N°146
16 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2007
Кирилл Каллиников
Шотландский замок
«Спартак» не смог взять «Селтик» штурмом

версия для печати
Московский «Спартак» с ничьей начал евросезон. В домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в «Лужниках» в присутствии 50 тыс. зрителей команда Черчесова не смогла дожать чемпиона Шотландии «Селтик» -- 1:1. Теперь через две недели в Глазго москвичей устроит только более результативная ничья или победа.

Единственный мяч «Спартака» в этой встрече забил Роман Павлюченко. Но в центре внимания все предшествующие встрече дни находился другой форвард «красно-белых» -- Веллитон. Накануне большинство вопросов главному тренеру «Спартака» Станиславу Черчесову и его подопечным задавали о вывешенном на самарском стадионе болельщиками «красно-белых» баннере. Надпись на нем «11-й номер только для Тихонова, Monkey go home» отражала позицию фанатов по отношению к недавно приобретенному бразильскому форварду Веллитону, которому и досталась футболка с 11-м номером.

Российский футбольный союз начал расследование, как плакат расистского содержания мог оказаться на трибунах и кто за это ответствен. Контрольно-дисциплинарный комитет должен был рассмотреть этот вопрос вчера. В качестве санкций «Спартак» могут обязать провести несколько матчей без зрителей или даже лишить нескольких очков. Однако КДК решил перенести обсуждение баннера про 11-й номер на неделю, чтобы не нервировать спартаковцев перед матчем с «Селтиком».

Во всей этой истории пока так и осталось неясно, понял ли сам Веллитон, который кроме португальского даже приблизительно не знает никакого другого языка, в центре какого скандала он оказался. Выйдя в основном составе, бразилец небезуспешно постарался доказать, что он будет полезен «Спартаку». «Селтик» и вовсе на российскую проблему расизма не обратил никакого внимания. На трибунах в Шотландии больше внимания обращают не на цвет кожи, а на вероисповедание. За «Селтик», например, болеют католики -- клуб в 1888 году был создан в основном для сбора денег в помощь беднякам восточных окраин Глазго и традиционно пользуется поддержкой лиц ирландского происхождения. За врагов «Селтика» «Рейнджерс» болеют в основном шотландские протестанты.

Кому бы и как ни молились фанаты «Селтика», похоже, это действует. Только благодаря высшим силам гости продержались первую половину матча, а затем и сумели открыть счет. Под таким стартовым натиском «Спартака» устояли бы немногие российские команды. Шотландцы оказался крепче россиян. И это несмотря на то, что на билетах, отпечатанных на этот матч, значилось «Кубок России «Спартак» -- «Селтик».

Пережив несколько неприятных моментов, один из которых даже завершился взятием ворот, отмененным арбитром, усмотревшим микроскопический офсайд, гости провели резкую контратаку. Макдональд промчался по правому флангу и сделал точную передачу в штрафную прямо на набегавшего Хартли, который головой отправил его в угол ворот Плетикосы. Чисто британский гол -- 0:1.

На то, чтобы прийти в себя, «Спартаку» понадобилось четверть часа. В эти минуты пропала точность и скорость мелких и средних передач, с помощью которых москвичи и проходили быстро центр поля. Немного ушел в тень Веллитон, начавший игру с таким задором, будто ему только что перевели значение самарского плаката. Осторожничали и крайние полузащитники «Спартака», боявшиеся идти вперед и оголять свои зоны.

Но зря «Селтик» чувствовал себя в эти минуты в безопасности. Под конец тайма «Спартак» снова включил максимальные скорости, и уж этот штурм увенчался успехом. Москвичи ответили шотландцам тоже по-британски -- навес Шишкина с правого фланга, Павлюченко выиграл верховую борьбу, и хотя Маркус Браун в прыжке дотянулся до этого мяча, отбить его голкиперу «Селтика» не удалось -- 1:1.

Почувствовав, что шотландцев можно обыгрывать в верховых дуэлях, после перерыва команда Черчесова стала активно пользоваться навесными передачами. И несколько раз вполне могла добиться своего. Например, на 65-й минуте Павлюченко бил головой вообще без помех, но перестарался, и мяч, ударившись о землю, прошел выше перекладины. А чуть позже лишь расторопность защитников позволила Брауну перевести дух.

Но самую большую пользу своей команде Браун принес в конце матча. Тут уже головой бил Веллитон, но удача отвернулась от бразильца, и сильно пущенный мяч попал прямо в шотландского голкипера. И тут же шанс проявить себя получил его спартаковский коллега -- Плетикоса сумел в одиночку ликвидировать опасный прорыв к своим воротам.

Удар Ковача на последней минуте, после которого мяч сверху опустился на перекладину, подвел итог усилиям «Спартака». Москвичи не сумели воспользоваться фактором своего поля и теперь вынуждены в Глазго думать об атаке.




Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Первый матч. «Спартак» -- «Селтик» -- 1:1 (Павлюченко 41 -- Хартли 21).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2007
ИТАР-ТАСС
Федеральные министры решали, как и на чем подъезжать к столице зимней Олимпиады-2014
Министр экономического развития Герман Греф и глава Минтранса Игорь Левитин вчера в Сочи провели совещание, которое имело весьма длинное официальное название -- «Транспортно-логистическое обеспечение города Сочи в период подготовки и проведения зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 года в рамках указа президента РФ от 5 июля 2007 года №848»... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  16.08.2007
Кирилл Каллиников
«Спартак» не смог взять «Селтик» штурмом
Московский «Спартак» с ничьей начал евросезон. В домашнем матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в «Лужниках» в присутствии 50 тыс. зрителей команда Черчесова не смогла дожать чемпиона Шотландии «Селтик» -- 1:1... >>
  • //  16.08.2007
«Валенсия» разгромила «Эльфсборг»
Заклятый враг «Селтика» -- «Рейнджерс», также представляющий Шотландию в Лиге чемпионов, накануне сумел выполнить свою программу-минимум. Дома в Глазго пусть с трудом, но все-таки обыграна сербская «Црвена Звезда» -- 1:0... >>
  • //  16.08.2007
AP
Наталья Панкина и Юрий Кудинов готовятся к новым рекордам
Российские пловцы-марафонцы Юрий Кудинов и Наталья Панкина в ближайшее время намерены преодолеть Ла-Манш. Еще никогда до этого действующие спортсмены не предпринимали подобных попыток, и в этом уникальность данного проекта, получившего название «Русский Ла-Манш»... >>
  • //  16.08.2007
Хроника спортивных событий
Во второй игровой день турнира первой категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом 1,34 млн долл. на харде Торонто (Канада) прошли поединки стартового раунда и уже начались матчи 1/16 финала... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика