N°114
30 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.06.2008
Одноклассники
Депутату питерского заксобрания предложили пост уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека

Депутату петербургского законодательного собрания Виктору Евтухову предложили стать представителем России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Об этом в пятницу сообщил спикер парламента северной столицы Вадим Тюльпанов. «Виктор Евтухов поставил меня в известность о том, что получил это предложение от главы Минюста Александра Коновалова, -- сказал он. -- Теперь кандидатура Евтухова должна быть согласована на федеральном уровне».

Кандидатуру уполномоченного согласно действующим нормативам вносит министр юстиции, а утверждает премьер-министр. В Минюсте официально пока не подтверждают информацию о снятии с должности нынешнего уполномоченного Вероники Милинчук. Вместе с тем, как стало известно «Времени новостей», питерский депутат Евтухов и нынешний министр юстиции Александр Коновалов знакомы давно и когда-то учились в одном классе.

Такие правила -- о назначении уполномоченного в ЕСПЧ премьер-министром -- действуют с марта прошлого года, с тех пор, как кремлевская администрация передала функцию представительства в Страсбурге Минюсту. Как рассказывала тогда газета «Время новостей», администрация, по всей вероятности, не захотела больше нести бремя ответственности перед Страсбургом за ущемленные права россиян и оправдываться за ошибки, совершенные правоохранительными органами и судами. Тогда с поста уполномоченного был снят Павел Лаптев, который находился на этой должности свыше семи лет.

В то время министром юстиции был Владимир Устинов. Место уполномоченного он предложил «своему» человеку -- Веронике Милинчук, до этого занимавшей должность замдиректора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генпрокуратуре.

Спустя год, после инаугурации президента Дмитрия Медведева, произошли новые перестановки во власти. Выходец из Краснодара, г-н Устинов отправился представлять главу государства в Южный федеральный округ, а министром юстиции стал уроженец Ленинграда, прежний приволжский полпред Александр Коновалов.

Возможно, что правило «новый начальник -- новая команда» сработает и на этот раз. Слухи о том, что Веронику Милинчук попросили написать заявление по собственному желанию, появились в середине прошлой недели. В четверг официальный представитель Минюста Наталья Вешнякова категорически опровергла эту информацию, сообщив, что г-жа Милинчук находится на своем рабочем месте и в ближайшее время отправляется в очередную командировку в Страсбург. Но, возможно, это станет ее последней служебной поездкой.

В пятницу новость о сделанном питерскому депутату Евтухову предложении озвучил спикер заксобрания Вадим Тюльпанов. Сам Евтухов в интервью радио «Эхо Санкт-Петербурга» высказался по этому поводу довольно осторожно, но одновременно выразил готовность служить родине: «Пока не могу ничего комментировать, меня еще не назначили. Думаю, это будут решать два человека -- премьер-министр и президент. Если мне доверят представлять Россию, это, конечно, интересно. Буду пытаться жить без коллег-депутатов. Надеюсь, что справлюсь».

Вчера г-н Евтухов подтвердил «Времени новостей», что получил предложение занять пост уполномоченного, но уточнил при этом, что «говорить о конкретной работе в Страсбурге еще рано». При ближайшем рассмотрении кандидатура г-на Евтухова на должность уполномоченного в ЕСПЧ не кажется неожиданной. Как рассказали наши источники в заксобрании, депутат и министр юстиции учились в одной школе и в одном классе, и когда г-н Коновалов стал министром, г-н Евтухов, давно мечтавший о должности в исполнительной власти, ждал от своего однокашника какого-нибудь интересного предложения.

Виктор Евтухов родился 2 марта 1968 года. Поступал в Высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова, затем бросил его и пошел учиться в Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского (сейчас Санкт-Петербургский госуниверситет экономики и финансов). В 1993 году окончил этот вуз по специальности «экономическая кибернетика». В 1998 году, вступив в ряды «Блока Юрия Болдырева», стал самым молодым депутатом заксобрания Петербурга второго созыва. В заксобрание четвертого созыва г-н Евтухов баллотировался от «Единой России». В парламенте представляет интересы Московского района Питера, где уже несколько лет издает газету под названием «Виктория». Уже став депутатом, продолжил свое образование. В 2002 году он окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), в 2004 году -- магистратуру факультета международных отношений СПбГУ, где ему была присуждена степень магистра регионоведения по странам Европы. С декабря 2005 года проходит обучение по программе MBA в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента (IMISP).
Екатерина БУТОРИНА,


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.06.2008
ИТАР-ТАСС
Госдума поделила дополнительные доходы бюджета
В пятницу депутаты Государственной думы уточнили параметры трехлетнего бюджета 2008--2010 года, увеличив ассигнования на развитие сельского хозяйства, строительство жилья для военнослужащих и поддержку региональных бюджетов... >>
//  читайте тему:  Социальная реформа
  • //  30.06.2008
Reuters
На кого Россия опирается в Чечне
В конце минувшей недели двух руководителей администрации президента России -- ее главу Сергея Нарышкина и первого заместителя Владислава Суркова -- водили в Грозном в отреставрированный драматический театр имени Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова -- прославленного снайпера времен Великой Отечественной... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  30.06.2008
Правительство урезало аппетиты «Ростехнологий»
Стратегический инвестор, в процессе отечественной приватизации обручившийся с государством, может спать спокойно, заверяют в Белом доме. Во всяком случае, в проекте указа, определяющего систему управления госкорпорацией «Ростехнологии» и критерии отбора входящих в нее предприятий, в пятницу направленном правительством президенту, -- это основной тезис... >>
  • //  30.06.2008
Reuters/RIA-NOVOSTI
Владимир Путин хочет использовать "Единую Россию" для контактов с общественностью
Премьер-министр России Владимир Путин пытается найти полезное применение партии "Единая Россия", которую он возглавил сразу после ухода с поста президента. Вчера Владимир Путин встретился с депутатами думской фракции «Единая Россия»... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  30.06.2008
Депутату питерского заксобрания предложили пост уполномоченного РФ в Европейском суде по правам человека
Депутату петербургского законодательного собрания Виктору Евтухову предложили стать представителем России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Об этом в пятницу сообщил спикер парламента северной столицы Вадим Тюльпанов... >>
  • //  30.06.2008
1 -- 27 июня 2008 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика