N°204
04 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  04.11.2002
Потешные бои Джорджа Буша
Багдад хотят взять на основании уроков Грозного

версия для печати
Пока в Совбезе ООН обсуждается новая резолюция по Ираку, Пентагон потихоньку готовится к войне. На зарубежные аэродромы перевозятся укрытия для бомбардировщиков, а на военных базах по всей Америке отрабатываются боевые действия в городских условиях.

В эти дни ВВС США без особого шума перебросили на военные аэродромы в Англии и на остров Диего-Гарсиа в Индийском океане специальные алюминиевые укрытия для стратегических бомбардировщиков Б-2, построенных с применением технологии «стелс» и потому почти невидимых на экране вражеского радара. Эти машины, стоящие 2 млрд долл. каждая, могли бы летать к вероятному театру военных действий и со своей базы Уайтман в Миссури, но ВВС предпочитают, чтобы они действовали с Диего-Гарсиа и с базы Фэрфорд в Англии.

Б-2, которых у США 21 штука, использовались во время налетов в Косово и Афганистане, но всегда базировались только в США, потому что для обновления их специального противорадарного покрытия требуется постоянная температура. Для этого и переброшены сейчас за океан укрытия (четыре на Диего-Гарсиа и одно в Англию), в которых поддерживается искусственный микроклимат. Эти сооружения длиной примерно 42 м, шириной около 83, а высотой 18 м стоят 2,5 млн долл. штука, но это один из мельчайших расходов грядущей войны. Военные не то чтобы скрывают передислокацию укрытий (журналисты только что узнали о ней из официального буклета ВВС), но ее и не афишируют.

Одновременно газета USA Today поместила огромный материал о том, как американские солдаты отрабатывают боевые действия в городах. Стало уже общим местом, что иракское командование, не будучи в состоянии тягаться с американцами на открытой местности, будет стараться дать им решительный бой в городах, из которых в первую очередь называют, конечно, Багдад и родину Саддама Хусейна -- Тикрит. Отставной генерал морской пехоты Джозеф Хор, прославившийся во время войны 1991 года, обсуждает с журналистами «кошмарный сценарий», при котором 100 тысяч иракских солдат окопаются в Багдаде, и американцам придется биться за каждый квартал.

Опыт показывает, что наступающая армия обычно теряет при занятии города треть личного состава убитыми и ранеными. Войдя в город, она лишается ряда преимуществ, например, военные рации работают на расстоянии только нескольких кварталов из-за домов и обычных городских помех. Запросить артиллерийскую или воздушную поддержку часто невозможно как из-за близости противника, так и из-за присутствия мирного населения. США не могут позволить себе сознательно сносить целые кварталы артиллерией или ковровыми бомбежками. Такая американская тактика была бы на руку Хусейну, ибо кадры разбомбленных багдадских кварталов смаковали бы телекомпании по всему миру. Не случайно американская разведка обнаружила некоторое время назад, что в Ираке авральными темпами строится много новых мечетей: подозревают, что Саддам задумал превратить их в опорные пункты.

Боевые действия в городах требуют большого количества военнослужащих. Подсчитано, что для захвата с боем и зачистки одного квартала нужно около 150 солдат. «Когда вы зачистили одно помещение, вам надо физически в нем находиться, -- говорит ветеран боев в Могадишо майор Джим Лекнер. -- Вы не можете уйти оттуда, решив, что дело сделано, поскольку противник снова может появиться в нем, вылезя из подвала или еще откуда-нибудь».

Армия США тщательно изучила два недавних эпизода. Первым был бой в сомалийской столице, где восемь лет назад отряд американских спецназовцев пришел на помощь экипажам сбитых вертолетов и был окружен тысячами босоногих боевиков. На первый взгляд американцы одержали блестящую победу: они уничтожили около 1300 вражеских бойцов, потеряв при этом всего 18 человек убитыми. Но даже эти потери настолько шокировали президента Клинтона, что он немедленно вывел свой контингент из Сомали и был вознагражден соотечественниками, которые потом проголосовали за него еще раз. Американская ретирада из Могадишо окрылила Усаму Бен Ладена: он после этого окончательно заключил, что американцы -- нюни и слабаки.

В американских штабах также изучали опыт катастрофического российского штурма Грозного в 1994 году и вынесли из него несколько уроков, в частности, что броню нельзя запускать в города без пехоты. Солдатам также желательно выдать детальные карты города, потому что будет нехорошо, если они заблудятся на узких чужих улицах.

На базах по всей стране десантников обучают боевым действиям в ситуации, когда противник может выскочить из любого подъезда и канализационного люка или замаскироваться под санитара или пожарного. Пока, однако, потешные бои, разыгранные на тренажерах, показывают, что США будут нести недопустимо высокие потери.
Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  04.11.2002
Американский президент поможет родственнику-губернатору
Завтра в США промежуточные выборы в конгресс США. Избирают 435 членов палаты представителей и треть сенаторов, а также 36 из 50 губернаторов штатов. Президент США Джордж Буш конечно же призывает граждан оказать поддержку кандидатам от его республиканской партии. Мотивировал он это тем, что при нынешнем демократическом большинстве в сенате (на один голос) «нормальная законотворческая деятельность» затруднена... >>
  • //  04.11.2002
В Израиле тела палестинцев, погибших в перестрелках, всегда передаются родным для погребения. Только вот террористы, проникшие в Израиль через государственную границу (например из Сирии или Ливана), как правило, остаются неопознанными и не востребованными родными... >>
  • //  04.11.2002
Очевидным знаком международной изоляции назвал аннулирование приглашения для президента Украины Леонида Кучмы на Пражский саммит самый популярный украинский политик ВИКТОР ЮЩЕНКО. В интервью нашему киевскому корреспонденту Светлане СТЕПАНЕНКО экс-премьер Украины, которого считают наиболее вероятным кандидатом на пост президента в 2004 году, комментирует актуальные вопросы российско-украинской политики... >>
  • //  04.11.2002
Багдад хотят взять на основании уроков Грозного
Пока в Совбезе ООН обсуждается новая резолюция по Ираку, Пентагон потихоньку готовится к войне. На зарубежные аэродромы перевозятся укрытия для бомбардировщиков, а на военных базах по всей Америке отрабатываются боевые действия в городских условиях... >>
  • //  04.11.2002
Российские законодатели в конце минувшей недели запретили выдавать тела террористов их родственникам. Газета «Время новостей» в связи с этим решила выяснить, как такой щекотливый вопрос решается в странах, наиболее часто сталкивающихся сегодня с проблемой терроризма... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика