N°187
07 октября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.10.2003
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Читать -- не считать
Некоторые миллионеры испытывают стойкое отвращение к буквам

версия для печати
Многие миллионеры страдают дислексией -- прочитать книгу или газету для них сложнее, чем просчитать сделку, сулящую огромные выгоды. Такие результаты выявили британские медики в ходе длительного исследования, которое показало: число дислектиков среди финансово благополучных людей достигает сорока процентов, при том что среди обычного населения подобный синдром встречается лишь у двенадцати процентов.

Возникновение этого заболевания у преуспевающих бизнесменов, актеров и политиков многие ученые объясняют трудным детством и склонностью к глобализации окружающей действительности. «Не умея углубляться в детали, такие люди получили возможность лучше видеть общую картину происходящего и могут генерировать по-настоящему оригинальные идеи», -- говорит специалист по психологии бизнеса Адриан Аткинсон. А чувство ущербности, появившееся в детстве и развитое в том числе дислексией, заставляет их стремиться к большему, постоянно доказывать самому себе свою состоятельность. «У абсолютного большинства людей, которые заработали миллионы, было трудное детство», -- подметил г-н Аткинсон. В подтверждение своих тезисов он привел слова одного из самых богатых и знаменитых дислектиков -- главы телекоммуникационной компании Virgin сэра Ричарда Брэнсона. «Я знал, что вступительных экзаменов в университет мне не сдать, так что занялся другими вещами», -- заявил однажды сэр Брэнсон.

Кстати, немало дислектиков и среди знаменитостей, не имеющих отношения к финансовому миру. Читать не умеют Киану Ривз и Том Круз. По словам последнего, недуг у него развился после того, как в школе будущую звезду пробовали научить писать правой рукой. Не так давно стало известно, что правителем Швеции может стать человек, не умеющий читать. В прошлом году шведская кронпринцесса Виктория, старшая дочь короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии, призналась, что страдает дислексией. «Я привыкла думать, что я глупа и не могу ничего делать быстро, -- заявила принцесса. -- Но если моим одноклассникам это казалось смешным, то мне проблемы с чтением и орфографией причиняют большие неудобства».

Следует отметить, что дислексия -- это частичное расстройство процесса овладения чтением (его технической и смысловой стороной). При недуге наблюдаются стойкие замены букв, перестановки, пропуски, трудности понимания текста. Часто заболевание сопровождается нарушением устной речи. Устраняется недуг в процессе комплексной логопедической работы. До недавнего времени природа появления заболевания была неизвестна. Только в 2001 году ученым удалось обнаружить ген, ответственный за появление этого недуга у детей. Он находится в пятнадцатой хромосоме и, будучи неисправимым, является ответственным за различные проявления дислексии, например проблемы с чтением, восприятием прочитанного и письмом. Врачи обнаружили у дислектиков своеобразный разлом в пятнадцатой хромосоме, где образуется большое количество белка. Белок этот, в отличие от обычного, действует только на определенные клетки мозга. Заболевание передается по наследству, и чаще всего им страдают мужчины. Риск не научиться читать у представителей сильного пола в три раза выше, чем у женщин.
Анна ШПАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.10.2003
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»
Некоторые миллионеры испытывают стойкое отвращение к буквам
Многие миллионеры страдают дислексией -- прочитать книгу или газету для них сложнее, чем просчитать сделку, сулящую огромные выгоды. Такие результаты выявили британские медики в ходе длительного исследования, которое показало: число дислектиков среди финансово благополучных людей достигает сорока процентов, при том что среди обычного населения подобный синдром встречается лишь у двенадцати процентов... >>
  • //  07.10.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  07.10.2003
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России вместе с дождями и порывистым ветром утверждается южный циклон. В ближайшие сутки зона ненастья распространится на центральный и северо-западный районы. Здесь также пройдут дожди, местами сильные, порывы ветра могут достигать 15--23 м/с, преобладающая температура +8...+14оС. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика