N°207
11 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  11.11.2002
Без виз
Россия и ЕС готовы договориться по Калининграду

версия для печати
Начинающийся сегодня в столице Бельгии юбилейный десятый саммит Россия--ЕС должен утвердить новые правила транзита из России в Калининградскую область и обратно. Компромисс, судя по всему, найден.

Россия говорила, что она не может согласиться с визовым режимом транзита. Виз (если сегодня на саммите все пройдет так, как предполагают в Москве) и не будет, хотя литовцы грозились ввести их уже с 1 января. Вместо виз будет УТД -- упрощенный транзитный документ, который будет действовать при предъявлении обычного внутреннего российского паспорта. Причем введут УТД только с 1 июля будущего года. А до этого целых полгода будет действовать нынешний режим транзита. Эта отсрочка еще один компромисс (помимо замены виз на УТД), о котором сегодня могут объявить в Брюсселе.

УТД, как выяснила газета «Время новостей», будет двух типов: один -- для автомобильного и автобусного транспорта, а другой -- для поезда, так называемый упрощенный железнодорожный транзитный документ (УЖТД). Основная масса (примерно миллион человек в год, что почти равняется числу жителей Калининградской области) пользуется как раз железнодорожным транспортом.

Причем, согласно некоторым сведениям, для получения УТД не будет нужды обращаться в литовское консульство. При заказе железнодорожных билетов российские пассажиры будут заполнять специальную форму, которая по электронной почте будет передаваться литовским властям, чтобы они могли отсеивать нежелательных для Литвы лиц. Граждане, не имеющие в Литве неприятностей, смогут получить свой УЖТД вместе с билетом на поезд.

Кроме того, стороны могут договориться и о введении с 1 июля многократных УТД для желающих. Многократный транзитный пропуск, якобы недорогой, как уверяют в ЕС, нельзя будет получить прямо на вокзале. Он будет выдаваться в соответствии с законами ЕС, при этом надо будет пройти обычную консульскую процедуру и, соответственно, иметь загранпаспорт.

Воздушное сообщение, кстати, останется неизменным. Сохранится и будет развиваться паромное сообщение Калининграда с Санкт-Петербургом.

Все это касается пассажирского транзита. Все проблемы по транзиту грузов будут решаться позже, хотя на саммите их все-таки затронут. Военный транзит и вовсе не входит в сферу компетенции ЕС, его будут уточнять двусторонние договоренности между Литвой и Россией.

Кстати, Россия признала, что Литва имеет право отказывать отдельным нашим гражданам в транзите через ее территорию. Это уступка уже с нашей стороны, но понятно, что без нее компромисс не был бы возможен. Зато «чистым» перед литовскими законами гражданам получить документ будет несложно. Главная же уступка Евросоюза заключается, видимо, в том, что Литве разрешат иметь особые транзитные отношения с Россией.

Литва пока только кандидат на вступление в ЕС и имеет право заключать с соседями двусторонние отношения. Вильнюс опасался, что такие отношения могут стать препятствием к вступлению в Евросоюз и шенгенское пространство. Но если ЕС дает гарантии, что наличие российского транзита не помешает вступлению Литвы, то позиция литовских властей может кардинально измениться (в благоприятную для России сторону) уже сегодня, если, конечно, вдруг не возникнет какой-то международный скандал, правда, совсем уж невероятный на фоне предварительных договоренностей.

Литовцы намерены извлечь из коллизии вокруг Калининграда и материальные выгоды. Так, хорошим решением проблемы стало бы введение высокоскоростной безостановочной железнодорожной магистрали. Деньги на ее строительство, а также на замену составов Вильнюс предполагает получить у Евросоюза. К разработке безвизового транзита на скоростных поездах Евросоюз обязуется приступить со следующего года.

В Брюсселе поговаривают и о безвизовом обмене между ЕС и Россией в перспективе. Но чиновники ЕС честно признались газете «Время новостей», что это потребует «очень глубокой» степени сотрудничества в сфере юстиции. Такой режим для краткосрочных поездок у Евросоюза существует с рядом стран, даже с Гондурасом. Но, очевидно, в плане иммиграции и преступности далекий Гондурас беспокоит европейцев меньше, чем Россия. Сегодня российский президент попытается смягчить эту позицию ЕС.

В целом же, как заметил газете «Время новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко, «хотя для России Калининградская проблема очень чувствительна и важна, отношения с Евросоюзом этим не ограничиваются. Наше стратегическое партнерство с ЕС приобретает динамичный, прагматичный характер».

Несмотря на оптимистичные тенденции, нельзя, однако, сказать, что десятый саммит Россия--ЕС пройдет совсем уж на мажорной ноте. Борьба против терроризма и проблема Чечни -- это для ЕС не менее болезненно, чем Калининград. В ЕС на условиях анонимности объясняли газете «Время новостей», что в отличие от Москвы они не валят в одну кучу эти две темы -- терроризм и Чечню. Брюссель готов еще раз осудить варварский теракт на Дубровке и даже поддержать небесспорные методы нейтрализации террористов. Он готов выработать план совместной с Россией борьбы против терроризма. Но он отделяет уголовную проблему терроризма от политической проблемы Чечни.

В этом смысле Брюссель более сложный собеседник, чем Вашингтон. Кроме вопроса «как» (действовать против террористов) он задает вопрос «почему». И настаивает на решении чеченской проблемы путем диалога с сепаратистами, требуя при этом от их лидеров осудить терроризм. Он не считает Чечню внутренней российской проблемой, поскольку она стала источником нестабильности не только на Кавказе, но и в Европе. ЕС призывает не нарушать права человека, борясь с терроризмом.

Тем не менее, стремясь обеспечить успех саммита, европейцы приурочили к нему все, что может тому послужить. Они не хотят ссориться со страной, от которой долго будут зависеть в смысле энергоресурсов.

Ситуацию газете «Время новостей» прокомментировал Дмитрий РОГОЗИН -- председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, специальный представитель президента РФ по проблемам Калининградской области:

-- В ходе дополнительных консультаций по «калининградской проблеме» удалось сблизить наши позиции. Есть предварительная договоренность на 6 месяцев отложить решение проблемы. До 1 июля сохранится прежний порядок проезда через литовскую территорию -- безвизовый и по внутрироссийским паспортам. За это время будет проведена экспертиза железнодорожных путей для выяснения, на каких отрезках возникает наибольшая возможность того, что кто-либо покинет вагон и незаконно проникнет на территорию Литвы. Мы предлагали ввести усложненную систему продажи железнодорожных билетов, при которой будут вноситься абсолютно все паспортные данные.

Мы уважаем суверенитет Литовской республики, которая вступает в Евросоюз, а также нормы Шенгенского законодательства. Сложившаяся практика такова, что любое государство обладает правом отказать во въезде любому гражданину мира. И Литва сохраняет за собой право, как, впрочем, любое суверенное государство, отказывать тем людям, которые нежелательны для пребывания в этой стране, даже в качестве транзитных пассажиров. Мы также предложили Литве заранее подготовить подобные списки, чтобы люди не тратили время на покупку билетов, а потом их бы ссаживали с поездов. Лучше, если такие списки будут известны заранее, тогда граждане, которым отказано в транзитном пересечении литовской территории, выбрали бы для себя другой маршрут. Хочу особо отметить, что с нашей стороны ни о каких уступках речи нет. Представители всех сторон понимают характер нашей обеспокоенности и готовы к дальнейшим переговорам, которые будут вестись также и на саммите Россия--ЕС. Мы ожидаем, что на саммите будет дан ответ на послание президента Владимира Путина главам государств -- членов ЕС. Записала Ольга КОЛЕВА
Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Елена СУПОНИНА, Лев БРУНИ, Александр МИНЕЕВ, корреспондент "Новой газеты", - специально для газеты

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  11.11.2002
Россия и ЕС готовы договориться по Калининграду
Начинающийся сегодня в столице Бельгии юбилейный десятый саммит Россия-ЕС должен утвердить новые правила транзита из России в Калининградскую область и обратно. Компромисс, судя по всему, найден... >>
  • //  11.11.2002
Евросоюз признал Россию рыночной страной
День согласия и примирения получил в этом году несколько неожиданное звучание. 7 ноября Евросоюз признал Россию страной с рыночной экономикой. Политическое решение о предоставлении статуса было декларировано на майском саммите Россия--ЕС, но на подготовку документов понадобилось несколько месяцев. В интервью газете «Время новостей» замглавы представительства Еврокомиссии в России Винсент Пикет называл срок формального предоставления статуса -- перед очередным саммитом на высшем уровне. Он как раз и открывается сегодня в Брюсселе... >>
  • //  11.11.2002
МВД и прокуратура спорят о его существовании в Москве
Подпольная террористическая сеть чеченских боевиков в Москве, о существовании и необходимости ликвидации которой заявил сразу после трагедии в Театральном центре на Дубровке глава МВД Борис Грызлов, наконец-то найдена... >>
  • //  11.11.2002
Как стало известно газете «Время новостей» от осведомленного источника в «Газпроме», вчера концерн закончил поставки 10,2 млрд кубометров газа по контракту, заключенному в декабре прошлого года. В то же время представитель компании сообщил, что белорусской стороне разрешили увеличить отбор газа до 65%, но только на время проведения переговоров (в переговорах между Михаилом Касьяновым и премьером Белоруссии Геннадием Новицким примет участие и зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов), то есть до 12 ноября... >>
  • //  11.11.2002
В деле убийства Галины Старовойтовой появились первые обвиняемые
О появлении первых обвиняемых в одном из самых громких убийств последних лет -- расстреле в ноябре 1998 года депутата Госдумы Галины Старовойтовой -- объявило на днях УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Спецслужбы и раньше задерживали людей, которых подозревали в этом преступлении, но потом их либо отпускали, либо осуждали за что-то другое. На этот раз, как утверждают контрразведчики, удалось схватить истинных организаторов и одного непосредственного исполнителя покушения. И суд уже дал добро на их арест... >>
  • //  11.11.2002
В ГКЦЗ «Россия» прошли благотворительные концерты
Задолго до трагических событий на Дубровке создатели «Норд-Оста» планировали торжественно отметить годовщину спектакля представлениями под названием «Мировые мюзиклы в гостях у «Норд-Оста». Теперь о замысле напоминает лишь надпись на билетах. Благотворительные концерты «Норд-Ост», мы с тобой!» призваны показать, что изувеченный террористами мюзикл существует. «Нам больно - значит, мы живы», - заявил продюсер Александр Цекало... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  11.11.2002
Президенту Белоруссии не хватает российского газа и чешской визы
Сегодня в Москве состоятся переговоры между главами правительств России и Белоруссии Михаилом Касьяновым и Геннадием Новицким. Белорусская делегация, в состав которой входят также первый вице-премьер Сергей Сидорский и министр энергетики Владимир Семашко, прибыла вчера в российскую столицу для урегулирования кризиса в отношениях между Москвой и Минском, возникшего в результате решения «Газпрома» вдвое сократить с 1 ноября поставки газа в Белоруссию... >>
  • //  11.11.2002
Хамовнический суд Москвы вынес приговор Георгию Мирошнику -- главному фигуранту скандальной истории об аферах со средствами Западной группы войск (ЗГВ) в Германии. По данным следствия, предприниматель участвовал в хищении военного имущества почти на 20 млн DM, хотя пока срок получил за другое. Мирошника приговорили к 2 годам колонии-поселения и штрафу в 30 тыс. рублей за незаконное хранение оружия. По делу же о хищениях в ЗГВ коммерсанта ожидает новый суд... >>
  • //  11.11.2002
МИД России выступил в субботу со специальным заявлением, в котором решительно осудил хулиганское нападение на посла Республики Гана в России Франсиса Яхая Махаму, произошедшее 7 ноября в Москве. Прокуратура Западного округа столицы одновременно возбудила в связи с инцидентом уголовное дело о хулиганстве. По версии же ГУВД, посол Ганы стал жертвой обычной бытовой ссоры. Около 4 часов вечера дипломат приехал погулять в парк на Поклонной горе. Во время прогулки он встретил компанию мужчин, по данным сыщиков, приезжих из провинции. Те веселились и снимали друг друга на видеокамеру. Случайно заметив, что он попал в кадр, иностранец потребовал от незнакомцев его не снимать. Завязалась ссора, которая быстро переросла в драку. Мужчины избили посла, а потом и прибежавшего ему на помощь водителя посольства, после чего просто убежали. Дипломат же после инцидента уехал в посольство. И только получив помощь от врача посольства, он позвонил в милицию. Найти хулиганов пока не удалось. >>
  • //  11.11.2002
В Санкт-Петербурге из фондов Российской национальной библиотеки (РНБ) похищена книга Исаака Ньютона «Принципы естественной философии», изданная в Лондоне в 1687 году. Украдена она была, по данным ГУВД города, прямо из главного здания библиотеки на Садовой улице. Также оттуда пропала еще одна редкая книга -- трактат К.А. Большакова «Будущее», 1913 года издания. Кто, как и когда мог их вынести, пока не понятно. О пропаже в милицию сообщила главный библиотекарь РНБ. Сыщики, осмотрев хранилище, пока не нашли никаких следов взлома ни на дверях, ни на окнах. По основной версии, к краже раритета может быть причастен кто-то из персонала РНБ. «Принципы естественной философии» считаются очень редким и ценным экземпляром прижизненного издания великого ученого, хотя, как сообщили в РНБ, у них имеется еще одна точно такая же книга, находящаяся в другом хранилище. >>
  • //  11.11.2002
Грузовой самолет Ан-26 российской авиакомпании UT Air (бывшая «Тюменьавиатранс», Ханты-Мансийск) потерпел в субботу аварию в аэропорту турецкого города Анталия. Лайнер выполнял служебный рейс по перевозке сотрудников авиакомпании, задействованных в миротворческой миссии ООН в Эритрее. На его борту было 8 членов экипажа, 19 пассажиров и груз с запасными частями для вертолетов. Ан-26 вылетел еще в пятницу из Асмары (Эритрея) и до Тюмени должен был следовать с посадками -- в Порт-Судане (Судан), Хургаде (Египет) и Анталии. Основная часть перелета прошла успешно, но при посадке в Турции Ан-26 попал в ураган. Из-за сильного ливня и шквального ветра самолет приземлился еще до начала взлетно-посадочной полосы. При скольжении по земле машина пробила бетонный забор и получила серьезные повреждения. При этом, к счастью, никто из людей серьезно не пострадал... >>
  • //  11.11.2002
Эпидемия дизентерии пошла на убыль
На юг России обрушилась новая напасть - регион, перенесший в этом году несколько стихийных бедствий, столкнулся с вспышкой дизентерии. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, проведший все праздничные дни в кубанском городе Кропоткине, откуда начала распространяться болезнь, назвал происходящее «беспрецедентной вспышкой инфекции»... >>
  • //  11.11.2002
Церковь настаивает на бесплатном пользовании угодьями
Земельный вопрос может вновь стать камнем преткновения во взаимоотношениях между Русской православной церковью и светскими властями... >>
  • //  11.11.2002
8 декабря в Великом Новгороде пройдут досрочные выборы мэра города. На место погибшего в дорожно-транспортном происшествии в начале осени главы администрации Александра Корсунова намерены баллотироваться шесть человек... >>
  • //  11.11.2002
Гонителями православия в Татарстане назначены пенсионерки
Продолжается скандал вокруг строящейся часовни церкви св. Татианы в Набережных Челнах. На днях татарские милиционеры взяли под стражу двух местных пенсионерок: 61-летнюю Альфию Зиннурову и 65-летнюю Марзию Шакирову. Городская прокуратура предъявила им, а также еще одной пенсионерке, Нионелле Фазлыевой, остающейся на свободе, обвинения в нанесении ущерба чужому имуществу, вандализме и возбуждении национальной и религиозной вражды (соответственно, статьи 167, 214 и 282 УК РФ)... >>
  • //  11.11.2002
Доходы Госкомрыбы в два с лишним раза превысили плановые
Вчера Минфин сообщил о перевыполнении бюджета по доходным статьям. Вопреки мрачным сентябрьским предсказаниям вице-премьера Алексея Кудрина за 10 месяцев текущего года федеральный бюджет выполнен на 103%. При этом если по доходам бюджет перевыполнен, то по расходам -- наоборот. Расходы составили 85% от уточненной бюджетной росписи на 10 месяцев. Такое явление вовсе не похвальная «экономия». Оно означает лишь то, что ряд отраслей и ведомств опять недофинансированы из бюджета. Чем ближе к концу года, тем активнее ведомства будут лоббировать выделение им недостающих денег. Это в свою очередь чревато инфляцией. Ставшая уже традиционной декабрьская инфляция вызвана как раз тем, что именно в этот период происходит сбрасывание на счета бюджетополучателей не перечисленных им вовремя средств. Полученные деньги предприятия сразу начинают активно тратить, так как перевести их на следующий год нельзя... >>
  • //  11.11.2002
В преддверии Дня милиции глава Министерства внутренних дел России Борис ГРЫЗЛОВ ответил на вопросы корреспондента агентства ИНТЕРФАКС Андрея ГАЛКИНА -- специально для газеты «Время новостей»... >>
  • //  11.11.2002
Официальная хроника. >>
  • //  11.11.2002
США ждут от иракского лидера прокола
Все члены Совбеза празднуют победу. Американо-британский проект резолюции №1441 по Ираку принят после почти двухмесячных согласований. Вчера президент Ирака Саддам Хусейн объявил о созыве заседания парламента для обсуждения выдвинутых в адрес Ирака требований. Глава иракского МИДа Наджи Сабри хотя и назвал резолюцию №1441 «несправедливой», но выделил при этом роль России и Франции, усилиями которых была отвергнута «логика войны», навязываемая администрацией США... >>
  • //  11.11.2002
Вместо переговоров Владимир Путин предложил Чечне референдум
Кремль настойчиво продолжает выстраивать линию на развитие политического урегулирования в Чечне. Владимир Путин немедленно откликнулся на предложение лидеров чеченской общественности, встретился вчера в Кремле с их представителями и объяснил, как он сам представляет себе нормализацию жизни в республике. «Террористы и их пособники - отдельно, а политический процесс - отдельно», - заявил он... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика