N°146
16 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2007
AP
Вдвоем через Ла-Манш
Наталья Панкина и Юрий Кудинов готовятся к новым рекордам

версия для печати
Российские пловцы-марафонцы Юрий Кудинов и Наталья Панкина в ближайшее время намерены преодолеть Ла-Манш. Еще никогда до этого действующие спортсмены не предпринимали подобных попыток, и в этом уникальность данного проекта, получившего название «Русский Ла-Манш».

На последнем чемпионате мира-2007 по водным видам спорта в Австралии на дистанции 25 км Кудинов в пятый раз завоевал чемпионский титул. Наталья Панкина является многократным призером чемпионатов мира и Европы. Через год пловцы российской сборной планируют выступить на предстоящих Олимпийских играх в Пекине, где плавание на открытой воде дебютирует в олимпийской программе.

Однако на этот раз Кудинов и Панкина попробуют дуэтом проплыть почти 33-километровывй отрезок от Дувра до Кале, соединяющий Англию и Францию. Не просто преодолеть, а с новыми мировыми достижениями. На данный момент рекордсменом заплыва через Ла-Манш является Кристоф Вандрач из Германии, результат которого, датированный 2005 годом, равняется 7 часов 3 минуты 52 секунды. Это была вторая попытка германского пловца, некогда выступающего за сборную своей страны, проплыть Ла-Манш. Впервые он это сделал в 2003 году за 7 часов 20 минут. Лучшим достижением у женщин может похвастать Иветта Главачова. В прошлом году чешка покрыла это расстояние за 7 часов 25 минут и 15 секунд.

Два дня назад Наталья Панкина и Юрий Кудинов, тренировавшиеся под руководством тренера Владимира Захарова, вылетели в Дувр. И уже на следующий день опробовали воду в проливе, температура которой не превышает 16 градусов. В открытой воде российские пловцы пока не тренировались из-за шторма. «Пожалуй, это самый сложный заплыв из тех, в которых приходилось участвовать. Очень непростые погодные условия и обжигающая холодом волна», -- поделился своими первыми впечатлениями Юрий Кудинов, прибыв на место старта.

По словам одного из организаторов данного проекта, советника главы Олимпийского комитета России (ОКР) Дмитрия Волкова, все эти дни Панкина и Кудинов будут готовиться в бассейне Дувра, который специально арендован для них. Ориентировочно заплыв запланирован на 18 августа, но так называемое «погодное окно» рассчитано на 10 дней -- с 15 по 26 августа.

Как стало известно «Времени новостей», функциональное состояние одного из участников заплыва Юрия Кудинова пока нельзя назвать оптимальным. По словам Дмитрия Волкова, Юрий «перегрузился» на чемпионате России в Сочи, неважно чувствовал себя во время этого старта. Сейчас он постепенно восстанавливается и проходит курс стандартных процедур. Тем не менее согласие преодолеть Ла-Манш Кудинов дал без колебаний. «Для Юры это возможность реабилитировать себя после неудачи на первенстве страны, и это для него сейчас довольно актуально», -- считает Дмитрий Волков. Наталья Панкина чувствует себя прекрасно и готовится по графику.

Между тем Кудинов и Панкина не первые россияне, которые предпримут попытку переплыть Ла-Манш. Первопроходцем в этом деле стал Павел Кузнецов, который в прошлом году преодолел расстояние от Дувра до Кале за 14 с половиной часов. Он стал первым русским, который за 130-летнюю историю покорения Ла-Манша отважился на это приключение.

Стоит заметить, что из 7 тыс. пловцов, пытавшихся доплыть из Англии во Францию, только у 840 эта затея увенчалась успехом. По словам Дмитрия Волкова, заплыв через Ла-Манш для любителей плавания как магнит. Его можно сравнить с покорением Эвереста альпинистами. «Несмотря на кажущуюся простоту, это довольно сложное и серьезное мероприятие. Как правило, всегда большие волны, боковые течения, всякие сюрпризы -- в виде водорослей, медуз и прочего. Проблемы с переохлаждением, ведь в лучшем случае пловец проводит в воде более семи часов. Надо быть не просто физически готовым к такому заплыву, но и психологически», -- считает Дмитрий Волков.

Кстати, если говорить о продолжительности заплывов через Ла-Манш, то в прошлом году пловцу из Великобритании Алану Макклэю был вручен приз как самому терпеливому покорителю Ла-Манша. Чтобы достичь берегов Франции, Алан проплыл 88 км за 22 часа 14 минут. Правда, он провел в воде на четыре часа меньше, чем рекордсмен по продолжительности Генри Салливан. В далеком 1923 году он преодолел это расстояние за 26 часов 50 минут. Первым же покорителем Ла-Манша был некто Вебб. В конце августа 1875 года он добрался до Кале за 21 час 45 минут. Причем, поскольку кроль еще не был изобретен, то Вебб плыл всю марафонскую дистанцию брассом.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2007
ИТАР-ТАСС
Федеральные министры решали, как и на чем подъезжать к столице зимней Олимпиады-2014
Министр экономического развития Герман Греф и глава Минтранса Игорь Левитин вчера в Сочи провели совещание, которое имело весьма длинное официальное название -- «Транспортно-логистическое обеспечение города Сочи в период подготовки и проведения зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 года в рамках указа президента РФ от 5 июля 2007 года №848»... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  16.08.2007
Кирилл Каллиников
«Спартак» не смог взять «Селтик» штурмом
Московский «Спартак» с ничьей начал евросезон. В домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в «Лужниках» в присутствии 50 тыс. зрителей команда Черчесова не смогла дожать чемпиона Шотландии «Селтик» -- 1:1... >>
  • //  16.08.2007
«Валенсия» разгромила «Эльфсборг»
Заклятый враг «Селтика» -- «Рейнджерс», также представляющий Шотландию в Лиге чемпионов, накануне сумел выполнить свою программу-минимум. Дома в Глазго пусть с трудом, но все-таки обыграна сербская «Црвена Звезда» -- 1:0... >>
  • //  16.08.2007
AP
Наталья Панкина и Юрий Кудинов готовятся к новым рекордам
Российские пловцы-марафонцы Юрий Кудинов и Наталья Панкина в ближайшее время намерены преодолеть Ла-Манш. Еще никогда до этого действующие спортсмены не предпринимали подобных попыток, и в этом уникальность данного проекта, получившего название «Русский Ла-Манш»... >>
  • //  16.08.2007
Хроника спортивных событий
Во второй игровой день турнира первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом 1,34 млн долл. на харде Торонто (Канада) прошли поединки стартового раунда и уже начались матчи 1/16 финала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика