N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
Кустарная диверсия
Закончено следствие о подрыве поезда из Грозного

Московская областная прокуратура вчера передала в Мособлсуд материалы уголовного дела о подрыве в июне прошлого года пассажирского поезда Грозный--Москва. Два его фигуранта -- москвичи Владимир Власов и Михаил Клевачев -- в конце прошлой недели получили обвинительное заключение -- итог проведенного прокуратурой и ФСБ расследования. Теракт в результате, которого было госпитализировано пять человек, совершенный в День независимости России, поначалу приписали членам экстремистских организаций. Но потом следователи пришли к выводу, что подрыв совершили кустари-одиночки. По версии следствия, Клевачев и Власов, которые придерживались националистических взглядов, специально наметили днем совершения преступления 12 июня 2005 года. Таким образом они хотели «нарушить общественную безопасность и напугать население неславянской национальности». Правда, как выяснилось уже после ЧП, основную часть пассажиров поезда Грозный--Москва составляли как раз «коренные россияне» -- сотрудники спецслужб и других госведомств, возвращавшиеся из командировок в Чечню.

Поезд №382 Грозный--Москва был подорван около 7 часов утра 12 июня 2005 года на Павелецкой железной дороге, примерно в 150 км от Москвы, в районе станции Узуново. В результате взрыва с рельсов сошли четыре вагона. Пострадали 42 человека, пятеро из которых были госпитализированы. Как позднее выяснили эксперты ФСБ, под рельсы было заложено безоболочечное взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте, изготовленное кустарным способом, с использованием обычных бытовых электровыключателей.

30 июня по подозрению в причастности к диверсии были задержаны двое москвичей -- 48-летний предприниматель Владимир Власов и 47-летний мастер ГУП «Гормост» Михаил Клевачев. Обоих обвинили в терроризме, совершенном группой лиц по предварительному сговору, повлекшем тяжкие последствия в виде парализации работы транспорта, в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной, ненависти и вражды.

После завершения следствия адвокаты обвиняемых подали ходатайство, в котором просили прекратить уголовное преследование их клиентов, поскольку считают, что те не причастны к инкриминируемым им деяниям и в их действиях отсутствует состав преступления. Но следователь им отказал, одновременно вручив копии обвинительного заключения, а 25 томов уголовного дела были переданы в суд. Дата первых слушаний еще не определена. Но защитники уже заявили, что будут ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных, настаивать на изъятии из дела ряда доказательств, полученных, по их мнению, с нарушением процессуальных норм, и возвращении дела в прокуратуру на доработку.

Кроме того, по информации "Времени новостей", адвокаты намерены потребовать и повторного освидетельствования Клевачева судебно-психиатрической экспертизой. Они сомневаются в адекватности его действий, основываясь на том, что еще в 90-е годы Клевачев получил в Югославии тяжелую контузию, а уже на днях после очередного допроса в изоляторе временного содержания на Павелецком вокзале предпринял попытку суицида. Узнав, что следствие завершается, а его точка зрения на события 12 июня 2005 года отражается не так, как хотелось бы ему, Клевачев вскрыл себе вены. В результате его пришлось госпитализировать.

И обвинение, и защита уверены в своей победе на предстоящем процессе. Прокуратура считает главными уликами против обвиняемых химикаты и литературу экстремистского характера, изъятые у них во время обысков. Адвокаты же полагают, что это доказательством того, что поезд подорвали именно Клевачев и Власов, не является. По неофициальной информации, по делу проведено около ста экспертиз, среди которых есть такие экзотические, как анализ собачьих волос на изоленте, найденной на месте взрыва, но ни одна из них пока, насколько известно, не дала однозначного ответа, были ли подозреваемые на месте преступления.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
Закончено следствие о подрыве поезда из Грозного
Московская областная прокуратура вчера передала в Мособлсуд материалы уголовного дела о подрыве в июне прошлого года пассажирского поезда Грозный--Москва... >>
  • //  30.05.2006
Директор ПО "Маяк" восстановлен в должности
Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко поставил точку в полуторагодичном конфликте между подчиненным ему директором челябинского химкомбината "Маяк" и отделом Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе... >>
  • //  30.05.2006
Вместо разрушенных землетрясением поселков предлагают строить «город будущего»
Администрация Корякского автономного округа приняла решение о строительстве нового поселка вместо разрушенных 21 апреля семибалльным землетрясением поселков Тиличики и Хаилино... >>
  • //  30.05.2006
Кирилл Каллиников
Недовольных соинвесторов перенаправят к региональным руководителям
В преддверии новых акций обманутых соинвесторов федеральные власти постарались сделать все, чтобы хотя бы в будущем жертвы строительных пирамид не съезжались со всей страны к Белому дому, а выставляли свои пикеты перед зданиями региональных администраций... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика