет серьезных профессиональных книг по изобразительному искусству. В любом магазине вы сможете купить монографию о Леонардо да Винчи. Но книг, например «Шар в искусстве», «Рука в изобразительном искусстве», «Образ смерти в графике и живописи», вам не найти. Не хватает обобщения и философского осмысления искусства», -- отметил г-н Шемякин. Поэтому каждая из программ цикла будет посвящена одной из тем «библиотеки» художника. Названия говорят сами за себя: «Череп в искусстве», «Гримаса», «Крик», «Шар в искусстве», «Смерть в искусстве», «Автопортрет», «Метафизическая голова», «Анатомия и скульптура» и др.

По мнению Михаила Шемякина, главная задача, которая стоит пред его проектом серии визуальных просветительских лекций, состоит в том, чтобы донести знания до тех, кто профессионально занимается искусством, или для тех, кто так или иначе хочет побольше узнать о нем. В то же время еще одна цель проекта -- рассказать об искусстве как можно большему количеству зрителей. Как считает Михаил Шемякин, развитие российского искусства тормозится недостатком у широкой публики необходимых знаний о художественном творчестве, его природе. «Я вижу, что в России пока нет серьезных изданий, посвященных искусству. Наша идея -- создание при помощи современных технологий возможности для художников получить ту информацию, которая им необходима, чтобы стать серьезными и вдумчивыми мастерами», -- сказал он. И подчеркнул: «Я думаю, что многим людям будет интересна моя программа, хотя есть такие, которых вообще ничего не интересует».

«Воображаемый музей» будет выходить на канале «Культура» еженедельно по понедельникам, в 23.15. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» один из продюсеров проекта Алексей Куренков, пока завершена работа над двенадцатью фильмами хронометражем 39 минут каждый. «Что будет дальше, зависит от мнения телезрителей. После окончания цикла мы будем думать, сможем ли мы продолжить работу над фильмом», -- сказал он.
Максим БАЛУТЕНКО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  15.11.2002
Художник поделится своими мыслями со зрителями канала «Культура»
Известный художник и скульптор Михаил Шемякин скоро появится пред своими почитателями в роли телеведущего. С 25 ноября на телеканале «Культура» начинается его авторский проект «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Основные натурные съемки проходили в поместье художника недалеко от Нью-Йорка. Помимо этого работа велась в Санкт-Петербурге, Москве и во Франции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика