N°27
17 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
Зуб на португальцев
Армейцы Москвы сегодня сыграют в Краснодаре с «Бенфикой»

версия для печати
Сегодня в Краснодаре московский ЦСКА в первом матче 1/16 Кубка УЕФА против лиссабонской «Бенфики» будет отстаивать престиж российского футбола, а заодно постарается отомстить португальцам за все последние унижения. Для того чтобы помочь России подняться в таблице коэффициентов УЕФА, армейцам необходимо в двух матчах с «Бенфикой» взять хотя бы одно очко. С местью все несколько сложнее. И если российская команда вновь проиграет португальской, то злее врага, чем самая западная страна Европы, у футбольной России не будет.

Ничья ЦСКА -- последней российской команде, оставшейся в еврокубках, -- нужна для того, чтобы Россия в Лиге чемпионов 2006/07 могла выставить две команды. Это право получают те страны, которые стоят в таблице коэффициентов не ниже 15-го места. Россия сейчас на 16-м. А впереди Израиль, у которого есть гандикап 0,2 балла, но не осталось ни одной команды в еврокубках. Позади России -- Польша, которая тоже никак не может уже поправить свое положение, Швейцария, а также Сербия и Черногория. У этих стран еще есть команды в Кубке УЕФА («Базель» и «Партизан»), но чтобы догнать ЦСКА, им нужно выходить в 1/8 турнира, что сделать им будет очень сложно.

Но для ЦСКА ничья с «Бенфикой» -- это слишком мало. Были времена, когда наставник армейцев Валерий Газзаев с полной серьезностью говорил даже о победе в Кубке УЕФА. Сейчас аппетиты руководства ЦСКА несколько поубавились. Зимой армейцам так и не удалось укрепить состав, а потери были значительными. И кто, а главное, насколько успешно заменит теперь Семака и Ярошика, станет известно только сегодня вечером.

Только с обороной у Газзаева, несмотря на дисквалификацию Шембереса, вроде бы все в порядке: в контрольных матчах ЦСКА не пропускал. Если учесть, что из-за дисквалификации не сможет выйти на поле левый полузащитник Жирков, состояние средней линии вызывает опасения. Есть у Газзаева и проблемы с атакой. Во всех контрольных матчах с более-менее серьезными соперниками ЦСКА забивал не более одного мяча. Неизвестно, насколько уверенно себя в команде сейчас чувствует Вагнер Лав, порывавшийся вернуться в Бразилию. Не до конца восстановился от травмы Ивица Олич, и его появление на поле маловероятно. Правда, остаются еще Кириченко и Самодин. Но первый традиционно считается «секретным оружием» и чаще выходит на замену, а второго могут посчитать слишком молодым, чтобы выпустить в таком матче с первых минут. В последнее время было много разговоров о приглашении турецкого форварда «Реал Сосьедад» Нихата, за которого армейцы предлагали порядка 10 млн евро. Однако в любом случае форвард может перейти в ЦСКА только летом.

А вот у главного тренера «Бенфики» Джованни Трапаттони главная проблема как раз в защитниках. Перед матчем с ЦСКА португальский клуб лишился сразу трех игроков обороны -- Андре Луис и Рикарду Роша получили травмы, а грек Фиссас заболел гриппом. Все трое в Краснодар не прилетели. А из тех 19 игроков, что все-таки прибыли в Россию, проблемы со здоровьем еще у одного защитника Мигела и у опорного хавбека Пети.

Португальцам оставалось только порадоваться той погоде, которая сейчас царит в Краснодаре. Прогноз на среду -- 15 градусов тепла. Что, впрочем, не спасло поле местного стадиона. Но несмотря на то, что из-за недавних заморозков газон был испорчен и трава превратилась в сено, как минимум один матч поле должно выдержать.
Константин ИВАНОВ


  СПОРТ  
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
Армейцы Москвы сегодня сыграют в Краснодаре с «Бенфикой»
Сегодня в Краснодаре московский ЦСКА в первом матче 1/16 Кубка УЕФА против лиссабонской «Бенфики» будет отстаивать престиж российского футбола, а заодно постарается отомстить португальцам за все последние унижения... >>
  • //  17.02.2005
Тренеры суперлиги томились в ожидании вестей из НХЛ
Наставники ведущих клубов, выводившие вчера на лед свои коллективы после короткого перерыва в чемпионате страны, оказались в затруднительном положении... >>
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
В женском «Динамо» отказались от услуг патриота клуба
В Екатеринбурге прошли первые матчи «Финала четырех» Кубка России по баскетболу среди женских команд. После распада СССР этот трофей разыгрывается всего лишь во второй раз... >>
  • //  17.02.2005
Новый сезон в НХЛ так и не начнется
Комиссар Национальной хоккейной лиги Гари Бэттмен вчера официально заявил об окончательной отмене так и не начавшегося сезона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика