N°192
14 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.10.2003
Reuters
"Письма счастья" из Киркука
Американские солдаты в Ираке пишут домой под диктовку

версия для печати
В американской прессе разгорается неожиданный скандал. Несколько газет получили на днях совершенно одинаковые письма от военнослужащих, расквартированных в Ираке. Причем под одним и тем же текстом (даже переносы строк в письмах полностью совпадали!) стояли подписи абсолютно разных солдат. Общим у всех «авторов» было только одно -- все они служили во втором батальоне 503-го воздушно-десантного полка «Скала». Содержание самих писем было несколько необычным. Если СМИ практически ежедневно сообщают о взрывах бомб и нападениях диверсантов на американские патрули, то солдаты рассказывали о том, как радушно их встречает благодарное местное население -- «с раскрытыми объятьями» -- и как американские части помогают местным налаживать мирную жизнь в городе Киркук: строят канализацию и тренируют полицейских.

Впрочем, никто бы, наверное, не заподозрил подвох, если бы в редакцию газеты The Olympian, выходящей в городке Олимпия, штат Вашингтон, не пришло сразу два таких письма. Под одним посланием стояла подпись «Алекс Маруа», под другим, совершенно таким же, -- «Джошуа Эклер». Редакция публиковать письма не решилась. Вскоре медиахолдинг Gannet, издающий около сотни газет по всей территории США (в том числе и общенациональную USA Today), выяснил, что абсолютно идентичные послания пришли в 11 различных редакций. Причем несколько газет приняли солдатские рассказы за чистую монету и выпустили в печать.

Редакция Gannet, естественно, попыталась выяснить, кто стоит за этой неуклюжей выходкой. Один из подписантов -- сержант Кристофер Шелтон -- поведал корреспонденту, что письмо распространял их взводный сержант, предлагавший подписаться под этим текстом. Впрочем, тот же Шелтон отметил, что все, что написано в этом письме, чистая правда. Эту версию происхождения массовой рассылки дополнил пресс-секретарь 173-й воздушно-десантной бригады сержант Тодд Оливер. Он заявил, что автором письма является один из солдат, а остальным, дескать, лишь предлагали подписаться под готовым текстом. Правда, остается непонятным, зачем надо было рассылать текст с разными подписями и почему далеко не все подписавшиеся соглашаются быть в числе авторов письма. Так, например, газета города Бекли, штат Западная Виржиния, опубликовала присланный текст, который был подписан рядовым первого класса Ником Диконсоном. Когда его отец Тимоти позвонил сыну и поздравил того с публикацией, десантник долго не мог взять в толк, о чем говорит его родитель.

Судя по всему, иракское «письмо счастья» появилось по инициативе сверху. Кто-то из войсковых пропагандистов озаботился тем, что судьба американских солдат в Ираке подается в прессе исключительно в трагических тонах, и решил организовать кампанию по антипиару. К тому же за последние месяцы общественная поддержка войны против Саддама сильно упала даже в США. По данным опросов, нынче лишь половина американцев полагает, что война была оправданна (еще в апреле так считали трое из четверых). От солдат и сержантов требовался вал писем в СМИ с рассказом о мирных трудовых буднях армии. Однако низовым звеньям в лице того самого взводного сержанта, похоже, было не до того. Если американские солдаты действительно в Киркуке и канализацию копают, и местную полицию создают, и патрулируют город, то на всякие письма времени и сил остается мало. Посему бестолковую инициативу выполнили, как водится, для галочки и торжественно отрапортовали о проведенной работе. И если бы не случайная отправка двух писем в одну газету, то скорее всего эта акция так бы и не была раскрыта.

Однако в любом случае американским спецпропагандистам придется несладко. Теперь, получив послание из действующей армии, любая редакция будет тщательно проверять источник сообщения -- а вдруг это опять массовая рассылка по приказу сверху?
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  14.10.2003
Reuters
Американские солдаты в Ираке пишут домой под диктовку
В американской прессе разгорается неожиданный скандал. Несколько газет получили на днях совершенно одинаковые письма от военнослужащих, расквартированных в Ираке. Причем под одним и тем же текстом (даже переносы строк в письмах полностью совпадали!) стояли подписи абсолютно разных солдат. Общим у всех «авторов» было только одно -- все они служили во втором батальоне 503-го воздушно-десантного полка «Скала»... >>
  • //  14.10.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  14.10.2003
Прогноз на ближайшие дни
Высотный циклон вот уже довольно длительный период формирует погоду на большей части европейской территории России. С юга поступают все новые порции теплого и влажного воздуха, а вот на запад и северо-запад (в тыловой части циклона) затягивается холодный воздух Арктики. В тылу циклона на большей части европейской территории России грядет похолодание... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика