N°204
04 ноября 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  • //  04.11.2002
Ради нескольких строчек в газете
Журналисты и полицейские сэкономили Дэвиду Бекхэму 5 млн фунтов

версия для печати
Британская полиция в субботу провела блестящую операцию: арестованы девять выходцев из Румынии и Албании, планировавших похитить поп-звезду Викторию Бекхэм и ее малолетних детей. Особую пикантность этой истории придает то, что бравые «бобби» задержали злоумышленников по наводке журналистов бульварной лондонской газеты The News of the World, внедрившихся в банду похитителей.

В выходные эта газета опубликовала подробный отчет о действиях своих смелых репортеров. Если верить этому материалу, то журналистское расследование было проведено на уровне, достойном антитеррористической операции спецслужб. Храбрые репортеры вышли на преступную группу, которая, по их данным, собиралась сплавить ценности, украденные из аукционного дома «Сотби». Для этого им пришлось даже придумать себе легенду, включавшую фальшивые данные о своем криминальном прошлом, и заручиться рекомендацией уголовного авторитета. Однако в ходе переговоров о цене краденого жулики проболтались журналистам о еще более масштабном преступном плане: по их словам, они намеревались выкрасть Викторию Бекхэм, в девичестве Адамс, бывшую участницу музыкальной группы Spice Girls.

Несколько лет назад на пике своей популярности эта певица вышла замуж за талантливого английского футболиста Дэвида Бекхэма, и с тех пор звездная парочка стала всебританским символом успеха и богатства. Преступники решили заставить чету миллионеров «поделиться» с ними своим богатством. Жулики подробно обрисовали законспирированным журналистам свои намерения: захватить автомобиль Виктории, усыпить ее на короткий срок и увезти на свою квартиру. То, что вместе с поп-звездой могли ехать и ее малолетние дети, банду не останавливало: по их словам, это лишь сделало бы ее мужа более сговорчивым. После захвата они собирались потребовать у Дэвида Бекхэма выкуп в размере 5 млн фунтов. Они рассказали, что деньги должны были переводиться на заграничный банковский счет, откуда их было бы проще забрать.

Поскольку один из журналистов был представлен злоумышленникам как отличный водитель, они намеревались использовать его в своей операции. Репортеры провели подряд несколько встреч с преступниками и перезнакомились практически со всеми членами банды. В конце концов на одно из таких свиданий вместе с журналистами прибыла и спецбригада местного «отдела по борьбе с тяжкими и организованными преступлениями». Всего было захвачено девять выходцев из Восточной Европы, которых обвиняют в подготовке похищения человека.

Полиция теперь празднует успех: эту историю уже успели почти официально назвать «похищением века» (правда, стоит отметить, что в самом конце прошлого века подобное дело уже было: в 1999 году была раскрыта еще одна попытка выкрасть Викторию Бекхэм). Журналисты отмечают свой неоценимый вклад в расследование этого преступления. Правда, ни в сообщениях полиции, ни в газетной статье не приводятся улики, позволяющие неопровержимо доказать намерения пойманной банды похитить поп-звезду. Репортеры приводят лишь отрывки из бесед с преступниками, в которых те смакуют подробности своего плана. Тем не менее, судя по победным реляциям полисменов, какие-то доказательства у них все же имеются.

Однако у этой ситуации есть и оборотная сторона. В принципе жанр журналистского криминального расследования не исключает того, что репортеры ради эксклюзивной информации могут завязывать тесные контакты с преступным миром. Но в результате возникают и неоднозначные ситуации. Например, для того чтобы вступить в контакт с бандой похитителей, сотрудники The News of the World пошли на нарушение уголовного закона, попытавшись приобрести краденые вещи. Похоже, что в тот момент полиция еще не была поставлена об этом в известность: контакт с органами явно был установлен несколько позже. Но если бы каким-то образом оперативники вышли на этих жуликов самостоятельно, то журналисты могли загреметь в тюрьму как соучастники. Впрочем, несмотря на обычно достаточно прохладное отношение полиции к «помощи» репортеров, в этот раз к ним больших претензий быть не должно. Все же газетчики получили свой скандальный материал, а полиция может отчитаться за раскрытие одного из самых громких преступлений года.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.11.2002
Журналисты и полицейские сэкономили Дэвиду Бекхэму 5 млн фунтов
Британская полиция в субботу провела блестящую операцию: арестованы девять выходцев из Румынии и Албании, планировавших похитить поп-звезду Викторию Бекхэм и ее малолетних детей. Особую пикантность этой истории придает то, что бравые «бобби» задержали злоумышленников по наводке журналистов бульварной лондонской газеты The News of the World, внедрившихся в банду похитителей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика