N°57
06 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2009
«Нам тоже нужно знать, что происходит между США и Киргизией»
версия для печати
В Москве на днях побывал специальный представитель Евросоюза в Грузии и Центральной Азии Пьер МОРЕЛЬ. В МИДе он обсудил перспективы следующего раунда переговоров в Женеве по урегулированию постконфликтной ситуации на Южном Кавказе. Сразу после этого французский дипломат встретился с обозревателем «Времени новостей» Аркадием ДУБНОВЫМ.

-- Как вы оцениваете перспективы женевских консультаций, когда Абхазия и Южная Осетия не видят в них смысла из-за непризнания своей независимости Евросоюзом? Сухуми и Цхинвали к тому же не хотят иметь дела с грузинским правительством Саакашвили, считая его «хромой уткой»?

-- Эти проблемы существовали с самого начала консультаций. Тем не менее в феврале удалось найти компромисс и договориться о создании механизма консультаций для предотвращения и урегулирования инцидентов. Он предусматривает еженедельные встречи на местах между экспертами по безопасности со всех сторон, установление горячей линии и другие меры. В Москве я встречался с замминистра иностранных дел Григорием Карасиным, представляющим на консультациях российскую сторону, и теперь мы знаем фамилии экспертов, которые будут заниматься механизмами. Мы обсуждали чувствительные проблемы перемещенных лиц и беженцев, доступа к ним гуманитарной помощи, поставки газа и воды, а также болезненные вопросы, связанные с пропавшими без вести. Мы почувствовали большую заинтересованность всех сторон в результатах. С самого начала мы настаивали, чтобы работать по схеме «снизу--вверх», начиная со срочных и конкретных проблем, а затем двигаясь к более широким темам. Этот подход нашел понимание всех сторон.

-- Повлияло ли на политику ЕС в Центральной Азии решение Киргизии денонсировать соглашение о размещении на ее территории базы Манас?

-- Во-первых, это решение еще не кажется вполне определенным. Гораздо большее влияние на ситуацию оказывает мировой экономический кризис, последствия которого по-разному сказываются на странах Центральной Азии, и мы должны внимательно их рассматривать. Казахстан, имеющий наиболее развитую экономику, ощущает кризис сильнее всех, но при этом действует по разработанному антикризисному плану. Узбекистан меньше связан с мировой экономикой, хотя и он тоже пострадал как страна-экспортер из-за падения мировых цен на сырье.

Тяжелее всего кризис сказывается на Киргизии и Таджикистане, где резко ухудшилась жизнь людей. Главная же проблема для этих стран, возникшая в связи с кризисом, -- это возвращение трудовых мигрантов домой из России и Казахстана, где они теряют работу. Я был недавно в Бишкеке и скоро посещу Душанбе, но пока еще не могу сказать, значительно ли уменьшилось количество денежных ресурсов, поступающих в эти страны из-за резкого сокращения трудовой миграции. Около миллиона таджиков работали за рубежом, и их возвращение домой без надежды найти работу -- это чрезвычайно серьезно. Мы сотрудничаем с международными организациями, пытаясь помочь в решении этих проблем, уже есть перспективы, но об этом пока рано говорить. Что касается Манаса, то когда в феврале в парламенте Киргизии проходило голосование по денонсации соглашения с США, премьер и министр иностранных дел мне говорили, что это не имеет никакого отношения к Европе...

-- А денонсация 11 соглашений по базе, отдельно заключенных со странами антитеррористической коалиции, среди которых страны -- члены ЕС?

-- Да, это пять стран Евросоюза. И когда киргизское правительство говорит, что это решение не сказывается на отношениях с Европой, то это не так: мы связаны с США, и все это хорошо знают. Да, это были переговоры США и Киргизии, но нам тоже нужно знать, что там происходит. Решение закрыть Манас было внезапным, без какого-либо предупреждения. Мы знали, конечно, что есть трудности, но не было регулярного обмена информацией, и нам не все понятно. Мы не раз слышали от Киргизии, что они являются участниками антитеррористической коалиции в Афганистане, поскольку это отвечает также и интересам их безопасности, и база Манас -- свидетельство участия в этой коалиции. Если это так, то возникает вопрос: а как будет в будущем, каковы намерения Киргизии? Ведь страны коалиции, действующие в Афганистане по мандату ООН, несут там потери ради блага и этой страны и, в частности, ради блага Киргизии. Поэтому остаются вопросы, и мы надеемся на дальнейшие объяснения со стороны Киргизии. Мы знаем, что президент Бакиев выразил готовность продолжать переговоры с США, но пока не знаем, в каком направлении они будут идти.

-- Есть еще одна проблема, связанная с безопасностью в Центральной Азии: водно-энергетическая. В сентябре 2008 года в Париже прошла встреча в формате ЕС -- Центральная Азия, в ходе которой европейцы пытались наладить диалог между странами региона по этой проблеме. Собираетесь ли вы и дальше подталкивать их к «водяному перемирию», ведь ситуация еще более обострилась?

-- Эта тема является ключевой для Центральной Азии, ее приоритет очевиден. У Евросоюза нет амбиций навязывать решение этих проблем, импорт подобных решений бесперспективен. Целью прошлогоднего форума в Париже было подчеркнуть, что вода и энергетика являются определяющими в сохранении стабильности в регионе. Различные компоненты этой проблемы -- физические, геологические, политические -- так же чувствительны для стран, как и проблемы терроризма, наркотрафика и преступности. Конечно, мы получали обращения с просьбой поделиться опытом решения таких проблем в Европе, ведь в бассейнах Рейна, Дуная приходилось делить водные ресурсы между странами. Но Рейн и Дунай -- это не Сырдарья и Амударья.

Разумеется, есть общие принципы и правила, и мы стараемся их придерживаться в отношениях со странами Центральной Азии, поэтому нашу роль мы видим в облегчении переговорного процесса в поисках решения, которое будет принято самими странами региона. Главное, что мы пытаемся донести, -- решения нужно готовить у себя дома, то есть стремиться пересмотреть свой подход к сбережению водных ресурсов в пределах собственных границ. Поэтому мы содействуем осуществлению программы «Национальный диалог по водным проблемам» внутри каждой страны.

-- Вы хотите научить страны бережно использовать водные ресурсы?

-- Да. Но главное -- изменить подход к водосбережению. Надо внимательнее отнестись к деятельности во взаимосвязанном треугольнике «вода -- энергетика -- сельское хозяйство». Стремление возводить огромные водохранилища для обеспечения водой хлопковых плантаций уже почти привело к гибели Аральского моря. А вот понимание необходимости действовать сообща в этом направлении уже ознаменовалось первыми успехами: встречей президентов пяти стран региона 10 октября 2008 года в Бишкеке и затем совещанием вице-премьеров этих стран в Алма-Ате 18 октября. Хорошим признаком является недавний визит вице-премьера Узбекистана Рустама Азимова в Душанбе в попытке найти компромисс с Таджикистаном, это важное дополнение к политике демаршей и ультиматумов.

-- На днях появились сообщения, что ЕС вычеркнул проект газопровода «Набукко», идущего в Европу в обход российской территории, из списка своих приоритетных проектов.

-- Да, были такие комментарии, но теперь все восстановлено. Планы по «Набукко» осуществляются в соответствии с решениями, принятыми в январе этого года на конференции в Будапеште. Они будут также обсуждаться 24 апреля на конференции в Софии и затем 7 мая в Праге. Обеспечение Европы газом по южному коридору остается чрезвычайно важной задачей для ЕС.

-- Как будет сотрудничать ЕС с Казахстаном, который готовится реализовать свои амбиции в качестве председателя ОБСЕ в 2010 году?

-- Мы вместе готовимся к этому периоду. Недавно министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин находился с визитом в Брюсселе, где встречался с руководством ЕС. Я побывал в Астане, где мы обсуждали будущее председательство Казахстана, которое мы всегда поддерживали. Не открою большого секрета, если скажу, что на встрече в Мадриде в 2007 году ЕС активно способствовал тому, чтобы Астане было предоставлено право возглавить ОБСЕ. Мы, конечно, не забыли сделанное там министром Тажиным заявление о готовящихся мерах по демократизации Казахстана, принятию закона о выборах, о СМИ, о местных органах власти. Мы внимательно наблюдаем за процессом и ожидаем сдвигов в этом направлении. Мы учитываем и разработанную Казахстаном программу «Путь в Европу», которая, по словам его руководства, не означает пути в Евросоюз, да мы этого и не ожидаем. Эта программа и реформы в Казахстане, его участие с января этого года в руководящей тройке ОБСЕ, интенсификация консультаций с Астаной создают условия для успешного председательства в 2010 году.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2009
Президент США призывает к избавлению от ядерного оружия
Президент США Барак Обама вчера заявил, что будет добиваться безъядерного мира, и дал понять, что рассчитывает на поддержку России. Эти заявления американского президента прозвучали во время неформального саммита Евросоюз--США в Праге в минувшие выходные... >>
  • //  06.04.2009
Сергей Лавров знал точно, когда и куда не полетит спутник КНДР
Пока не вполне ясно, сумела ли Северная Корея обзавестись искусственным спутником Земли. Но сам по себе ракетный пуск уже вызвал жаркие дебаты, поскольку был расценен США и их союзниками как испытание баллистического оружия... >>
  • //  06.04.2009
Россию на юбилейном саммите НАТО «держали в стороне»
В юбилейной сессии блока НАТО, прошедшей 3--4 апреля сразу в трех находящихся по соседству городах -- немецких Баден-Бадене и Келе и французском Страсбурге, приняли участие главы 28 государств и правительств, входящих в альянс. Еще неделю назад таковых насчитывалось 26... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  06.04.2009
В Москве на днях побывал специальный представитель Евросоюза в Грузии и Центральной Азии Пьер МОРЕЛЬ. В МИДе он обсудил перспективы следующего раунда переговоров в Женеве по урегулированию постконфликтной ситуации на Южном Кавказе. Сразу после этого французский дипломат встретился с обозревателем «Времени новостей» Аркадием ДУБНОВЫМ... >>
  • //  06.04.2009
Победителю молдавских выборов нужны союзники
Сегодня будут известны результаты прошедших вчера в Молдавии парламентских выборов. В них участвовали 13 партий и пять независимых кандидатов. Главная схватка разгорелась между правящей Партией коммунистов и правыми оппозиционными формированиями... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика