N°148
18 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2006
AP
Резвый старт Макларена
Соперники России настроены серьезно

версия для печати
Выделенный УЕФА день для товарищеских матчей превратился в парад дебютов главных тренеров национальных сборных. Не все из них оказались удачными. Но те сборные, с которыми национальной команде России предстоит соперничать в группе за две путевки в финальную часть «Евро-2008», одержали уверенные победы.

Прежде всего отличилась сборная Англии. Британцы проводили первый матч под руководством нового главного тренера Стива Макларена и одержали убедительную победу над действующим чемпионом Европы сборной Греции -- 4:0. Все четыре мяча англичане, игравшие без проигнорированного новым наставником Бекхэма, забили в первом тайме. Сначала отличился новый капитан команды Джон Терри, почин которого поддержал его партнер по «Челси» Фрэнк Лэмпард. Следующие два гола оказались на счету Питера Крауча. Долговязый форвард «Ливерпуля», недавний дебютант сборной, действует очень продуктивно: в 12 матчах за национальную команду Крауч забил уже восемь мячей, и не исключено, что главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку придется в свое время поломать голову над тем, как сдержать нападающего ростом 204 сантиметра.

Пока до матча с Англией полно времени: россияне встретятся с командой Макларена только через год. Первый вопрос на повестке дня -- матч со сборной Хорватии, который состоится уже 6 сентября. Хорваты, судя по всему, готовятся к нему серьезно. И гостевая победа над действующими чемпионами мира итальянцами 2:0 лишнее тому подтверждение. Успокаивает только одно: новый главный тренер сборной Италии Роберто Донандони не приглашал на этот товарищеский матч главных героев минувшего первенства планеты, и хорваты, по сути, сражались со вторым составом итальянцев.

Тем не менее и к такой победе сборной Хорватии, на посту главного тренера которой дебютировал Славен Билич, стоит отнестись серьезно. Первый мяч гостей забил натурализованный бразилец Эдуардо да Силва, считающийся самым перспективным и дорогим футболистом, играющим нынче в хорватском чемпионате. Он же поучаствовал в организации и второго гола -- удар хорватского бразильца третий голкипер сборной Италии Марко Амелия отразил, но прямо на набегавшего Луку Модрича. Так что на Эдуардо да Силву, являвшегося в недавнем прошлом лидером и лучшим бомбардиром молодежной сборной Хорватии, которую в то время тренировал как раз Билич, наверняка теперь будет делаться ставка в национальной команде.

Заканчивая обзор игр соперников россиян, стоит упомянуть и о первом официальном отборочном матче нашей группы «Е». В нем сборная Эстонии уступила дома македонцам -- 0:1. В принципе встреча проходила в равной борьбе, и победу команде Сречко Катанеца, который в свое время выводил сборную Словении в финальные турниры ЧЕ-2000 и ЧМ-2002, принес точный дальний удар Седлоски в середине второго тайма.

В остальных отборочных играх небольшую сенсацию преподнесла сборная Казахстана. Дебютант чемпионатов континента сумел отстоять нулевую ничью в гостевом матче с Бельгией. Удачно стартовала и сборная Грузии. Под руководством именитого Клауса Топпмеллера грузины разгромили Фарерские острова -- 0:6 (хет-трик на счету Шоты Арвеладзе), и немецкий тренер после финального свистка заявил, что сам не ожидал такой результативности от своей команды.

Из остальных матчей среды стоит выделить ничью в товарищеской встрече Норвегия -- Бразилия -- 1:1. Новый наставник пентакампеонов Дунга решил проверить в этом матче ближайший резерв своей команды. И в отсутствие признанных лидеров Рональдиньо, Кака, Андриано и Роналдо шанс проявить себя получили трое игроков российского ЦСКА -- Дуду, Вагнер Лав и Карвалью. Последний из них воспользовался им сполна. Именно Карвалью в середине второго тайма сравнял счет, открытый Мортеном Гамстом Педерсеном ударом со штрафного. Армеец тоже отличился с помощью стандартного положения. После розыгрыша углового Карвалью очутился на ударной позиции и четким ударом направил мяч в ближний угол ворот норвежцев.

========================================================

Результаты отборочных матчей «Евро-2008». Группа «А». Бельгия -- Казахстан -- 0:0. Группа «В». Фарерские острова -- Грузия -- 0:6 (Муджири 13, Иашвили 18, Арвеладзе 37, 62, 82, Кобиашвили 5 с пен.). Группа «Е». Эстония -- Македония -- 0:1 (Седлоски 73).

Результаты товарищеских матчей. Россия -- Латвия -- 1:0, Норвегия -- Бразилия -- 1:1, Финляндия -- Северная Ирландия -- 1:2, Лихтенштейн -- Швейцария -- 0:3, Австрия -- Венгрия -- 1:2, Чехия -- Сербия -- 1:3, Ирландия -- Голландия -- 0:4, Румыния -- Кипр -- 2:0, Дания -- Польша -- 2:0, Люксембург -- Турция -- 0:1, Германия -- Швеция -- 3:0, Босния и Герцеговина -- Франция -- 1:2.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  18.08.2006
AP
Соперники России настроены серьезно
Выделенный УЕФА день для товарищеских матчей превратился в парад дебютов главных тренеров национальных сборных. Не все из них оказались удачными. Но те сборные, с которыми национальной команде России предстоит соперничать в группе за две путевки в финальную часть «Евро-2008», одержали уверенные победы... >>
  • //  18.08.2006
Англия готова дать бой чемпиону
В субботу начинается очередное первенство Англии в премьер-лиге, которое, несомненно, пройдет под знаком борьбы с «Челси». Ибо выросший на деньгах Романа Абрамовича как на дрожжах лондонский клуб перестал удивлять англичан. Он им надоел уже после двух чемпионств... >>
  • //  18.08.2006
AP
Первая ракетка мира Роджер Федерер проиграл Энди Мюррею
На мужском турнире категории «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл. произошла сенсация. Ее автором стал 19-летний шотландец Энди Мюррей, который в матче второго круга обыграл сильнейшего теннисиста планеты швейцарца Роджера Федерера -- 7:5, 6:4... >>
  • //  18.08.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Бразильский «Интер» впервые в своей истории стал победителем самого престижного клубного турнира Южной Америки Кубка Либертадорес -- аналога европейской Лиги чемпионов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика