N°194
16 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2003
Китайские разработчики взяли за основу модель нашего корабля «Союз»
версия для печати
Российские специалисты в области космических разработок высоко оценили успехи китайских коллег в запуске на орбиту первого «тайкунавта». О том, приведет ли это событие к появлению третьей космической сверхдержавы и скажется ли оно на деятельности МКС, нашей газете рассказал заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Юрий ГРИГОРЬЕВ.

-- Использовались ли при создании китайского космического корабля и подготовке к полету космонавта российские технологии?

-- Использовались. Причем как те, которые они запрашивали открыто, так и полученные из известных публикаций в технической литературе и других источников. Например, они закупили у нас в свое время спускаемый аппарат корабля «Союз» и использовали его как образец для инженерных разработок. А разработки вели сами.

-- Какие именно узлы и технологии они запрашивали, если не секрет?

-- Не является секретом, какие системы в принципе должны быть на корабле. Существует несколько вариантов, но уже понятно, что китайские разработчики взяли за основу модель конструктивного построения нашего корабля «Союз», которая включает спускаемый аппарат, орбитальный отсек, приборно-агрегатный отсек, начиненный аппаратурой и двигательной установкой. У них то же самое, наша идея, но конструкция корабля собственной разработки.

-- Покупал ли Китай у России ракетные двигатели?

-- Официально закупали только спускаемый аппарат космического корабля «Союз». По всем остальным вопросам они заказывали нам и некоторым другим российским организациям обзорные отчеты, которые сыграли определенную роль при создании китайского корабля «Шэньчжоу» и подготовке пилотируемого полета первого китайского космонавта.

-- То есть конструкторы «Шэньчжоу-5» пошли по традиционному пути?

-- Да, традиционному для Советского Союза и России.

-- В то же время представители Китая заявили, что владеют собственными космическими ноу хау?

-- Трудно об этом говорить, поскольку вся информация до сих пор была закрыта. Ясно, что сами системы, отсеки корабля у них и у нас аналогичного назначения. Я догадываюсь, что это очень похоже на наши пилотируемые корабли «Союз». Ведь если эти корабли летают уже около 40 лет, если имеется многолетняя практика, эти принципы можно брать за основу собственных разработок.

-- А когда вы узнали о подготовке полета?

-- В начале этого года был разговор о том, что осенью запланирован «Шэньчжоу-5» с космонавтом. Но о том, когда состоится старт, я узнал из Интернета.

-- Такая скрытность тоже традиционна для космической державы?

-- Это государственная политика, у них достаточно жесткий режим.

-- Как наши специалисты оценивают китайский дебют?

-- Поставил бы высшую оценку самому факту полета. Это, конечно, неординарное событие не только для Китая, но и для всего человечества. Полуторамиллиардный народ, имеющий талантливых разработчиков, вправе браться за грандиозные проекты. А насчет конкретного «разбора полетов» -- давайте подождем возвращения.

-- Смогут ли китайцы потеснить позиции лидеров «клуба космических держав»?

-- Насчет позиций России вопрос даже не стоит. В вопросах освоения околоземной орбиты, пилотируемых полетов мы сегодня безусловные лидеры. Американцы у нас многому научились, они тоже достаточно активно двигаются в этом направлении, но у них своеобразный подход и другие критерии. Психологически они привыкли к недельным полетам шаттлов. Появление же третьей космической державы, осуществляющей пилотируемые полеты, при здоровом соревновании и сотрудничестве означает только перспективы для развития. Решив свои проблемы по МКС созданием российского служебного модуля «Звезда» -- ключевого модуля станции, -- американцы несколько поостыли к программе сотрудничества с Россией. Не секрет, что в конгрессе и правящих кругах отношение к проекту МКС далеко не однозначно. Я считаю, что вследствие выхода Китая на орбиту пилотируемых программ может быть востребован ряд наших разработок и вообще это вызовет оживление в космической индустрии.

-- Получается, что сейчас обозначены два пути освоения космоса: «всем миром», то есть путем международной кооперации, и «своими силами»?

-- Первый путь -- это главное направление, реализуемое сегодня в проекте МКС. Второй продемонстрировали китайцы, которые пойдут, безусловно, своей дорогой и будут создавать собственную орбитальную лабораторию. И здесь России есть что им предложить по направлениям сотрудничества.

-- А какой путь эффективнее?

-- Я считаю, сейчас магистральная задача -- это объединение усилий мирового сообщества в организации масштабного проекта: например, пилотируемой экспедиции на Марс.
Беседовала Ирина БЕЛАШЕВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2003
Reuters
Китай влетел в элитный клуб космических держав
Вчера вокруг нашей планеты кружил китайский космический корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом на борту. Это был настоящий звездный час космической отрасли КНР -- китайский корабль с «тайкунавтом» (от китайского «космос») вознесла к звездам китайская ракета "Чанчжэн-2Ф". Старт состоялся в девять часов утра по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, в северо-западной провинции Ганьсу... >>
  • //  16.10.2003
Российские специалисты в области космических разработок высоко оценили успехи китайских коллег в запуске на орбиту первого «тайкунавта». О том, приведет ли это событие к появлению третьей космической сверхдержавы и скажется ли оно на деятельности МКС, нашей газете рассказал заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Юрий ГРИГОРЬЕВ... >>
  • //  16.10.2003
Китай вырвался к звездам благодаря политике реформ
Запуск на космическую орбиту первого в истории китайского космонавта знаменует триумф многолетних усилий Пекина в осуществлении космической программы. Прорыву Китая в космос в значительной мере помогла конверсия китайского ВПК, осуществленная в условиях политики «открытых дверей» и рыночных преобразований экономики... >>
  • //  16.10.2003
Сегодня ядерный конфликт с Москвой вряд ли принесет США успех. Первым ударом можно уничтожить не более 75--80% наших межконтинентальных баллистических ракет. С оставшимися сотнями российских МБР США не совладают даже при развернутой национальной ПРО. Исходя из этого американцы осторожны и в отношении российских спутников... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика