N°114
30 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.06.2008
AP
Динияр Билялетдинов: Во время чемпионата мою фамилию выучили японцы
Европа открыла для себя многих игроков сборной России, имена которых ранее были незнакомы обычным болельщикам. Особенно трудно журналистам из других стран давалась фамилия Билялетдинов, хотя 15-го номера национальной российской команды на поле приметили сразу. Перед самым отъездом в Москву Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, отвечая на вопросы специального корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА, вспомнил самые запоминающиеся моменты «Евро-2008», его самых ярких игроков и команды.

-- Динияр, день назад вам вручили бронзовые медали. Приятный момент или мечтали о большем?

-- Конечно, приятный. У кого еще из российских игроков есть «бронза» чемпионата Европы? Только у нас. Хотя, конечно, крупное поражение от Испании в полуфинале подпортило общее впечатление.

-- Самый для вас лично яркий момент на этом чемпионате?

-- Я думаю, что все-таки выход из группы. Те эмоции после победы над шведами были, наверное, самыми яркими. Потом, конечно, была победа над Голландией, и мы испытали нечто похожее. Но это был уже второй приятный момент, больше запоминается то, что происходит в первый раз.

-- Что было самым сложным в матче со шведами?

-- Да ничего такого особенного. Мы с первых минут почувствовали, что игра у нас получается. Главное, нам надо было показать свой футбол. Мы не должны были бояться идти вперед и в то же время грамотно сыграть в обороне. К концу того матча мы действовали более рационально, уже не рисковали и добились победы. Но главное, мы поняли, что способны выигрывать и к чему должны стремиться.

-- С Голландией все тоже начиналось неплохо, сборная вела в счете, но пропустила в концовке матча, и пришлось играть овертайм.

-- Это был тяжелый для нас момент в психологическом плане. Я вышел на замену, и мы, уже ведя в счете, не реализовали пару моментов. И тут пропустили. Было досадно, но тренер нас предупреждал, что стоит немного прибавить и мы дожмем соперника. Так и получилось.

-- Против Испании в полуфинале вы также выходили на замену. Почувствовали в тот момент, что команда не та, что была раньше?

-- Да я это почувствовал еще раньше. Со скамейки было видно, что движения не хватает. Испанцы «садились» к своим воротам, а наши игроки не успевали быстро перейти от обороны к атаке. Так было не только в концовке -- так было почти весь матч. Так что эта игра нам явно не удалась. Первый матч с испанцами, несмотря на то что проиграли с той же разницей в три мяча, мы провели намного лучше. Особенно в плане атаки.

-- Вы следили за чемпионатом Европы, за другими сборными? Согласны с мнением, что Россия самая зрелищная из всех участников?

-- Ну да, наверное. Хотя сборная Испании не менее зрелищная. Что они в полуфинале и доказали. Германия тоже очень неплохая команда. В финале я буду, кстати, за немцев болеть. Никаких обид на Испанию, но мне сборная Германии больше нравится. Может быть, они не показывают какой-то искрометный футбол, но у них добротная качественная команда, которая прибавляла по ходу всего турнира. Я думаю, они и испанцам не должны дать разгуляться.

-- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок этого чемпионата?

-- До финального матча об этом тяжело судить. Мне кажется, на этом турнире не было кого-то одного, кто был бы на голову выше остальных. Неплохой чемпионат проводят Баллак с Подольски из сборной Германии. И очень неплохо смотрелся Давид Вилья.

-- Футболками с кем-нибудь менялись после матча?

-- Зачем? Мне своя дороже.

-- Вы почувствовали к себе повышенный интерес после этого чемпионата?

-- Только со стороны прессы. Причем самой разной. Здесь, на чемпионате Европы, много азиатов -- японцы, китайцы подходили, о чем-то спрашивали. Причем старательно выговаривали фамилию. Учили, значит. Приятно.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.06.2008
Reuters
Сборная России остановилась на полуфинале
Вчера финальным матчем Испания -- Германия завершился чемпионат Европы по футболу. Для нас он закончился в ночь на пятницу. Чуть раньше, чем мы надеялись, но значительно позже, чем многие из нас думали... >>
  • //  30.06.2008
Reuters
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после каждого матча, успешного или нет, повторяет, что его команда -- это не только футболисты, но все тренеры... >>
  • //  30.06.2008
AP
Европа открыла для себя многих игроков сборной России, имена которых ранее были незнакомы обычным болельщикам. Особенно трудно журналистам из других стран давалась фамилия Билялетдинов, хотя 15-го номера национальной российской команды на поле приметили сразу... >>
  • //  30.06.2008
Третье место сборной России на чемпионате Европы по футболу является несомненным достижением тренерского штаба и футболистов, но не страны в целом и ее власти... >>
  • //  30.06.2008
AP
Восемь россиян продолжают борьбу в одиночном разряде «Уимблдона»
В воскресенье на третьем в сезоне турнире серии «Большого шлема» был законный выходной. Этот краткосрочный перерыв дал возможность подвести итоги первой соревновательной недели... >>
  • //  30.06.2008
Reuters
Турнирные пути Крамника и Леко вновь сошлись в Дортмунде
В германском Дортмунде в субботу стартовал уже 36-й по счету представительный турнир с участием восьми гроссмейстеров, который по сложившейся традиции считается третьим по рангу в международном календаре после соревнований в испанском Линаресе и голландском Вейк-ан-Зее... >>
  • //  30.06.2008
Хроника спортивных событий
Вскоре после того, как стало известно о травме чемпиона WBA в супертяжелом весе Руслана Чагаева (он получил разрыв ахиллова сухожилия на левой ноге во время тренировочного спарринга) и очередной отмене его поединка против обязательного претендента Николая Валуева, второй номер рейтинга этой организации 36-летний американец Джон Руиз связался с руководством Всемирной боксерской ассоциации... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика