N°27
17 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2005
Мертвая лига
Новый сезон в НХЛ так и не начнется

версия для печати
Комиссар Национальной хоккейной лиги Гари Бэттмен вчера официально заявил об окончательной отмене так и не начавшегося сезона. До определенного Бэттменом крайнего срока подписания нового трудового соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков (НХЛ ПА) стороны так и не пришли к компромиссу. Большого хоккея в Северной Америке не будет как минимум до октября.

Хоккей с шайбой стал первым в Северной Америке популярным игровым видом спорта, где главная профессиональная лига из-за финансовых расхождений игроков с работодателями потеряла целый сезон. Кубок Стэнли не будет разыгран впервые с 1919 года, когда из-за эпидемии гриппа были отменены решающие матчи плей-офф.

Еще недавно минимальные шансы на спасение чемпионата оставались. Владельцы клубов, чьи интересы представляет Бэттмен, и игроки, от лица которых выступал руководитель профсоюза Боб Гуденау, в последнее время медленными шагами двигались навстречу друг другу. Казалось, что появилась реальная вероятность того, что начавшийся 15 сентября локаут отменят. Был даже подготовлен проект календаря в нескольких вариантах -- на 28, 30 и 32 игры для каждого клуба.

И все же стороны заняли непримиримые позиции. Хоккеисты согласились на введение жесткого потолка годовых зарплат для каждой команды, но камнем преткновения оказалась его сумма. Лига настаивала на цифре 42,5 млн долл., игроки готовы были согласиться минимум на 49 миллионов.

«Я должен выполнить печальную обязанность и объявить о невозможности проведения чемпионата НХЛ даже в усеченном виде, -- сказал вчера Бэттмен. -- Надеюсь, следующий сезон все же состоится. Мы глубоко сожалеем, что лишили любителей хоккея праздника, а штатные сотрудники лиги и клубов НХЛ временно остались без работы».

В России и ряде других европейских стран известие об отмене сезона в Северной Америке встретили с облегчением. Сейчас в наших клубах выступают семь десятков игроков, связанных контрактами с заокеанскими командами. В их числе звезды мирового уровня -- Илья Ковальчук, чех Яромир Ягр, канадцы Венсан Лекавалье, Дэни Хитли и другие. Готовятся дебютировать в чемпионате Сергей Самсонов и Алексей Яшин. В случае отмены локаута им пришлось бы вернуться за океан, а первенство страны мгновенно потеряло бы свою привлекательность.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
Армейцы Москвы сегодня сыграют в Краснодаре с «Бенфикой»
Сегодня в Краснодаре московский ЦСКА в первом матче 1/16 Кубка УЕФА против лиссабонской «Бенфики» будет отстаивать престиж российского футбола, а заодно постарается отомстить португальцам за все последние унижения... >>
  • //  17.02.2005
Тренеры суперлиги томились в ожидании вестей из НХЛ
Наставники ведущих клубов, выводившие вчера на лед свои коллективы после короткого перерыва в чемпионате страны, оказались в затруднительном положении... >>
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
В женском «Динамо» отказались от услуг патриота клуба
В Екатеринбурге прошли первые матчи «Финала четырех» Кубка России по баскетболу среди женских команд. После распада СССР этот трофей разыгрывается всего лишь во второй раз... >>
  • //  17.02.2005
Новый сезон в НХЛ так и не начнется
Комиссар Национальной хоккейной лиги Гари Бэттмен вчера официально заявил об окончательной отмене так и не начавшегося сезона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика