N°194
16 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2003
Reuters
Третьим будешь!
Китай влетел в элитный клуб космических держав

версия для печати
Вчера вокруг нашей планеты кружил китайский космический корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом на борту. Это был настоящий звездный час космической отрасли КНР -- китайский корабль с «тайкунавтом» (от китайского «космос») вознесла к звездам китайская ракета "Чанчжэн-2Ф". Старт состоялся в девять часов утра по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, в северо-западной провинции Ганьсу. За 20 с лишним часов «тайкунавт» должен был совершить 14 витков и приземлиться в безлюдной степи на территории Внутренней Монголии.

Присутствовавший при старте председатель КНР Ху Цзиньтао назвал событие "знаменательным историческим шагом китайского народа на пути к вершинам мировой науки и технологии". Вместе с товарищем Ху за запуском "Шэньчжоу-5" наблюдали председатель Центрального военного совета КНР Цзян Цзэминь, вице-премьер Госсовета Хуан Цзюй и министр обороны Цао Ганчуань.

«Китайский Гагарин» подполковник Ян Ливэй считается одним из лучших в Китае летчиков-истребителей. По сообщению официального информагентства Синьхуа, Ян Ливэй удостоился права стать первым китайским космонавтом за "отличные результаты, показанные в ходе пятилетней подготовки, и за особо серьезное отношение к делу". В интервью перед отлетом он заявил: "Я не разочарую свою Родину и завоюю славу для НОАК и всего китайского народа".

Подполковник Ян родился в 1965 году в семье учителей в уезде Сучжун, что в северо-восточной провинции Ляонин. С 18 лет он служит в Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в 1987 году окончил военное авиационное училище. Ян Ливэй налетал на самолетах различного типа 1350 часов. С 1998 года он проходил тренировки в составе состоявшей из 14 человек первой группы китайских космонавтов в Центре предполетной подготовки под Пекином. Его инструкторами были два китайских пилота, прошедших в 1996 году стажировку в подмосковном Звездном городке. На Земле у Яна остались жена и девятилетний сын, с которыми глава семьи уже провел космический диалог. Рост «тайкунавта» -- 168 см, более высокому человеку в космической капсуле разместиться трудно.

По сообщению китайского ЦУП, во время полета Ян Ливэй чувствовал себя хорошо -- он ровно дышал, "выглядел спокойным и вел себя непринужденно". "Тайкунавт" сообщил вышедшему с ним на связь врачу о температуре тела и кровяном давлении. График полета предусматривал чередование трехчасового бодрствования и трехчасового сна. В первый раз Ян Ливэю удалось немного расслабиться через три часа после старта. Тогда же состоялся первый космический завтрак -- подполковник отведал курицу в сладком соусе, вареный рис с орешками, соевый творог тофу и запил все традиционным чаем. Для обеспечения разнообразия трехразового питания в бортпаек загрузили два десятка блюд национальной кухни. Работа Ян Ливэя состояла в том, чтобы "с полной концентрацией" исполнять график полета, следить за телеметрией, докладывать в ЦУП о ситуации в служебном отсеке и вести бортовой дневник. С помощью специального устройства космонавт развернул на внешней оболочке "Шэньчжоу-5" флаги КНР и ООН.

Космический корабль "Шэньчжоу-5" ("Священный челн") состоит из спускаемой капсулы, двигательного, орбитального и служебного отсеков. Длина корабля 8,86 метра, вес 7,79 тонны. Ракета-носитель "Чанчжэн-2Ф", находившаяся в разработке с 1992 года, отличается "высокими характеристиками и соответствует передовым стандартам". Она самая длинная и тяжелая в серии «Великий поход» (Чанчжэн). Ее длина 58,3 метра, стартовая масса 479,8 тонны. С помощью ракет этого типа в Китае осуществлен 71 запуск, в том числе четырех кораблей серии «Шэньчжоу», совершивших в 1999--2003 годах орбитальные полеты в автоматическом режиме и подготовивших полет китайского космонавта.
Александр САМОХОТКИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2003
Reuters
Китай влетел в элитный клуб космических держав
Вчера вокруг нашей планеты кружил китайский космический корабль "Шэньчжоу-5" с первым китайским космонавтом на борту. Это был настоящий звездный час космической отрасли КНР -- китайский корабль с «тайкунавтом» (от китайского «космос») вознесла к звездам китайская ракета "Чанчжэн-2Ф". Старт состоялся в девять часов утра по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, в северо-западной провинции Ганьсу... >>
  • //  16.10.2003
Российские специалисты в области космических разработок высоко оценили успехи китайских коллег в запуске на орбиту первого «тайкунавта». О том, приведет ли это событие к появлению третьей космической сверхдержавы и скажется ли оно на деятельности МКС, нашей газете рассказал заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Юрий ГРИГОРЬЕВ... >>
  • //  16.10.2003
Китай вырвался к звездам благодаря политике реформ
Запуск на космическую орбиту первого в истории китайского космонавта знаменует триумф многолетних усилий Пекина в осуществлении космической программы. Прорыву Китая в космос в значительной мере помогла конверсия китайского ВПК, осуществленная в условиях политики «открытых дверей» и рыночных преобразований экономики... >>
  • //  16.10.2003
Сегодня ядерный конфликт с Москвой вряд ли принесет США успех. Первым ударом можно уничтожить не более 75--80% наших межконтинентальных баллистических ракет. С оставшимися сотнями российских МБР США не совладают даже при развернутой национальной ПРО. Исходя из этого американцы осторожны и в отношении российских спутников... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика