N°148
18 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2006
Охота на «Челси»
Англия готова дать бой чемпиону

версия для печати
В субботу начинается очередное первенство Англии в премьер-лиге, которое, несомненно, пройдет под знаком борьбы с «Челси». Ибо выросший на деньгах Романа Абрамовича как на дрожжах лондонский клуб перестал удивлять англичан. Он им надоел уже после двух чемпионств.

В новом сезоне Жозе Моуринью планирует надоесть болельщикам остальных команд еще больше, ибо чемпионы не на шутку укрепились. Хотя, казалось бы, куда еще больше укрепляться. Но при посредничестве Кристен Пазик удалось уговорить на переезд из Милана в Лондон ее звездного мужа Андрея Шевченко. Лидер «Баварии» и капитан Германии Михаэль Баллак достался «синим» бесплатно. Равно, как и давний знакомый Жозе Моуринью португальский голкипер Илариу. Куплены два молодых африканца -- форвард ивуариаец Саломон Калу и полузащитник нигериец Джон Микел, которого буквально увели из «Манчестер Юнайтед». Потери тоже есть: Креспо, Гудьонссон, Дафф, Карлтон Коул. Тем не менее одно желание Романа Абрамовича не осуществилось. Эшли Коул остался в «Арсенале». Два столичных клуба не сошлись в цене. «Челси» предлагал за защитника сборной Англии 16 млн фунтов, «канониры» настаивали на цене в 25. То ли Роман Аркадьевич поиздержался, то ли он счел цену чрезмерной, но в составе чемпионов Англии по-прежнему будет только один Коул -- полузащитник Джо.

И все же «Челси» не выглядит неуязвимым. Ахиллесовой пятой может стать позиция левого защитника. Коула не купили, дель Орно продали, а с Галласом приключилась весьма скверная история. Герой прошлого сезона и чемпионата мира переутомился и ни в какую не хотел ехать на предсезонный сбор в США. Вильям попросил у Жозе Моуринью отдых, но встретил отказ. Тогда француз просто взял да не поехал. Вернувшись из отпуска, Галлас обнаружил, что его не только оштрафовали на 80 тыс. фунтов, но и лишили любимого 13-го номера -- отдали Баллаку. Теперь Вильям обиделся и хочет побыстрее оказаться в другом клубе.

План Моуринью -- выиграть все пять крупных турниров -- уже не может осуществиться. «Челси» уступил «Ливерпулю» в матче за «Комьюнити Шилд» -- Суперкубок Англии. Не бог весть какой трофей, но программа дала сбой. Моуринью был опечален проигрышем, травмой Баллака и даже не подал руки своему ливерпульскому коллеге Рафаэлю Бенитесу. За нервным срывом Маленького Бонапарта англичане могли наблюдать в прямом эфире. Конечно, неудача в «Комьюнити Шилд» не ставит под сомнение ни силу, ни амбиции «синих», но все равно неприятно. Болельщикам чемпиона Англии. А успеху «Ливерпуля» радовались даже в Манчестере. Когда такое было?

«Ливерпуль» в очередной раз хочет завоевать чемпионский титул, ибо последний раз такое случалось с «красными» 15 лет назад. На «Энфилде» уже заждались. Бенитес весьма аккуратно провел перестановки в составе -- добавил защитника Фабио Аурелио, полузащитников Марка Гонсалеса и Джермейна Пеннана и форварда Крэйга Беллами. С двух последних, известных своими попаданиями на страницы скандальной хроники, взято честное слово, что они будут вести себя хорошо. Пока оба держатся -- Пеннан не пьет, а Беллами не пристает к незнакомым девушкам. Посмотрим, как будет дальше. Пока что «Ливерпуль» выглядит главным соперником «синих».

«Манчестер Юнайтед» вроде бы залатал дыры, возникшие в середине поля после ухода Никки Батта и Роя Кина. Игроки английской сборной Майкл Кэррик и Оуэн Ли Харгривз вполне могут обеспечить порядок в средней линии, да и Рио Фердинанду с Аланом Смитом не придется заниматься несвойственной работой опорного полузащитника. Укреплена вратарская линия -- к Эдвину ван де Сару добавился поляк Томаш Кущак, голкипер способный, но иногда пропускающий от своих коллег. Зато с нападением нечто непонятное. Руд ван Нистелрой ушел, а взамен -- никого. Работа ведется, возможен вариант обмена нелюбимого англичанами Криштиану Роналду на забивного форварда, несклонного к симуляции. До закрытия трансферного окна еще две недели.

«Арсенал» входит в сезон помолодевшим, посвежевшим, усиленным Томашем Росицки. Получится ли у «канониров» бросить вызов чемпиону и побороться за первое место? Конечно, «Арсенал» -- это прежде всего Анри, но и от молодых Глеба, Фабрегаса, ван Перси в этом году ждут настоящего всплеска. И от Рейеса тоже, если молодой испанец наконец определится, хочет ли он остаться в Лондоне или мечтает о «Реале».

Помимо соискателей на чемпионский титул будет интересно посмотреть на наращивающий мускулатуру «Тоттенхэм», на «Манчестер Сити», пополнивший свои ряды несколькими сильными игроками, на «Портсмут» с Солом Кэмпбеллом и многих других. Английская премьер-лига тем и хороша, что даже гегемония «Челси» не делает остальные матчи менее захватывающими.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  18.08.2006
AP
Соперники России настроены серьезно
Выделенный УЕФА день для товарищеских матчей превратился в парад дебютов главных тренеров национальных сборных. Не все из них оказались удачными. Но те сборные, с которыми национальной команде России предстоит соперничать в группе за две путевки в финальную часть «Евро-2008», одержали уверенные победы... >>
  • //  18.08.2006
Англия готова дать бой чемпиону
В субботу начинается очередное первенство Англии в премьер-лиге, которое, несомненно, пройдет под знаком борьбы с «Челси». Ибо выросший на деньгах Романа Абрамовича как на дрожжах лондонский клуб перестал удивлять англичан. Он им надоел уже после двух чемпионств... >>
  • //  18.08.2006
AP
Первая ракетка мира Роджер Федерер проиграл Энди Мюррею
На мужском турнире категории «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл. произошла сенсация. Ее автором стал 19-летний шотландец Энди Мюррей, который в матче второго круга обыграл сильнейшего теннисиста планеты швейцарца Роджера Федерера -- 7:5, 6:4... >>
  • //  18.08.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Бразильский «Интер» впервые в своей истории стал победителем самого престижного клубного турнира Южной Америки Кубка Либертадорес -- аналога европейской Лиги чемпионов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика