N°27
17 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.02.2005
С оглядкой за океан
Тренеры суперлиги томились в ожидании вестей из НХЛ

версия для печати
Наставники ведущих клубов, выводившие вчера на лед свои коллективы после короткого перерыва в чемпионате страны, оказались в затруднительном положении. Первый по окончании периода дозаявок тур суперлиги грозил быть последним игровым днем в России для хоккеистов, имеющих контракты с командами НХЛ. Некоторые главные тренеры мыслями находились за океаном, где примерно сразу по окончании матчей первенства страны решался вопрос, завершен ли в североамериканской лиге локаут или же сезон в НХЛ окончательно отменяется.

Весьма показательной в этом плане выглядела оборонительная линия «Ак Барса». В заявку на матч не попали энхаэловцы Дарюс Каспарайтис и Руслан Салей. Похоже, наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов внутренне был готов к самому худшему варианту развития событий за океаном, апробируя в защите некий вариант на случай отмены локаута, хотя Алексея Житника он все-таки выпустил на лед. В этом матче за «Ак Барс» дебютировали два легионера -- канадец Дэни Хитли и швед Микаэль Нюландер, начинавший российский этап своей карьеры в питерском СКА. Хитли быстро освоился в компании новых партнеров. Как и подобает классному бомбардиру, в первой же игре суперлиги Дэни открыл счет заброшенным шайбам. После голов Алексея Морозова и своего одноклубника по «Атланте» Ильи Ковальчука канадец во втором периоде обеспечил комфортное преимущество -- 3:0.

«Северсталь» и «Металлург» словно бы продолжили свой феерический матч третьего круга, когда они совместными усилиями установили абсолютный рекорд чемпионата России, 17 раз зажигая красный свет за воротами противника. «Магнитка», напомним, выиграла дома со счетом 13:4, а вчера в Череповце счет на электронном табло снова менялся с калейдоскопической быстротой. Если в Магнитогорске после четырех пропущенных шайб на 12-й минуте вынужден был отправиться на скамейку запасных голкипер гостей чех Душан Салфицки, то в Череповце стража ворот уральцев Андрея Малкова главный тренер «Металлурга» Марек Сикора поменял еще раньше. Малков уступил свое место призванному из «Сибири» Константину Симчуку в тот момент, когда секундомер отсчитал 6 мин. 50 сек. с начала встречи, а его команда проигрывала 1:2. Фестиваль бомбардиров на этом не прекратился, к перерыву арбитры зафиксировали еще три гола и равенство в счете -- 3:3, причем магнитогорец Николай Заварухин (экс-«Салават Юлаев») и череповчанин Руслан Берников отличились с крошечным интервалом в 15 секунд.

Команды шли почти по рекордному графику, к середине матча гости вырвались вперед -- 5:3. На этом темп обоюдного взятия ворот снизился. В третьем периоде дубль успел оформить нападающий победителей и однофамилец своего тренера Петр Сикора, забил и его новый партнер по команде экс-спартаковец Федор Федоров, однако прежнее достижение соперников осталось незыблемым. Противостояния с «Магниткой» наставник северян Сергей Михалев наверняка еще будет вспоминать в кошмарных снах, ведь его команда пропустила за две игры с уральским клубом 21 шайбу.

«Рулевой» «Динамо» Владимир Крикунов не стал бросать в бой двух новичков. Вернувшийся в Россию из-за океана Сергей Самсонов пока не набрал необходимой формы, бывшему форварду ЦСКА Александру Фролову дали возможность отдохнуть после выступления за сборную страны на Шведских хоккейных играх. Армейцы с берегов Невы, потерявшие надежды на выход в плей-офф, порадовали своих болельщиков победой над лидером регулярного чемпионата. Отрыв «Динамо» от ближайших преследователей сократился с семи до четырех очков.

Результаты матчей. Суперлига. 53-й тур. «Северсталь» -- «Металлург» (Мг) -- 3:8, ЦСКА -- «Лада» -- 0:1, «Молот» -- «Салават Юлаев» -- 0:4, «Нефтехимик» -- «Локомотив» -- 0:3, СКА -- «Динамо» -- 5:2, «Ак Барс» -- «Спартак» -- 3:1. Лидируют (сыграно по 50 матчей): «Динамо» -- 102 очка, «Лада» -- 98, «Металлург» (Мг) -- 97, «Ак Барс» -- 92.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
Армейцы Москвы сегодня сыграют в Краснодаре с «Бенфикой»
Сегодня в Краснодаре московский ЦСКА в первом матче 1/16 Кубка УЕФА против лиссабонской «Бенфики» будет отстаивать престиж российского футбола, а заодно постарается отомстить португальцам за все последние унижения... >>
  • //  17.02.2005
Тренеры суперлиги томились в ожидании вестей из НХЛ
Наставники ведущих клубов, выводившие вчера на лед свои коллективы после короткого перерыва в чемпионате страны, оказались в затруднительном положении... >>
  • //  17.02.2005
Роман Мухаметжанов
В женском «Динамо» отказались от услуг патриота клуба
В Екатеринбурге прошли первые матчи «Финала четырех» Кубка России по баскетболу среди женских команд. После распада СССР этот трофей разыгрывается всего лишь во второй раз... >>
  • //  17.02.2005
Новый сезон в НХЛ так и не начнется
Комиссар Национальной хоккейной лиги Гари Бэттмен вчера официально заявил об окончательной отмене так и не начавшегося сезона... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика