N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
Корякский ковчег
Вместо разрушенных землетрясением поселков предлагают строить «город будущего»

Администрация Корякского автономного округа приняла решение о строительстве нового поселка вместо разрушенных 21 апреля семибалльным землетрясением поселков Тиличики и Хаилино. Строители планируют возвести его не на песчаных косах, на которых стоит большинство поселков на побережье Берингова моря, а на более устойчивом скальном основании, сообщил губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко. Всего предполагается возвести 300 квартир. Население этого поселка (название пока не придумано) составит от одной до полутора тысяч человек.

Корякские власти обещают, что новый поселок в Олюторском районе будет максимально удобен для жизни в условиях экстремального климата региона. Уже начато строительство сейсмоустойчивой мини-ТЭЦ. В новом населенном пункте планируется возвести больницу на 40 коек и противотуберкулезный диспансер на 20 мест. Губернатор Кожемяко говорит про идеальные дороги, прочные коммуникации, современные детский сад и школу, дома, построенные по новейшим технологиям.

Большую часть некогда безработных жителей Тиличиков и Хаилино планируется трудоустроить на модульном заводе по переработке морских ресурсов. Он тоже заложен в проект будущего «Нью-Теличики». При этом, как рассчитывает г-н Кожемяко, строиться поселок будет исключительно за счет средств федерального бюджета, у автономии таких денег нет. Депутаты законодательного собрания Корякского автономного округа уже приняли решение обратиться к президенту России и в Совет Федерации с просьбой выделить дополнительную финансовую помощь -- примерно 1 млрд 250 млн рублей.

При этом в Хаилино и Тиличиках до землетрясения проживало больше 4 тыс. жителей, но далеко не все захотят вернуться обратно, тем более что в районе стихийного бедствия ожидается новая напасть. По словам главы Олюторской администрации Виктора Бондарева, небольшому поселку Средние Пахачи теперь угрожает наводнение. Вода уже подтопила взлетно-посадочную полосу (правда, она уже давно не использовалась, а грузы в этот населенный пункт последние годы завозили только по "зимнику"), а также местный водозабор. Из опасной зоны удалось вовремя эвакуировать дизельную электростанцию, так что свет в дома селян хотя и с перебоями, но все же подается. Жители нескольких двухэтажных домов, а также школа и амбулатория пока переведены на альтернативные источники водоснабжения. Благо в более высокой части села имеется несколько колодцев.

Причиной случившегося наводнения, по словам г-на Бондарева, стал мощный ледовый затор, который образовался на одноименной с поселком реке Пахача. Обычно она вскрывается только в первой декаде июня. Однако в этом году ранний ледоход спровоцировали многочисленные землетрясения. С 21 апреля в Олюторском районе было зарегистрировано более 80 ударов подземной стихии. В результате ледяные глыбы на реках севера региона образовали мощные заторы. Один из них уже привел к наводнению в Средних Пахачах. Пока, как заверили в администрации района, взрывные работы на месте ЧП не планируются. «Природа, возможно, сама решит эту ситуацию, ведь через неделю-другую на реке Пахача начнется ледоход», -- надеется Виктор Бондарев.

Сейчас в Корякии установилась дождливая погода. Обилие влаги уже привело к сходу мощного оползня в окрестностях полуразрушенного землетрясением поселка Тиличики. Жертв удалось избежать лишь потому, что значительная часть жителей (около 1200 человек) по-прежнему находится в эвакуации. По мнению специалистов, не прекращающиеся колебания земли и дожди могут спровоцировать еще несколько подобных инцидентов.
Илья СЕРГЕЕВ, Палана


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
Закончено следствие о подрыве поезда из Грозного
Московская областная прокуратура вчера передала в Мособлсуд материалы уголовного дела о подрыве в июне прошлого года пассажирского поезда Грозный--Москва... >>
  • //  30.05.2006
Директор ПО "Маяк" восстановлен в должности
Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко поставил точку в полуторагодичном конфликте между подчиненным ему директором челябинского химкомбината "Маяк" и отделом Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе... >>
  • //  30.05.2006
Вместо разрушенных землетрясением поселков предлагают строить «город будущего»
Администрация Корякского автономного округа приняла решение о строительстве нового поселка вместо разрушенных 21 апреля семибалльным землетрясением поселков Тиличики и Хаилино... >>
  • //  30.05.2006
Кирилл Каллиников
Недовольных соинвесторов перенаправят к региональным руководителям
В преддверии новых акций обманутых соинвесторов федеральные власти постарались сделать все, чтобы хотя бы в будущем жертвы строительных пирамид не съезжались со всей страны к Белому дому, а выставляли свои пикеты перед зданиями региональных администраций... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика