N°209
13 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  13.11.2002
За президента обидно
Студенту не удалось наказать ехидного журналиста

версия для печати
Гагаринский суд Москвы не позволил вчера патриотически настроенному студенту из Челябинска Михаилу Анищенко призвать к ответу немецкого журналиста Клауса Хельге Доната за то, что тот позволил себе сделать предположение о зарождении в России культа личности Владимира Путина. Суд отклонил иск студента, и по совместительству автора стихотворения «Песня о президенте», в искренности чувств которого к г-ну Путину усомнился журналист.

История эта началась в январе 2001-го, когда челябинский студент-юрист Михаил Анищенко написал вышеупомянутый стих. Муза посетила юношу, как он сам признавался, в автобусе. То ли автобус был неправильный, то ли маршрут неудачный, но произведение получилось жидковатое. СМИ дружно приводят первую строфу: «Ты скажи мне, Россия, ты ответь на вопрос: Почему президенту ты веришь? И смотря на него, ты не чувствуешь слез, И душой за него ты болеешь?». Прочее в том же духе: «Это наш президент, это наш президент, Россияне его поддержали» (полный текст желающие могут найти в Интернете). Тем не менее из-за этого артефакта сейчас разгорелся международный скандал, за которым, как сообщает, например, немецкая газета Welt, внимательно следит аж министерство иностранных дел в Берлине.

Случилось так, что молодой и, должно быть, весьма честолюбивый Анищенко нашел энтузиаста, положившего его творение на музыку, за свой счет записал песню на диск и начал предлагать его местным челябинским радиостанциям. Те якобы дружно отказались. Тогда студент каким-то чудом не только встретился с министром Александром Починком, когда тот посещал Челябинск, но и вручил ему пресловутый диск. Починок якобы передал диск с песнею в Кремль, а в скором времени юноше сообщили, что «там» прослушали и остались довольны. Историю эту описала правительственная «Российская газета», подчеркнувшая, что от счастья у юноши случился шок.

Всю малину испортил немецкий журналист Клаус Хельге Донат, которому произведение студента попалось под горячую руку. 7 мая 2001 года газета Die Tageszeitung опубликовала -- разумеется, на немецком языке -- статью Клауса Хельге. «Уже заметны ростки культа личности», -- писал язвительный журналист. Дальше он рассказывал о признаках этого культа: в Сибири колхозники выступили с призывом о присвоении их колхозу имени Путина, на петербургских соревнованиях мастеров тату изображение Путина было удостоено специального приза «За патриотизм», в Пскове организовали 90-минутную экскурсию по маршруту, которым следовал Путин во время своего визита в этот город. Среди прочих упомянут был и наш студент: «Один из таких патриотов -- ... Михаил Анищенко из Челябинска, который посвятил своему идолу целую оду». Кончалась статья следующим обобщением: «Путин, кажется, доволен этим культом. Иначе он, как минимум, обуздал бы слишком ретивых членов своей партии».

Студент узнал о публикации, обиделся и пошел в Гагаринский суд Москвы. Требования были такие: выплатить студенту и поэту Михаилу Анищенко 300 тыс. рублей за моральный ущерб (поскольку статья «навязывает читателю уверенность» в том, что Анищенко «имитирует патриотические чувства»), признать статью порочащей его честь и достоинство, вынести определение о нарушении Донатом Закона РФ о СМИ и проч. Кроме того, передает Интерфакс, Анищенко обратился в МИД с требованием лишить Доната аккредитации и сократить срок его пребывания в России (а немецкий журналист работает в нашей стране уже 12 лет). Впрочем, от 300 тыс. г-н Анищенко вчера отказался -- дескать, ему претит брать деньги с издания, публикующего интервью Ахмеда Закаева в день похорон заложников. Но суд не удовлетворил и оставшиеся в иске требования.

Казалось бы, история начинающего стихотворца не стоит выеденного яйца -- слабые стихи с одной стороны, ехидный комментарий с другой, к тому же опубликованный в иностранной газете, распространяемой за границей. Если вспомнить про статью 29 Конституции РФ («Каждому гарантируется свобода мысли и слова...»), то, казалось бы, и говорить не о чем. А вот поди ж ты, все серьезно: знаменитый Генри Резник в адвокатах у Доната, испуганные комментарии западных журналистов и гневные -- наших: свобода слова в опасности, и все такое.

Литературная карьера студенту Анищенко, конечно, не светит, а вот патриоты его теперь наверняка пригреют.
Анастасия НАРЫШКИНА

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.11.2002
Студенту не удалось наказать ехидного журналиста
Гагаринский суд Москвы не позволил вчера патриотически настроенному студенту из Челябинска Михаилу Анищенко призвать к ответу немецкого журналиста Клауса Хельге Доната за то, что тот позволил себе сделать предположение о зарождении в России культа личности Владимира Путина. Суд отклонил иск студента, и по совместительству автора стихотворения «Песня о президенте», в искренности чувств которого к г-ну Путину усомнился журналист... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика