N°140
06 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.08.2009
Китай открывается
На фондовый рынок Поднебесной приходят зарубежные компании

версия для печати
Идея создания международного финансового центра в Москве, высказанная российскими властями в прошлом году, пока не получила практического выражения. Известно лишь, что по решению правительства основные изменения нормативных актов для формирования центра должны быть проведены до конца следующего года. Между тем китайские финансовые власти уже сделали первый практический шаг для организации подобного центра. По данным агентства Bloomberg, Китайская комиссия по ценным бумагам провела в июле закрытое заседание, на котором обсуждалось создание международной площадки на Шанхайской бирже. Реформа, открывающая фондовый рынок для иностранцев, позволит бирже быстро стать мировым лидером по объемам торгов и размерам привлекаемого капитала, уверены эксперты.

Первой зарубежной компанией, которая разместится на крупнейшей в КНР Шанхайской бирже, станет британский банк HSBC. Этот шаг позволит охладить перегретый фондовый рынок КНР, а HSBC усилит свое и без того мощное присутствие на китайском рынке.

Китайский рынок акций является вторым по величине в мире. Более того, фондовый рынок Поднебесной вырос на 91% только в этом году, и финансовые регуляторы опасаются возникновения пузыря. «Отчасти Китайская комиссия по ценным бумагам открывает дорогу зарубежным компаниям, чтобы стабилизировать рынок. Это принесет пользу в долгосрочной перспективе, однако вначале это возымеет негативный эффект», -- считает управляющий фондом APS Asset Management Ltd. Лео Гао. По данным источников, первый возможный иностранный эмитент на китайском рынке -- крупнейший в Европе британский HSBC -- уже нанял группу экспертов и советников для выхода на Шанхайскую биржу. В ходе размещения HSBC сможет привлечь более 5 млрд. долл. Банку могут позволить разместиться уже в следующем году. «Мы работаем над тем, чтобы попасть в котировальный список «А», -- сказал глава азиатско-тихоокеанского отделения HSBC Сэнди Флокхарт. -- Наш бренд, мощность и размер наших инвестиций в Китае заслуживают того, чтобы предложить китайским акционерам наиболее удобный способ вкладывать деньги в HSBC».

«Компании, как HSBC, планирующие расширить свое присутствие в Китае, смогут достичь этой цели благодаря заинтересованности инвесторов и большому объему капитала в Шанхае», -- отметил управляющий фондом Harfor Fund Management Co. Джи Лей.

«Растущая экономическая мощь Китая делает повышение присутствия в этой стране необходимым, если не приоритетным делом для глобальных банков. HSBC, несомненно, лидер на этом фронте», -- считает аналитик Sinopac Financial Holdings Co. Джеймс Лию.

По словам источников агентства, компании-эмитенты так называемых «красных фишек», которые базируются в Китае и представлены в других странах, также смогут размещаться в Китае. «Красные фишки» -- это акции компаний, зарегистрированных и прошедших процедуру листинга в Гонконге. При этом управление бизнесом осуществляется акционерами из материкового Китая, где находятся основные активы таких компаний.

Пекинская компания China Mobile Ltd., являющаяся крупнейшим сотовым оператором по числу абонентов, будет первой «красной фишкой», которая разместится в материковом Китае. Однако иностранные компании и эмитенты «красных фишек» должны будут иметь рыночную стоимость не ниже 50 млрд юаней или 7,3 млрд долл. для того, чтобы разместиться в КНР.

Как известно, в России уже на протяжении года обсуждается идея создания мирового финансового центра. По замыслам финансовых властей, для осуществления этого амбициозного проекта будут приняты меры по стимулированию биржевой торговли, ФСФР и Минфин подготовят законопроект по совершенствованию регулирования учета прав на ценные бумаги и деятельности учетных институтов. Кроме того, расширится инструментарий финансового рынка, и может быть создан единый центр раскрытия корпоративной информации и системы компенсаций на финансовом рынке.

Впрочем, как отмечают эксперты, участники рынка до сих пор не понимают, каковы параметры центра, который должен быть создан в Москве. Кроме того, для функционирования столь масштабного института российская экономика просто не подготовлена. По мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, для создания такого центра «необходимо серьезно повысить качество институтов и инфраструктуры» рыночной экономики в целом. «Международный финансовый центр может быть неким результатом выстраивания привлекательной экономики, а не спецпроектом по размещению тех или иных структур на площадке Москва-Сити», -- подчеркнул г-н Шохин.
Николай КОЧЕЛЯГИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.08.2009
Страны БРИК забраковали реформу МВФ
Реформа Международного валютного фонда не пойдет по сценарию, продиктованному в Лондоне и Париже. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник отчет о заседании совета директоров МВФ о реформе управления этой международной финансовой организации... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  06.08.2009
Анатолий Дьяков возвращается в большую энергетику
Правительство продолжает борьбу с наследием Анатолия Чубайса в российской электроэнергетике. Вчера Министерство энергетики объявило о создании специальной комиссии, которая будет отслеживать проведение ремонтных работ на объектах отечественной энергетики... >>
  • //  06.08.2009
На фондовый рынок Поднебесной приходят зарубежные компании
Идея создания международного финансового центра в Москве, высказанная российскими властями в прошлом году, пока не получила практического выражения. Известно лишь, что по решению правительства основные изменения нормативных актов для формирования центра должны быть проведены до конца следующего года... >>
  • //  06.08.2009
«Нафтогаз» заплатил «Газпрому» за июльские поставки с помощью бюджета Украины
Вернувшись вчера из краткосрочного отпуска, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (на снимке) провела заседание правительства. В ходе него и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил, что третий транш кредита МВФ в размере 3,3 млрд долл. поступил на счета еще в конце прошлой недели... >>
//  читайте тему:  Газовый спор с Украиной
  • //  06.08.2009
Отток средств из паевых фондов продолжается, несмотря на рост их доходности
Отток средств из паевых инвестиционных фондов продолжается уже более года. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), за прошлый год и семь месяцев нынешнего инвесторы вывели из ПИФов более 24,2 млрд руб... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика